Когда в семье порядка нет…

Когда в семье порядка нет…
6 мая 2016
Ежедневно в мире миллионы женщин и детей подвергаются насилию. И, к сожалению, речь в этом случае идет вовсе не о сексуальных маньяках или убийцах, бродящих по улицам, а о близких людях, способных, как выясняется, нанести гораздо больший вред здоровью своих жертв.
Причем, как показывают исследования специалистов, подвергаются подобному семейному насилию люди из разных слоев общества - бедные и богатые, успешные и не очень. Практически не существует какой-либо закономерности в возрасте жертв: на этом месте может оказаться и ребенок, и взрослый человек. Единственная тенденция, объединяющая большую часть случаев домашнего насилия – страдают при этом все чаще женщины.
Именно они, женщины, терпят жестокое обращение со стороны своих мужей (а иногда и сыновей), раз за разом оправдывая очередной приступ агрессии, пытаясь сохранить остатки семьи, тем самым лишь подвергая себя каждый раз все большей опасности.
И зачастую случается так, что обратиться за помощью жертва решается только в тот момент, когда ситуация доходит уже до крайней точки, а действия «домашнего тирана» становятся основанием для возбуждения уголовного дела по факту нанесения серьезного вреда здоровью жертвы.
Не редко обусловлено подобное промедление бывает тем, что женщины, подвергнувшиеся унижениям, сексуальному домогательству, побоям либо другим формам насилия со стороны мужа, может и хотели бы изменить ситуацию, но не решаются сделать это. Они боятся «вынести сор из избы», лишиться материальной поддержки, или же просто остаться в одиночестве. Вследствие чего, в практике правоохранительных органов нередко встречаются случаи, когда потерпевшая несколько раз подает и забирает заявление о совершенных насильственных действиях.
Способствует такому поведению заявителей и отмечаемая психологами цикличность развития насилия в семье. Сначала проходит этап нарастания психологического напряжения, который выливается в факт совершения насилия. Как правило, именно в этот момент жертва и обращается за помощью к стражам правопорядка. Однако потом в семье происходит примирение сторон: обидчик «раскаивается», а жертва его прощает. После чего, что очевидно, жертва отзывает свое заявление из полиции.
Вот только полученное прощение, как правило, совсем не обозначает, что «домашний тиран» изменит свое поведение. Как правило, цикл повторяется вновь и вновь. И происходить это может до тех пор, пока ситуация не окажется непоправимой.
Так что, пострадавшим от домашнего насилия в любое его форме сотрудники правоохранительных органов советуют: ни в коем случае не оставлять происходящее безнаказанным. В любом случае необходимо сообщить о фактах домашнего насилия специалистам, и получить консультацию о дальнейших действиях. В критических ситуациях, когда агрессия проявляется в форме сексуального, физического или психологического воздействия, звонок в полицию может стать действенным способом остановить насилие. В подобных ситуациях сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают всё необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию.
Для этого необходимо позвонить в дежурную часть отдела полиции по телефонам 02 или 3-60-26 и сообщить дежурному о происходящем: назвать Ваши фамилию и имя, сказать, что конкретно произошло и указать точный адрес. По возможности, сообщить всю дополнительную информацию о произошедшем.
Сотрудники полиции будут действовать согласно поступившему сообщению. Как минимум, с лицом, в отношении которого поступило сообщение, проводится профилактическая беседа. В то же время к лицам, совершающим насилие в семье, могут
быть применены и более жесткие меры воздействия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством, вплоть до лишения свободы.
Так что не забывайте, что «моя милиция меня бережет», и законы в нашей стране пока еще никто не отменял. А ваше заявление, написанное и подписанное свидетелями, приложенная к нему медицинская справка о снятии побоев могут сыграть решающую роль в суде, в который обязательно нужно обратиться! Помните - если вас избивают, унижают, насилуют - это не ваша вина. Не слушайте оправданий, не покупайтесь на сладкие просительные речи, переступите через тирана и идите дальше. Как бы не было тяжело, спросите себя - для этого ли вы пришли в этот мир? Я уверен, ответ станет отрицательным. А это уже хороший повод действовать.
Роман Брызгалов,
заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН
ИЖ №18 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений