Комендантский час
3 апреля 2012
Сотрудники полиции Ирбита напоминают родителям о «комендантском часе» для несовершеннолетних. Наступает он с 23.00 часов летом (с 1 мая по 30 сентября) и с 22.00 в остальное время года.
За нарушение комендантского часа несовершеннолетними будут отвечать родители (или иные законные представители) несовершеннолетних нарушителей. Предусмотрена, в частности, и административная ответственность для родителей в размере 500 рублей штрафа, ответственность должностных лиц от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей и юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.
За 3 месяца 2012 года выявлено 10 несовершенных, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Сотрудники полиции призывают родителей внимательнее следить за своими несовершеннолетними детьми и напоминают, что в городе действуют ограничения по времени нахождения детей и подростков на улицах и в общественных местах в вечерне-ночное время.
Отметим, что «комендантский час» был введен в соответствии с законом Свердловской области № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». Он был принят Свердловской областной думой 16 июля 2009 года.
Согласно постановлениям администраций Ирбита и Ирбитского района, к местам, где детям, не достигшим 16 лет, запрещено находиться без взрослых относятся: улицы, дворовые территории, стадионы, парки, скверы, площади, кладбища, гаражи и гаражные комплексы, нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания, открытые водоемы. Также в перечень «запрещенных» мест входят, автовокзал, железнодорожный вокзал (в случае отсутствия у детей действительных проездных документов), места общего пользования в многоквартирных домах, транспортные средства общего пользования, компьютерные клубы, увеселительные заведения, кафе и другие точки общепита, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе алкоголя.
Для лиц, не достигших 18 лет, запрещено посещение в означенное время магазинов, продающих товары только сексуального характера или реализующих только алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемых на основе алкоголя; строящиеся и законсервированные объекты, бесхозяйные и аварийные здания и сооружения; инженерно-технические сооружения, так как нахождение там, может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Сотрудники полиции, со своей стороны, проводят регулярные проверки мест, столь привлекательных для несовершеннолетних любителей приключений. В ходе таких рейдов не только выявляются безнадзорные подростки и привлекаются к ответственности взрослые, не исполняющие свои обязанности по воспитанию детей, но и устанавливаются причины и условия, способствующие совершению этих нарушений, а также преступлений в отношении несовершеннолетних.
Так, в первом квартале 2012 года сотрудники полиции организовали и провели 15 рейдов по местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. В ходе рейдов было выявлено пять нарушений Областного закона № 73, допущенных должностными лицами. Виновные привлечены к административной ответственности по статьям 5.1, 5.2, 5.3 Закона Свердловской области об административных правонарушениях.
Всего за 3 месяца 2012 года выявлено 10 несовершенных, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей и других взрослых. По данным фактам к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (не надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, их родителями, либо законными представителями) привлечено пять родителей и законных представителей. Девять несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Все подростки переданы родителям и иным законным представителям.

Оксана Ермак,
старший инспектор ОУУП ИДН ММО МВД РФ «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений