10 ноября - день российской милиции

10 ноября - день российской милиции
10 ноября 2009
Дорогой читатель, приходилось ли тебе когда-нибудь со всей ответственностью решать судьбу конкретного человека. Думаю, не каждый ответит на этот вопрос утвердительно. А между тем работа следователей следственного отдела при Ирбитском ОВД связана с этой проблемой неразрывно. Представьте, как вдумчиво и серьезно должны они подходить к своей работе, чтобы не допустить главного - осуждения невиновного человека.
6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О предоставлении права производства предварительного расследования органам охраны общественного порядка». 15 апреля 1963 года на основании этого Указа ПВС РСФСР внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, определив составы преступления подследственные следователям МООП (ныне МВД).
8 июня 1963 года приказом Министра внутренних дел введено в действие «Положение об организации и деятельности следственного аппарата МООП».
Следственный отдел УВД Свердловской области и его подразделения на местах (отделы, отделения и группы следователей) начали функционировать с 1 июля 1963 года. Личный состав вновь создаваемой службы, на первоначальном этапе, комплектовался за счет существовавшей в то время службы дознания.
Сегодня в следственном отделе работает 21 следователь и три помощника следователя, три руководителя, два секретаря и один водитель. В отделе расследуются такие преступления как кражи, разбои, грабежи, налоговые и экономические преступления, причинения тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот наркотических средств.
В последнее время стало модным все неурядицы списывать на разразившийся кризис. Человеку нужно питаться каждый день, кормить семью, одеваться. Такая ситуация ведет к чувству неуверенности в завтрашнем дне, а часто - в желании утопить эти чувства в вине. На этом фоне растет количество преступлений, связанных с причинением телесных повреждений.
А вот количество хищений сотовых телефонов наоборот снижается. Возможно, люди стали более осторожными. Также снизилось количество квартирных краж, угонов автомототранспорта, грабежей. Однако появились, и, к сожалению, до сих пор ни одно из этих преступлений не раскрыто, кражи скота из сельскохозяйственных предприятий. В рост пошли мошенничества, особенно совершаемые в отношении пожилых людей.
Бессменно уже 13 лет возглавляет следственный одел при Ирбитском ОВД полковник юстиции милиции Валентина Михайловна Вахранева. Ее отмечают, как высокопрофессионального работника, чрезвычайно работоспособного и эрудированного. Ее подчиненные уверены, что Валентина Михайловна может дать ответ на любой вопрос.
Костяк отдела строится из действительно высококлассных специалистов. Среди них Надежда Владимировна Брызгалова, заместитель начальника. Она постоянно передает свой опыт молодежи. Екатерина Сергеевна Шевелева расследует преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Несмотря на большую нагрузку она остается легким в общении и отзывчивым человеком. По итогам работы отдела она является лучшей в подразделении. Недавно она открыла для себя позитивные стороны автотуризма, которому сейчас уделяет немало внимания. На долю следователя С.И. Вахранева выпало расследовать дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Только первый год занимает должность заместителя начальника отдела Светлана Ивановна Киселева. Сотрудник отдела говорят о том, что она всегда подставит свое плечо, на которое можно опереться. Кроме этого, ее отмечают как крайне ответственного человека.
Нельзя в праздник обойти стороной и ветеранов, которые заложили основу и традиции следственного подразделения.
Галина Ивановна Дубских стояла у истоков зарождения следственного отдела. Она приехала в Ирбит из Кызыла. Тогда опыт следственной работы у людей был небольшой. Она всю жизнь посвятила своей работе. На заслуженный отдых вышла в 1981 году старшим следователем СО при Ирбитском ОВД, майором юстиции и ветераном труда.
Ветеран труда Юрий Павлович Самолин имеет 30 лет выслуги. В следственном отделе работал с 1973года. На заслуженный отдых вышел в 1996 году начальником СО при Ирбитском ОВД, подполковником юстиции. Коллеги помнят его всегда подтянутым, интеллигентным, выдержанным наставником.
Галина Константиновна Калашникова также заслужила звание ветерана труда. Расследовала дела о преступлениях, которые совершили несовершеннолетние. Для многих подследственных была настоящей мамой - и накормит, и оденет. И вообще по жизни она очень жизнерадостный и веселый человек. С соседкой по кабинету Г.М. Басановой у нее было совместное увлечение - цветоводство. Именно поэтому их кабинет был похож на цветник.
Галина Михайловна Басанова, ветеран труда, 24 года выслуги, в СО работала с 1982 года. На заслуженный отдых вышла в 2002 году следователем СО при Ирбитском ОВД, майором юстиции. Занималась делами общеуголовной направленности. С особым сочувствием относилась к потерпевшим. Продолжает работать в ОВД в гражданской должности.
Татьяна Николаевна Бабкина в СО работала с 1991 года, высокопрофессионально расследовала преступления экономической направленности, крайне серьезно относилась к своей работе. На заслуженный отдых вышла в 2002 года старшим следователем, майором юстиции.
Николай Яковлевич Чувашев на заслуженный отдых вышел в 2003 году в должности зам. начальника СО, майором юстиции. Имеет 31 год выслуги. Коллеги рассказали об интересном увлечении Николая Яковлевича - он изучет отечественную историю. Поэтому для него хорошая книга по истории всегда была лучшим подарком. кроме этого коллеги отметили, что он буквально играючи расследовал тяжкие и особо тяжкие дела.
Нина Александровна Коркина, ветеран труда, имеет 22 года выслуги. В  СО работала с 1990 года. На заслуженный отдых вышла в 2002 году, следователем СО при Ирбитском ОВД, майором юстиции. "Добрейшей души человек, всем поможет, всем посочувствует", - так о ней отзываются.
Александр Иванович Бархатов ветеран труда, на заслуженный отдых вышел в 1987 году заместителем начальника СО, майором юстиции. Расследовал дела по несовершеннолетним. Качество проведенных им расследований отмечали и в суде и в прокуратуре.
Следственный отдел по праву гордится своими ветеранами, которые передали эстафету воспитанным ими молодым юристам.
Работа следователя под силу не каждому, некоторые не выдерживают больших моральных и психологических нагрузок, связанных с постоянной ответственностью за судьбы людей. Но те, кто, не боясь трудностей, добросовестно выполняют свой служебный долг, по праву пользуются уважением в коллективе и среди населения города и района.
Сегодня в следствии продолжают плодотворно трудиться юристы-профессионалы. Многие сотрудники следственного подразделения, беззаветно преданные своему делу, награждены медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами.

Редакция газеты "Ирбитская жизнь" поздравляет сотрудников следственного отдела с профессиональным праздников. И желает им здоровья и успехов в их сложном деле.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений