Потенциальная угроза

Потенциальная угроза
30 сентября 2016
На территории Ирбита и Ирбитского района полицейскими выявлено несколько фактов нарушения закона, регламентирующего условия приобретения, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей и боеприпасов. Материалы по ним находятся на разных стадиях работы, тем не менее, одно уже очевидно – всем подозреваемым за легкомысленное отношение к огнестрельному оружию и боеприпасам грозит уголовная ответственность.
И первым в этом ряду оказался мужчина 1971 года рождения, которого 20 сентября текущего года полицейские доставили в ирбитский отдел внутренних дел в качестве подозреваемого в совершении правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков. В ходе общения с сотрудниками уголовного розыска ему было предложено показать содержимое карманов куртки, что он и сделал в добровольном порядке. Именно среди многочисленного их содержимого полицейские и обнаружили предмет, конструктивно схожий с патроном кольцевого воспламенения.
Данный факт стал основанием для проведения полного личного досмотра, в результате которого среди личных вещей было обнаружено еще 16 подобных предметов. Позже экспертиза подтвердила, что все это - патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы из мелкокалиберного нарезного огнестрельного оружия.
Сам же подозреваемый пояснил полицейским, что нашел все это «богатство» в лесу, расположенном в непосредственной близости от черты города, куда накануне он ходил за грибами. По его собственным словам, он наклонился за одним из найденных грибов и в траве заметил что-то блестяще. Подобрав вещицу, понял, что, возможно, это патрон. А, осмотревшись нашел и еще несколько, которые были рассыпаны в непосредственной близости без какой-либо упаковки.
Находку мужчина сложил в карман, особо не задумываясь о необходимости ее прятать, и намеревался в дальнейшем продать или обменять на спиртное. Однако сделать это не успел, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел.
В результате, 17 патронов к мелкокалиберному оружию стали достаточным основанием для возбуждения в отношении мужчины уголовного дела по части 1 статьи 222 УК РФ, согласно которой за хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей или боеприпасов предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.
Еще один факт хранения оружия был выявлен участковыми уполномоченными в поселке Зайково. Там, по информации полученной полицейскими, один из местных жителей хвастался своим приятелям, что несколько лет назад по случаю стал обладателем охотничьего ружья и обреза, подаренных ему знакомым.
В ходе проверки данных полицейские наведались к мужчине, ранее неоднократно имевшему проблемы с законом и даже несколько раз побывавшему в местах лишения свободы, и предложили в добровольном порядке сдать «подарки». Выяснилось, что мужчина рассказывал приятелям правду: при осмотре в его гараже были обнаружены и изъяты два предмета, похожие на охотничье ружье и обрез охотничьего ружья. Сам владелец пояснил, что оружие, действительно, подарено было ему почти 20 лет назад приятелем, с тех пор так и лежало в гараже не разу не использованное по назначению. К сожалению, подтвердить версию «подарка» полицейским не удалось, так как приятель много лет назад скончался.
В результате экспертиза подтвердила, что обнаруженные предметы являются огнестрельным оружием, пригодны для использования. В настоящее время стволы изъяты, и, кроме того, решается вопрос о возбуждении в отношении из владельца уголовного дела.
В связи с этим полицейским напоминают ирбитчанам, что единственный вариант избежать уголовного преследования за хранение, ношение или сбыт огнестрельного
оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – своевременно сдать незарегистрированное оружие и боеприпасы в органы внутренних дел.
Сделать это достаточно просто. Необходимо лишь позвонить в дежурную часть отдела полиции, либо самостоятельно прийти в полицию и написать заявление о добровольной сдаче оружия. В дальнейшем оружие будет проверено на «криминал», после чего, согласно действующему постановлению Правительства Свердловской области, бывшему владельцу будут выплачено вознаграждение, размер которого определяются комиссией и зависит о наименования, количества и состояния сданного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ.
Так, например, сданное боевое оружие оценивается в пределах от 1500 до 2000 рублей,
охотничье оружие с нарезным стволом – от 500 до 1500 рублей. За сданные боеприпасы к оружию с нарезным стволом предусмотрено вознаграждение от 5 до 10 рублей за штуку, в то время как за гранаты, мины, артиллерийские снаряды – от 500 до 2000 рублей за штуку. И т.д.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным со сдачей незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществам всегда можно обратиться к специалистам Отделения лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Ирбитский» по телефону: 6-23-12, либо в дежурную часть по телефонам: 02 или 6-25-27.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений