Женская логика не подводит

Женская логика не подводит
2 апреля 2007
С давних пор женщина имеет множество прекрасных и возвышенных определений: красавица, мать, хранительница семейного очага. Но бывает и такое когда ко всему этому добавляется еще одно серьезное ее предназначение, выбранное ею самой – женщина-следователь.
Лариса Анатольевна Киут работает в Ирбитском отделе внутренних дел в должности следователя 11 лет. Мечта стать юристом появилась у нее еще в шестом классе. От мечты не отказалась, наоборот, пронесла ее в сердце через все годы учебы, вплоть до окончания школы. Стремясь к своей заветной цели осуществлять социальный контроль по средствам правопорядка, семнадцатилетней девушкой пришла она работать в Ирбитский ОВД помощником следователя.
Конечно, пришлось учиться заочно. Изначальной задачей Ларисы Анатольевны было поступить в Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге, но вмешалась превратность судьбы… Для зачисления в академию Ларисе Анатольевне не хватило решающих экзаменационных баллов. Тем не менее, сворачивать с выбранного пути она не собиралась и поступила в Уральский юридический колледж при этой же академии. После того, как окончила его с отличием, ее перевели на второй курс заветной юридической академии, причем без экзаменов. В них не было надобности, ведь теперь уже не требовалось доказательств способностей и неоспоримого желания молодой девушки работать в сфере, где первостепенной значимостью является закон.
Получив диплом о высшем юридическом образовании, Лариса Анатольевна, как и до этого, продолжила заниматься своим любимым делом – расследованием уголовных дел. В ее ведении преступления против личности, к ним относится причинение вреда здоровью различной степени тяжести, истязания, угроза убийства и другие. На вопрос, как работается с людьми, Лариса Анатольевна отвечает: «Всем, кто работает с людьми, порой бывает нелегко». К тому же контингент, с которым ей приходится иметь дело в силу своей профессии в основном неблагополучный. Но, даже не смотря на это, она признается, что порой испытывает жалость к подследственным. Да и что в этом особенного? Как ни крути, следователь - тоже человек. Вот почему принимая решение об аресте преступника чувствует Лариса Анатольевна внутреннюю душевную борьбу. «Мне кажется, во всех людях есть что-то положительное, - говорит она, - не все люди плохие, большая часть хорошие». Однако, имея такое мнение, ей удается оставаться справедливой и слепо верной своему профессиональному долгу.
Работа следователя отнимает много времени и сил. Нужно постоянно находиться в поиске умозаключений и размышлять, сопоставляя предположения и факты. В любом следственном деле важно разобраться до мелочей, обозначить все его детали, понять поступки людей и сделать правильные выводы. Именно поэтому Лариса Анатольевна придает большое значение такой науке как психология. Возможно, решит получить еще одно образование - психологическое.
Муж Ларисы Анатольевны Игорь Анатольевич тоже работает в милиции. Дочка Влада, не смотря на свой очень юный возраст, шесть лет, тоже хочет стать юристом. "Вот такая семья милиционеров", - улыбаясь, говорит ее мама. Безусловно, на службе Лариса Анатольевна получает не мало отрицательных эмоций, поэтому в семье старается не говорить о работе, а жить другой жизнью, положительной и спокойной. А читателям газеты "Ирбитская жизнь" она желает быть законопослушными, контролировать свои эмоции и отношения в семье, думать о жизни своих близких и своей собственной.

Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений