«Закрой окна, задерни шторы, чтобы ночью не залезли воры…»

«Закрой окна, задерни шторы, чтобы ночью не залезли воры…»
20 июля 2011
Заголовком материала послужила фраза из песни группы «Мумий Тролль» не случайно, ведь, ложась спать, хозяева ограничиваются простым запиранием входной двери и окон, и не задумываются, что пока они спят к ним могут забраться через форточку и бес-церемонно их обчистить.
7 июля 2011 года от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что неизвестный молодой человек пытается сбыть сотовый телефон марки «Samsung». По приметам неизвестный молодой человек был схож с подозреваемым совершившим накануне кражу из квартиры. Проникнув через открытую форточку, похитил сотовый телефон и фото аппарат.
Время для совершения кражи злоумышленник выбрал удачное (воровское) около 4:00 часов утра, время, когда наступает самый крепкий сон. Не смущало злоумышленника и то, что хозяйка квартиры мирно не чего не подозревая, спала в соседней комнате.
На службе в те дежурные сутки находился экипаж группы задержания ОВО в составе старшего группы задержания старшего прапорщика А.В. Бородули и милиционера-водителя старшего сержанта А.В. Юдина, которыми был замечен молодой человек схожий по приметам с подозреваемым. При задержании подозреваемый попытался скрыться, но благодаря отличной спортивной выправке старшего сержанта Юдина злоумышленник был задержан.
Задержанный был доставлен в ОВД. При досмотре у злоумышленника обнаружен похищенный сотовый телефон.
Благодаря слаженным действиям сотрудников 3-го отделения взвода милиции отдела вневедомственной охраны преступник был задержан.
Но все же хочется заострить внимание, что по статистике квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Они же, все по тем же статистическим данным, чаще всего остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.
Лучший способ предотвратить кражу – перехитрить воров. Поставьте себя на их место. Посмотрите на собственное жилье другими глазами.
Во-первых, подружитесь с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Бдительность бабушек-старушек давно стала притчей. Намекните им, что вы замечали подозрительных личностей, крутившихся около дверей вашей квартиры. Будьте уверены, при малейшем шуме соседка обязательно посмотрит в глазок.
Во-вторых, если есть такая возможность и желание, заведите собаку. Поверьте, лучшего сторожа вам не найти. Она поднимет шум уже при попытке взлома, и вы будете не только спасены от квартирной кражи, но даже избавлены от необходимости менять сломанный замок.
В-третьих, лучшая защита от воров – надежная дверь и прочные замки. Дверь, разумеется, должна быть железной. Количество замков не обязательно переходит в качество. Замок может быть всего один, но с секретом.
Дельный совет – помимо этого не пожалейте средств на монтаж охранной сигнализации. Сигнализация – это самый надежный способ, потому что сотрудники вневедомственной охраны выезжают достаточно быстро, и если даже будет совершена какая-то спонтанная кража, это поможет минимизировать потери.
Сейчас на вооружении вневедомственной охраны имеются различные средства охранной сигнализации: проводные, беспроводные охранные системы, сообщение о взломе или проникновении в доли секунды поступают на пульт, ограничивая шансы злоумышленников. Так же можно оборудовать объект системой охранного видеонаблюдения с фиксацией всего происходящего на цифровые носители.
При попытке проникновения на охраняемую квартиру или объект, злоумышленника, как правило, задерживают раньше, чем он успевает туда проникнуть. При наличии охранной сигнализации, ворам понадобится намного больше времени на то, чтобы проникнуть в квартиру, если вообще им удастся это сделать, незамечено.
В завершение хотелось бы порекомендовать хозяевам квартир и домов быть более бдительными и относиться к вопросам безопасности своего жилья, а соответственно своих родных и близких, более внимательно.

Д. Петренко,
командир отделения взвода милиции ОВО



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений