Не заплатишь - не поедешь

Не заплатишь - не поедешь
30 сентября 2016
Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона).
С 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ от 28 ноября 2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности добавлена статья 67.1 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом». Это так называемый «закон о временном лишении прав за долги», который предусматривает ограничение права управления транспортными средствами за долги. При этом установление временного ограничения на пользование должником специальным правом может быть применено по следующим категориям исполнительных документов: о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Однако, не ко всем должникам могут быть применены такие ограничения. Например, такие ограничения не применяются, если: установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
По сведениям, предоставленных отделом судебных приставов по г. Ирбиту, Ирбитскому и Байкаловскому районам, в первом полугодии 2016 года вынесено 680 постановлений ССП о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, и 768 - о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
К слову, если должник не согласен с вынесенным в отношении него постановлением, он вправе обжаловать его в суд, в порядке административного судопроизводства. С момента действия данной меры в Ирбитский районный суд поступила только одна жалоба.
Так, житель города Г., являющийся должником по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа о взыскании ущерба в сумме более 10 000 000 руб., причиненного преступлением, обратился в суд с административным иском о признании незаконным постановления судебного пристава - исполнителя. В заявлении указывал, что устроился на работу в качестве водителя автомобиля, однако, примененная к нему мера ограничения лишает его основного источника средств к существованию, иных доходов он не имеет, от исполнения судебного акта не уклоняется. Решением суда административный иск удовлетворен. Судебные приставы будут искать иные способы принудительного исполнения решения.
У многих может возникнуть вопрос, причем немаловажный, - что будет с теми должниками, которых вроде и специального права уже лишили, а они и долги не платят, и транспортными средствами продолжают управлять?
В этом случае, такие должники могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством», в соответствие с которой наказание должнику может быть назначено в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Светлана Спирина, помощник председателя суда



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений