Клевета
7 сентября 2012
За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, вновь установлена уголовная ответственность.
В декабре прошлого, 2011-го, года в целях гуманизации уголовного законодательства Российской Федерации и с учетом общественной опасности данного деяния уголовная ответственность за него была заменена на административную.
Однако, вступающим в силу Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены прямо противоположные изменения, - признаны утратившими силу статьи 5.60 и 17.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьями 128.1 "Клевета" и 298.1 "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава".
Вновь принятыми статьями устанавливаются повышенные санкции, а также новые квалифицирующие признаки, такие как, клевета с использованием служебного положения; клевета о том, что лицо страдает опасным для окружающих заболеванием, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, по сравнению с ранее действовавшей статьей 129 Уголовного Кодекса РФ.
Лишения свободы в качестве наказания за клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, не предусматривается (прежде - до трех лет лишения свободы). Максимальный размер штрафа составляет до 5 млн. рублей (прежде - до 300 тыс. рублей).
Максимальное наказание за клевету - штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Таким образом, с 1 млн. рублей до 5 млн. рублей увеличен максимальный размер штрафа, предусмотренный статьей 46 "Штраф" Уголовного Кодекса РФ. При этом штраф в размере от 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3 лет может назначаться за преступления любой степени тяжести, а не только за тяжкие и особо тяжкие преступления, как это было установлено ранее.

Е. Терских, юрисконсульт ММО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений