Главная цель – безопасность людей

Главная цель – безопасность людей
13 августа 2013
Пожары стали для Ирбита в этом году настоящим бедствием. Несмотря на все усилия сотрудников пожарного надзора в работе по профилактике, в городе продолжают гореть дома. И что самое страшное – гибнуть люди. Очередной трагедии удалось избежать, буквально, чудом.

Дом № 4«а» по улице Коммуны загорелся ранним утром в воскресение, когда, как говорит пословица, спят даже воры. При этом, по словам старшины полиции Артема Курбала, ставшего случайным свидетелем пожара, разгорелся дом стремительно. Что, собственно, не удивительно: снаружи фасад деревянного дома был обшит пластиком, а не так давно хозяева подвели к нему газопровод.
Так что с момента, когда очевидцы заметили первый дым, до того, как улицу озарил вырвавшийся из-под крыши огонь, прошли считанные минуты.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» - исполняющий обязанности командира отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых старшина полиции Артем Курбала и дежурный изолятора временного содержания старший лейтенант полиции Денис Алещенков - в момент начала пожара находились буквально в квартале от загоревшегося дома. Увидев зарево, они сообщили о происходящем в дежурную часть и поспешили на помощь.
И, как оказалось, подоспели вовремя: в этот момент хозяева, заблокированные огнем в одной комнате, пытались разбить окно, чтобы выбраться наружу.
Рассказывает Артем Курбала: «Мы еще, когда бежали к дому, услышали шум и удары. Хозяин пытался выбить окно. Дом и постройки дворовые у них под одну крышу заведены были. А там – огонь. Так что другого выхода, кроме как через окно, у них уже и не оставалось…»
Оказав помощь хозяевам горящего дома и убедившись, что в нем никого больше нет, полицейские обратили внимание на соседний дом, который стоял в непосредственной близости от места пожара. Полицейские разбудили спящих людей и помогли им выйти на улицу из дома, который мог загореться в любую минуту.
Артем Курбала: «Второй дом стоял буквально в трех метрах от того, что горел. И раздумывать особо не приходилось. Дом на две половинки, так что я в одну побежал жильцов будить, а Денис – в другую. Хорошо, что до хозяев быстро достучались, а то там уже по-настоящему жарко становилось. И дом мог вспыхнуть в любую минуту».
Всех спасенных, в том числе маленьких детей, полицейские отвели на безопасное расстояние.
Артем Курбала: «Честно говоря, я даже не знаю, сколько детей мы из того дома вывели. В той половинке, в которой я жильцов будил, женщина с одним ребенком живет, а во второй – семья большая. Да и не до счета мне было! Главное – всех вывести, да имущество хоть какое-то – деньги, документы, там – помочь им забрать на всякий случай».
Так что к моменту, когда прибыли пожарные, все жильцы двух домов уже находились в безопасности. И сотрудникам пожарной охраны оставалось уже заниматься спасением построек.
Вот только тот дом, что стал очагом пожара, отстоять не удалось. Да и спасать, как рассказывают очевидцы, к моменту, когда приехали пожарные, было уже нечего. По словам полицейских, было ощущение, что дом не разгорался, а вспыхнул сразу и очень сильно. И уже весь он был охвачен пламенем буквально через 15 минут после первых признаков пожара. А сотрудники пожарной охраны, прибыв на место, сосредоточили свои усилия на том, чтобы не дать огню охватить и соседние постройки: жилой дом с одной стороны и остов дома (который, кстати, так же погиб в пожаре несколько лет назад) с другой.
В результате пожара загоревшийся дом выгорел полностью со всем находившимся в нем имуществом. Соседний дом пожарные отстояли. А благодаря самоотверженным и оперативным действиям полицейских удалось не допустить гибели погорельцев и обеспечить безопасность их соседей.
Пожарным и страховщикам (в том случае, если дом был застрахован) еще предстоит выяснить общую сумму ущерба от пожара. А руководство ММО МВД России «Ирбитский» готовится поощрить Артема Курбала и Дениса Алещенкова за спасение людей во время пожара и помощь в его тушении.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений