Беспорядки в городе

Беспорядки в городе
18 апреля 2008
18 апреля в администрации города, по инициативе Ирбитского ОВД, прошло совещание по поводу всплеска групповой преступности в городе в апреле.
На совещании присутствовали представители ОВД, администрации города, территориальных Комиссий (городской и районной) по делам несовершеннолетних, Управления образования, а также директора школ, председатели родительских комитетов. По итогам совещания, было принято решение сроком на 1 месяц утвердить график дежурства социальных педагогов Управления образования, работников Управления социальной защиты и Комиссии по делам несовершеннолетних. В школах города провести родительские собрания, беседы с учащимися об административной ответственности за групповые правонарушения.
Комментирует ситуацию начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по МО г. Ирбит, майор милиции, Ольга Олеговна Дудина.
- История конфликта проста и незамысловата. В одной из школ города произошла стычка между двумя учащимися старших классов: мальчиком и девочкой. В конфликт были вовлечены друзья родного брата парня с одной стороны и друзья приятеля девушки с другой. Все это вылилось в групповые столкновения подростков по всему городу, в том числе и по территориальному признаку. В места намечающихся «боевых действий» были организованы выезды нарядов патрульно-постовой службы. В Инспекцию по делам несовершеннолетних доставлялись подростки, их родители. Проводились профилактические беседы. На шестерых подростков, задержаных в состоянии алкогольного опьянения, после медицинского освидетельствования, составлены протоколы. Все протоколы переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних, которая установит размер административных штрафов. Пик активности групповых столкновений подростков пришелся на период с 14 по 18 апреля. В настоящее время ситуация стабилизировалась. За медицинской помощью в результате столкновений никто не обращался.
В целом по городу в первом квартале 2008 года преступность несколько ниже, чем за сходный период прошлого года. В 2007 году 46-ю подростками было совершено 50 преступлений, в этом году 36- ю лицами – 35 преступлений. Наблюдается снижение групповых преступлений – 22 за первый квартал прошлого года и 14 – в этом году. В настоящее время на учете состоит 15 антиобщественных групп, в прошлом году их было 29. С подростками, состоящими в таких группировках, мы проводим работу индивидуально. Объединяясь в группировки, подростки чувствуют себя более сильными и дерзкими. Зачастую идут на поводу у лидера не зная или забывая, что любое групповое правонарушение влечет за собой более суровое взыскание.
Хотелось бы обратиться к родителям подростков. Будьте, пожалуйста, внимательнее к своим детям. Зачастую родители, которые побывали в Инспекции по делам несовершеннолетних в связи с последними событиями и не только, даже не имеют представления о том, с кем дружит их ребенок, чем занимается в свободное время. Обязательно необходимо поддерживать контакт с педагогами школы, где учатся дети. Только совместные усилия дадут положительный результат в деле воспитания наших детей.
    
Татьяна Григорьева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений