Когда милиция бывает не права

Когда милиция бывает не права
7 июня 2010
28 апреля 2010 года Ирбитский районный суд вынес приговор в отношении Дмитрия Дудина, который работал милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при Ирбитском ОВД. Милиционер совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия. К сожалению, подобные правонарушения отнюдь не редки.
2 ноября 2009 года он в составе пешего патруля в ночное время исполнял свои обязанности, то есть патрулировал город по маршруту № 4. У крыльца магазина "Созвездие" нарядом была обнаружена группа молодых людей и девушек. Милиционеры потребовали у молодых людей предъявить документы. Необходимость этого, по словам милиционеров, была вызвана тем, что у них было основание полагать, что в данной компании находятся несовершеннолетние граждане. Также милиционеры проверили сотовые телефоны молодых людей. Один из молодых людей предложил назвать свои паспортные данные по памяти, так как документа у него с собой не было. Произошла словесная перепалка в ходе которой милиционер А. Карпов в грубой форме обозвал молодых людей. В стране, где специфическая "блатная" терминология широко в ходу в нормальной жизни, слово "петух" воспринимается как крайнее оскорбление. Один из молодых людей сделал сотруднику замечание: "Мы люди, а не петухи". Это замечание не понравилось Дудину, и он, забыв о законе "О милиции", схватил молодого человека за плечи и нанес ему удар коленом в область паха. Удар был такой силы, что впоследствии молодой человек в течение трех недель восстанавливал здоровье. Уже в больнице он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции, который нанес ему удар.  Другому юноше, милиционер нанес удар по ноге.
С предъявленным обвинением Д. Дудин не согласился и вину свою не признал. Он свои действия оценил как адекватные. В ходе следствия он заявил, что молодые люди были пьяны. Однако потерпевшие категорически отрицали этот факт. Родители потерпевших также утверждают, что молодые люди были трезвы.
Суд установил, что показания Дудина и свидетелей - работников милиции не согласуются с объективной обстановкой происходящего. Магазин находится в значительном удалении от жилых домов, поэтому шум, который производили подростки, ничей покой не нарушил. Жалоб со стороны граждан не поступало. Законных оснований для применения физической силы не было.
Суд признал Дмитрия Дудина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать сержантские и офицерские должности в органах МВД РФ в течение двух лет.

Е. Бахарева,
помощник Ирбитского межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений