Ай, нане-нане!
19 октября 2013
Полицейские Ирбита разыскивают цыганку, обманом выманившую у ирбитчанки полтора миллиона рублей.
Установить, кто именно оказался злоумышленником, для следователей не составило труда. Ранее, расследуя в отношении этой же цыганки уголовные дела по другим фактам мошенничества, они уже выходили на потерпевшую, пытаясь установить, зачем подозреваемая так часто звонила ей в течение долгого времени. Однако жертва мошенничества отрицала даже сам факт знакомства.
Обратилась с заявлением в полицию она лишь летом этого года. Причем, как позже женщина рассказала следователям, основной причиной, чтобы прийти в отдел стал отказ банков выдавать ей очередной кредит. На момент обращения в правоохранительные органы потерпевшая оказалась должна кредитным организациям около 1,1 миллиона рублей.
Всего же за три с лишним года знакомства – с марта 2010 года по июнь 2013 года – цыганка выманила у потерпевшей около 1,4 миллиона рублей. Часть этих денег – собственные средства жертвы (накопления, выручка от продажи приватизированной комнаты в общежитии), часть ей дал сын, якобы на лечение, часть – кредитованные средства.
Познакомились женщины случайно. Валентина Богданова, ранее судимая за мошенничество, ходила по организациям города, предлагая купить полотенца и прочие галантерейные товары. С сотрудницей одной из них она и завязала доверительный разговор. Своей потенциальной жертве цыганка сказала, что работает в одном из монастырей Верхотурья, обладает даром целительства и за небольшую «благодарность» может провести обряды лечения и отмолить все болезни над чудотворными иконами.
Потерпевшая, 1952 года рождения, оказалась женщиной весьма доверчивой и внушаемой, так что на условия, которые, по словам цыганки, гарантировали ей исцеление от всех болезней, согласилась. Изначально уговорились на сумму в семь тысяч рублей, которые она и передала мошеннице на следующий день после проведения первого обряда «лечения» вместе с золотыми украшениями. На том и расстались.
Однако злоумышленница оставлять свою жертву в покое не собиралась. Регулярно, примерно раз в месяц она звонила ирбитчанке, справлялась о ее здоровье, убеждала признать, что «лечение» приносит ей пользу, и просила в очередной раз перечислить деньги. Несколько раз женщины встречались лично: Богданова проводила обряд с сырым яйцом, получала причитающийся гонорар и прощалась до следующего раза. При этом суммы, необходимые на «лечение» раз от раза все увеличивались. Женщина пересылала или передавала мошеннице и 50, и 70, и 100 тысяч рублей, а один раз даже купила ей телевизор стоимостью без малого 39 тысяч рублей, оформив при этом на себя потребительский кредит.
Что же касается всех документов, подтверждающих факты перевода денег, цыганка настоятельно рекомендовала пациентке разорвать их, сжечь и развеять пепел на любом перекрестке дорог. Якобы этот тоже являлось обязательной частью обрядов.
Когда же потерпевшая стала осознавать, что переданные целительнице суммы превышают все разумные пределы, последняя перешла к открытому вымогательству, уверяя жертву, что прекращение «отмаливания» приведет к резкому ухудшению ее здоровья. Как, собственно, и попытка кому-либо рассказать о происходящем. Запуганная таким образом и угрозами «наговора» потерпевшая, собственно, и отказалась признавать факт знакомства с цыганкой, когда к ней обратились следователи ирбитского отдела полиции, которые в ходе расследования других фактов мошенничества Богдановой, совершенных в течение 2012 года, обнаружили в детализации ее телефонных звонков многократно повторяющийся номер потерпевшей.
Результат «лечения» оказался весьма плачевным: женщина лишилась собственной комнаты в общежитии, серьезно поссорилась с сыном, который отказался общаться с ней, узнав, куда мать потратила данные ей деньги, на сегодняшний день сумма долга потерпевшей банкам в несколько раз превышает ее платежеспособность.
Что же касается Валентины Богдановой то, будучи осуждена по двум фактам мошенничества, она скрылась в неизвестном направлении.
В связи с этим сотрудники ММО МВД России «Ирбитский» проводят мероприятия по розыску Валентины Михайловны Богдановой за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Приметы: на вид 50-55 лет, среднего роста (до 165 см), среднего телосложения, цыганской внешности, крупные черты лица, высокий лоб, глаза темные, широко посаженные, нос удлиненный, волосы черные с сединой, преимущественно убраны в пучок. Может носить очки.
Имеющуюся информацию о возможном местонахождении Богдановой полицейские просят сообщать в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Ирбитский», телефон дежурной части: 02, (34355) 3-60-26, (34355) 3-60-58, телефон доверия: (34355) 3-60-75.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений