«ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!»
20 мая 2016
С начала 2016 года на территории города г. Ирбита и Ирбитского района в дорожно-транспортных происшествиях пострадало два ребенка: трехлетняя девочка, которая находилась в автомобиле в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка, поэтому получила только ссадины, а вот пятилетний мальчик, который находился на дороге без надзора взрослых и перебегал дорогу перед близко двигающимся автомобилем, получил ушибы и тупую травму живота, по поводу которой был прооперирован.
Учитывая, что значительное количество всех дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на летний период, то есть на время школьных каникул, в целях обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха с 16 мая по 13 июня на территории г. Ирбита и Ирбитского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»
В рамках проведения данного мероприятия сотрудники ГИБДД, педагогические коллективы образовательных организаций, отряды ЮИД перед окончанием учебного года в общеобразовательных организациях проведут мероприятия, направленные на пропаганду Правил дорожного движения и воспитания навыков безопасного поведения на улице и дороге в форме бесед, конкурсов, викторин и соревнований.
На родительских собраниях особое внимание родителей будет акцентировано на обеспечение безопасного поведения детей на дорогах, неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей, в частности, об обязательном применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также о запрещении езды детей до 14-летнего возраста на велосипедах по проезжей части дороги.
Хочется отметить, что в мае месяце только за майские праздники произошло 3 наезда на детей-велосипедистов, которые, подвергая свою жизнь опасности, переезжали дорогу, не слезая с велосипеда, перед близко идущим транспортом. Задержано 5 несовершеннолетних, которые управляли скутерами, мопедами, не имея права управления транспортными средствами. Конечно, сотрудниками ГИБДД все транспортные средства поставлены на штрафную стоянку, с юными водителями проведены беседы, но, где же в это время находятся родители? Ведь их дети могут, во-первых, пострадать сами, а, во-вторых, подвергают опасности других участников дорожного движения.
Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Первостепенная роль в процессе формирования законопослушного участника дорожного движения принадлежит родителям, и только потом - школе, сотрудникам ГИБДД. Поведение родителей служит для ребенка примером, определяет модель его поведения в различных ситуациях в будущем. Но, зачастую родители не придают особого значения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формирования у своего ребенка навыков безопасного поведения на дорогах. Результат самоустранения от воспитательного процесса - дорожно-транспортное происшествие, в котором фактическим виновником является ребенок, нарушивший ПДД и создавший аварийную ситуацию. Мнение большинства родителей таково: обучать детей определенным навыкам должна школа, а следить за ситуацией на дорогах должны сотрудники ГИБДД, значит они и виноваты в произошедшем ДТП. А вот свою вину родители признавать не любят. А ведь это именно они не объяснили, не научили, не показали ребенку положительный пример, не осуществили контроль за его поведением. Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Поэтому давайте общими усилиями воспитывать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения. Ведь сегодня они – юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты, а завтра – взрослые водители.
Татьяна Бердюгина,
инспектор по пропаганде БДД
ИЖ №20 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений