Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет
22 августа 2016
Внесены изменения в лесное законодательство, регламентирующее вопросы использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Федеральным законом от 23.06.2016 № 206-ФЗ внесены изменения в лесное законодательство, регламентирующее вопросы использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Внесен ряд новелл в Земельный и Лесной кодекса Российской Федерации, а также в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно принятым изменениям использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства будет осуществляться на основании охотхозяйственных соглашений как с предоставлением, так без предоставления лесных участков. При этом использование лесов без предоставления лесных участков допускается, если оно не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры.
К охотничьей инфраструктуре отнесены предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства объекты, в том числе охотничьи базы, питомники диких животных, вольеры, другие временные постройки, сооружения, объекты благоустройства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
Необходимо отметить, что за самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков статьей 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
Ирбитская межрайонная прокуратура



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений