Человек «своего» места

Человек «своего» места
19 октября 2015
Бывает в жизни, и не редко, что человек находит свое место. В работе ли, в увлечениях, но он получает возможность полностью самореализоваться. Так что становится, без сомнения, лучшим примером для окружающих и коллег.
Нынешний ветеран правоохранительных органов Олег Геннадьевич Поникаровских «свое» место в жизни нашел не сразу. По целому ряду причин сразу после окончания школы, 1982 году, семнадцатилетним пацаном он устроился работать на самое крупное в тот момент в Ирбите предприятие – мотоциклетный завод.
Работал токарем, а параллельно продолжал учиться, благо возможность такую всем желающим предоставлял профильный мототехникум. Его-то юноша и закончил уже спустя два года, став дипломированным «Техником-инженером».
После службы в вооруженных силах страны, где дослужился до должности заместителя командира взвода, Олег вернулся в родной город, на родной уже завод. Однако работы «от звонка до звонка» ему не хватало, так что молодой человек стал активным участником комсомольского движения на предприятии. Инициативность его незамеченной не осталась, так что в 1989 году Олег был избран заместителем секретаря заводского комитета комсомола.
Вот только возможности для дальнейшего движения по уже намеченному профессиональному и политическому пути жизнь Олегу больше не оставила. В стране началось время больших перемен. Градообразующее и стабильное некогда предприятие оказалось не готово к новым условиям существования, так что коллектив, насчитывающий в лучшие его времена почти девять с половиной тысяч человек, начал стремительно сокращаться.
Так что в 31 год молодому еще мужчине пришлось искать для себя новое место в ней. И оно нашлось: сильным и целеустремленным всегда открыты двери в органах правопорядка. Именно туда и направился Олег, благо возраст еще позволял.
Вот только профессиональную карьеру пришлось начинать с «нуля». Задача оказалась вполне посильной: за десять лет, начав с милиционера-сержанта Отдела вневедомственной охраны при Ирбитском ОВД, Олег Геннадьевич вырос до командира взвода милиции вневедомственной охраны.
Ну а потом от руководства отдела поступило предложение переквалифицироваться, заняв одну из руководящих должностей в подразделении, основной задачей которого является содержание лиц, приговорённых к административному аресту – специальном приемнике. И Олег Геннадьевич предложение принял, став сначала заместителем начальника, ну а потом и начальником подразделения. И что показательно: несмотря на возраст, Олег Геннадьевич согласился выполнить одно из основных условий получения офицерского звания сил правопорядка – получить высшее юридическое образование: в 2015 году он окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Гражданское право».
Ну а подтвердить то, что, став сотрудником правоохранительных органов Олег Геннадьевич точно нашел «свое» место в жизни, в полной мере могут отзывы коллег, много лет проработавшие здесь с ним плечом к плечу. Так, по словам Романа Большакова, заместителя начальника полиции МО МВД России «Ирбитский» по охране общественного порядка, Олег Геннадьевич отличается высоким уровнем ответственности и профессионализма. «Любое поручение он выполнял максимально точно. Более того, если видел, что для выполнения поставленной задачи существуют более эффективные пути – предлагал, чем неоднократно помогал всему отделу».
Будучи начальником спецприемника не сторонился Олег Геннадьевич и более «привычной» для сотрудников полиции работы по раскрытию преступлений. И только в этом году на счету подразделения числится раскрытое преступление, выявить подозреваемого в котором смог именно он. А летом Поникаровских лично обнаружил и привел в отдел несовершеннолетнего пацана, который накануне без спроса у матери предпринял рискованное «путешествие» из пригородной деревни в Ирбит к собственному отцу, да так, что в течение нескольких часов все городские комплексные силы полиции были ориентированы на его поиски.
В настоящее же время Олег Геннадьевич вышел на заслуженный отдых, отдав службе в правоохранительных органах 20 лет. И коллеги его точно уверены: найти свое место на этом новом этапе своей жизни их бывший начальник точно сможет – профессионалы подобного класса востребованы всегда.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений