Информация для судоводителей и судовладельцев

Информация для судоводителей и судовладельцев
9 июня 2017
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» информирует.
Вступили в силу: приказ МЧС России от 24.06.2016 года № 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам», а также приказ МЧС России от 24.06.2016 года № 339 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам». Прежние Правила государственной регистрации маломерных судов, утвержденные приказом МЧС России от 29.06.2005 года № 500, с 1 января 2017 года признаются утратившими силу.
Государственная регистрация маломерного судна может быть осуществлена по заявлению гражданина РФ, российского или иностранного юридического лица, иностранного гражданина и лиц без гражданства. Срок регистрации составляет не более трех рабочих дней со дня приема документов заявителя. Между тем, при обнаружении в документах неполных или неточных данных, признаков изменения или уничтожения маркировки строителя срок может быть увеличен на 30 рабочих дней для уточнения данных. Непосредственная регистрация судна в реестре маломерных судов будет осуществляться территориальными органами регистрации ГИМС МЧС России по Свердловской области по адресам: 1) г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д. 48; 2) г. Серов, ул. Победы, д. 15.
Новые Правила заменяют понятие «бортовой номер», теперь моторному маломерному судну будет присваиваться идентификационный номер, состоящий из 11 знаков, из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ (т.е. Свердловской области), с обязательным нанесением контрастным цветом на обоих бортах судна. Также каждое судно на флагштоке должно нести флаг Российской Федерации. В случае если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения государственного флага РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение флага РФ размером не менее 300 на 200 мм наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и реестра.
Наряду с этим изменится и внешний вид судового билета, теперь он будет состоять из двух страниц формата А4, представляющих лицевую и оборотную стороны. Еще одно изменение, затронутое новыми Правилами: для исключения судна из реестра маломерных судов (снятие с регистрационного учета) заявитель должен предоставить помимо судового билета и заявления документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.
Более подробно ознакомиться с новыми правилами регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, вы можете в полной версии Приказов на сайте: mchs.gov.ru.
Группа регистрационной и экзаменационной работы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области». Телефон для получения подробной информации: 8(343)2272001, доб. 101 или 102.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений