В г. Ирбите и Ирбитском районе стартует профилактическое мероприятие “Внимание - дети!”

В г. Ирбите и Ирбитском районе стартует профилактическое мероприятие “Внимание - дети!”
18 августа 2017
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления навыков безопасного поведения детей и подростков на дороге в период с 21 августа по 10 сентября 2017 года на территории г. Ирбита и Ирбитского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
За 7 месяцев 2017 года на дорогах Свердловской области зарегистрировано 128 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 9 погибли и 137 получили травмы (АППГ – 175-12-173). Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде.
В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МО МВД России «Ирбитский» будут организованы мероприятия по массовой проверке водителей, направленных на профилактику нарушений перевозок детей, по профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам, по популяризации световозвращающих элементов, родительские собрания по вопросам безопасного поведения детей на дорогах, проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.
Уважаемые родители!
•При подготовке ребенка к школе разработайте схему безопасного маршрута движения вашего ребенка в школу и обратно. Обязательно пройдите по маршруту вместе с ребенком. Расскажите ему правила безопасного поведения на дороге и о важности их неукоснительного соблюдения.
•Обеспечьте наличие световозвращающих элементов на одежде детей и подростков, а также на рюкзаках, колясках, роликах, велосипедах.
•В соответствии с ПДД, перевозите ребенка в салоне автомобиля до 7 лет в специальном удерживающем устройстве. Детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля можно перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Но из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.
•Собственным примером показывайте модель правильного поведения на дороге.
•Административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 летнего возраста. До наступления это возраста, ответственность несут родители.
ГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений