Есть повод гордиться

Есть повод гордиться
11 марта 2016
16 марта 1937 года Приказом №0018 в составе Главного управления милиции НКВД СССР был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (сокращенно ОБХСС). Впоследствии, название службы неоднократно менялось, но до настоящего времени задачи его остаются неизменными: защита бюджетных средств от преступных посягательств, пресечение хищений и нецелевого использования денежных средств, борьба с уклонением от уплаты налогов, финансовыми махинациями, криминальным банкротством, противодействие коррупции.
Отделение экономической безопасности и противодействия коррупции (а именно так сегодня называется структурное подразделение правоохранительных органов – наследник ОБХСС) в Ирбите всегда считалось одним из сильных и стабильно работающих подразделений в Свердловской области.
И подобные результаты за последнее десятилетие во многом являются заслугой бессменного его руководителя. В период с 2005 года по 2015 год ОЭБиПК МО МВД России «Ирбитский» возглавлял подполковник полиции Александр Семенович Рычков.
Сказать, что службу свою Александр Семенович знал досконально – не сказать ничего. Ведь он в отделении БЭП–ЭБиПК прошел путь от рядового оперуполномоченного до руководителя подразделения. Работал, в том числе, по линии борьбы с фальшивомонетничеством.
За время работы, неся службу рядом с настоящими корифеями сыскного дела, Рычков А.С. сформировался как настоящий профессионал, достигший высокого мастерства. Именно это и стало залогом его успеха в качестве руководителя подразделения. А, благодаря его опыту и требовательности, несмотря на сложную криминальную обстановку, подразделение ОЭБиПК МО МВД России «Ирбитский» стабильно достигало и достигает высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.
Об одном из наиболее ярких моментов в своей службе Александр Семенович рассказал следующее:
- Это было в конце 90-х годов. В то время я работал оперуполномоченным ОБЭП по линии фальшивомонетничества. В то время, когда достаточно часто государством инициировались обмены денежных знаков, поддельные купюры «сыпались», как из рога изобилия. Нередко попадались и фальшивые доллары. В год возбуждали не один десяток уголовных дел, связанных со сбытом поддельных купюр.
И в один из дней к нам поступает сообщение из Сбербанка о том, что гражданин в пункте обмена валюты предъявил фальшивые 100 долларов США. На вызов уезжает оперативная группа, но не успели сотрудники вернуться, как у нас уже пришло второе аналогичное сообщение. На этот раз из СКБ-банка. На этот вызов уезжает вторая группа. И в этот момент в «обменник» Сбербанка пришел еще один предъявитель, у которого на обмен были фальшивые 100 долларов.
Все три 100-долларовые купюры были новенькие, хрустящие и, практически, неотличимы от подлинных. Выдало их одно: серия и номер у всех трех купюр совпадали.
Начинаем раскручивать цепочку и понимаем, что своими силами не обойтись, так как эти купюры прошли через несколько рук. Тем более, что некоторые участники, у кого были на руках фальшивые купюры, это отрицают.
После совещания с руководством ОВД, сообщение о массовом сбыте поддельных денежных купюр было направлено в областной главк. Из числа сотрудников ОБЭП, уголовного розыска, следствия создаются шесть оперативных групп для обысков, допросов, выемок. Все это происходит ночью, так как световой день закончился, а следственные действия не требовали отлагательств. У некоторых участников цепочек были изъяты еще несколько аналогичных купюр, но единый источник, откуда изначально взялись все эти фальшивые доллары, по «горячим следам» установить не удалось.
На следующий день опять несколько сообщений из банков, о том, что еще несколько человек предъявили к обмену фальшивые доллары с одним и тем же номером.
Милиция же, фактически, только успевала документировать указанные сбыты фальшивок. Ситуация выходила из-под контроля.
Существенно продвинуться вперед нам удалось только на второй день, когда к нам поступила оперативная информация о том, что двое приезжих купили у местных жителей «кислый» (на жаргонном языке людей употребляющих наркотики - уксусный ангидрид, который является прекурсором для изготовления наркотиков) за доллары. Дело сдвинулось с мертвой точки, так как уксусный ангидрит в Ирбите можно достать только в одном месте - на химико-фармацевтическом заводе.
Из всей массы людей, проходящих по делу, а это более 60 человек, выделяем тех, кто работает на заводе. К нашей радости их оказалось не много. И один из работников предприятия в итоге сознался в том, что продал через посредника более 100 литров ангидрид за 5800 долларов США. Изъятые у него доллары оказались из той же партии, что и все остальные.
Фактически, в тот момент в город «завезли» 58 фальшивых купюр достоинством 100 долларов США. О том, что с ним расплатились фальшивыми долларами, продавец ангидрида даже не подозревал.
В это время к нам приехало подкрепление в лице сотрудников отдела по борьбе с фальшивомонетничеством из ГУВД и работа пошла веселее. В результате проведенной работы была выявлена организованная преступная группа из 3 человек – работников химфармзавода, которая занималась хищением лекарственных препаратов, уксусного ангидрида, спирта с территории завода. Возглавлял эту группу главный механик предприятия. Пользуясь служебным положением, он легко вывозил с территории завода товарно-материальные ценности. При обыске в его доме было найдено дорогостоящих лекарственных средств на крупную сумму. Так же у него нашлась и основная часть фальшивых долларов. У его подельников нашли похищенный уксусный ангидрит, который был закопан глубоко в земле. Кроме того, были установлены и заезжие сбытчики фальшивых долларов, которые были задержаны через неделю сотрудниками ГУВД при очередной попытке сбыта фальшивок в одном из городов Свердловской области.
Хочется отметить, что в результате слаженной и грамотной работы сотрудников БЭП совместно с другими службами, мы не допустили распространения фальшивок по другим городам области. Все 58 фальшивок были найдены и изъяты в городе Ирбите. Весь личный состав сотрудников БЭП в течение недели работал и день, и ночь, не считаясь с личным временем. Спали по 3-4 часа, иногда забывая позавтракать, пообедать, но в результате проделанной работы были раскрыты ряд хищений товарно-материальных ценностей с завода, и ряд преступлений связанных со сбытом поддельных денежных купюр. Все преступники понесли заслуженное наказание и были приговорены к реальным срокам лишения свободы…
Отметим, что за результативную работу Александр Семенович заслуженно многократно поощрялся руководством ОВД и ГУ МВД России по Свердловской области, а так же награжден рядом ведомственных наград. В декабре 2015 года Александр Семенович стал ветераном МВД РФ, передав свой опыт и знания действующим сотрудникам службы ЭБиПК.
Павел Крючков, ИО начальника Отделения ЭБ и ПК МО МВД России «Ирбитский»
ИЖ №10 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений