Следователь - должность на всю жизнь

Следователь - должность на всю жизнь
3 апреля 2008
6 апреля исполняется 45 лет созданию следственных подразделений в системе МВД РФ. С этой же даты начал свою работу и следственный отдел при Ирбитском ОВД.
Первым начальником следственного отделения в 1963 году в Ирбите был назначен Геннадий Павлович Ударцев, который возглавлял подразделение 1968 года и был позднее назначен начальником Байкаловкого РОВД. После него с 1969 по 1970 год руководил следствием Владимир Владимирович Букатин, который в настоящее время живет в Москве. Затем семь лет возглавлял подразделение Александр Георгиевич Исаков.
На более высокий уровень подняли организацию службы следствия выпускники Волгоградской школы милиции Ю.П. Самолин и Ю.Е. Семухин. Ю.П. Самолин, возглавляя отдел с 1977 по 1982-й и с 1987 по 1996 годы, сумел создать коллектив единомышленников, который добился таких положительных результатов, что служба в следственном отделе стала считаться престижной.
Органам предварительного следствия отводится значительная роль в борьбе с преступностью. Так считает министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев. «Предварительное следствие венчает усилия по раскрытию сложных и опасных преступлений, изобличению виновных в их совершении, координируя действия служб, обеспечивающих эту важную правоохранительную функцию. Его результаты становятся основой для рассмотрения уголовного дела в суде, назначения справедливого наказания преступникам. Именно поэтому руководством МВД России повышению эффективности следственной деятельности придается особое значение», - сказал министр.
А эффективность действительно имеет место быть. Если в 2003 году нагрузка на одного следователя составляла 53 дела в год, то в 2004-м эта цифра уже равнялась 58, в 2005 – 75, в 2006 – 89. Небольшое снижение произошло только в 2007 году, да и то оно связано с общей тенденцией снижения роста преступности, которая началась во второй половине прошлого года.
В 2007 году в суд было направлено 438 уголовных дел, при этом 98 из них были совершены несовершеннолетними. Тут, как говорится, есть о чем задуматься. Стоит заметить, что именно подростки зачастую совершают тяжкие преступления, действуя организованными группами. Всего же в прошлом году к уголовной ответственности сотрудниками следственного отдела привлечено 543 человека. В ходе расследования удалось возместить 5 млн. 200 тыс. рублей. И это не считая налогов, которых в бюджеты разных уровней было возмещено 10 млн. 370 тыс. рублей. А в 2006 году эта цифра была еще больше – 17 млн. 470 тыс. рублей.
«Самоотверженность повседневного труда сотрудников следственных подразделений, их беззаветное служение правосудию заслуживают самого глубокого уважения. Все больше повышается изощренность совершения преступления, для их успешного расследования необходимы напряженный труд, фундаментальная юридическая подготовка, широчайший кругозор, высокий уровень культуры», - сказал Р. Нургалиев на Всероссийском совещании руководителей органов предварительного следствия. Все эти слова без исключения можно повторить и о коллективе следственного отдела при Ирбитском ОВД. Более 30 лет работают в отделе Валентина Михайловна Вахранева и Сергей Иванович Вахранев. Свыше двадцати лет – стаж у Надежды Владимировны Брызгаловой и  Екатерины Сергеевны Шевелевой. Более 15 лет отдала следствию Светлана Ивановна Киселева. Более десяти лет работают Любовь Петровна Береснева, Владимир Петрович Цаплий, Андрей Александрович Шальков, Елена Валентиновна Ударцева, Лариса Анатольевна Киут.
Как отмечает начальник отдела В.М. Вахранева, кадровую ситуацию отдела можно назвать одной из лучших по области. Во-первых, отдел полностью укомплектован кадрами. Во-вторых, в отделе достаточно стажистов. В то время как по области 40 процентов следователей работают меньше года.
Следственный отдел при Ирбитском ОВД с уверенностью можно назвать и кузницей кадров. Именно отсюда, накопив опыт и знания, ушли на работу в качестве федеральных судей А.Н. Смирнов, Н.П. Лавелина, А.Д. Преображенский, С.В. Сивков. М.Л. Логинов и О.Г. Ударцева продолжили карьеру в качестве мировых судей. Помощниками прокурора работают А.В. Никонов и А.Ю. Сидорук. В следственном отделе при прокуратуре заместителем начальника отдела служит В.Л. Чернышев, там же старшим следователем успешно трудится А.В. Потапов.
«Самое сложное и самое тяжелое в нашей работе – уметь уважать достоинство всех граждан, вне зависимости от той роли, какая им отведена процессуальным законом. Находясь на службе, мы не можем выбирать, с кем общаться. Мы не можем выбирать, с кем общаться. Мы работаем с людьми, которые ждут помощи и понимания», - так отзывается о работе следователя В.М. Вахранева.
Радует, что в 2007 году руководством ГУВД по Свердловской области существенно укреплена материально-техническая база отдела. Решением начальника ГУВД генерал-лейтенанта М.А. Никитина подразделению выделен новый автомобиль ВАЗ-2107 и компьютер. Еще один компьютер получен от Ирбитского ОВД. В связи с введением в эксплуатацию пристроя к ОВД, выделены два дополнительных кабинета, появилась возможность улучшить условия работы следователей.
Накануне юбилея даем слово Валентине Михайловне: «45 лет - большой срок. В настоящее время трудно представить органы милиции без следователей. За эти годы в должности следователя служили более 50 человек. Каждый оставил свой след, каждый внес свой вклад в трудное, но очень важное дело - раскрытие и расследование преступлений. Мы не забываем тех, кто служил ранее. С особой благодарностью относимся к ветеранам. достойно уважения нынешнее поколение следственных работников, которые в условиях меняющегося законодательства, структурных изменений органов милиции сумели сохранить имеющиеся высокие показатели в работе и традиции отдела. В связи с юбилеем одной из ведущих служб в органах внутренних дел, всем хочется пожелать крепкого здоровья, благополучия, карьерного роста по службе, надежного семейного тыла, решения всех стоящих перед нами задач и проблем".
Газета «Ирбитская жизнь» присоединяется к поздравлениям, и от себя желаем, поменьше трудных дел, а также снижения уровня преступности, чтобы у следователей оставалось время на семью и детей.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений