Верен долгу службы
1 февраля 2007
Незнание закона - есть грубая неосторожность. Если человек приступает черту закона, рано или поздно он все равно будет наказан. Как говориться, сколько веревочке не виться, конец всегда наступит.
Так считает Алексей Викторович Волков, заместитель начальника следственного отдела при ОВД Ирбита и Ирбитского района. Его путь в профессию был витиеват, но верен, потому как пришел он в нее успев получить на тот момент уже два образования. Окончив школу № 8, он поступил учиться в профессиональное училище № 40. Освоив там нелегкую специальность каменщика-монтажника-электросварщика, продолжил свое обучение в институте физкультуры и спорта. Надо сказать, выбор спортивной карьеры был сделан не просто так, а вполне обдуманно и целенаправленно. Ведь спорт в жизни Алексея Викторовича имел одну из главенствующих позиций, им он занимался всерьез. Окончив институт, Алексей Викторович пришел к выводу, что люди тренерской профессии востребованы не в полной мере, поэтому попытался устроиться на работу в милицию, в следственный отдел.
Но работу в милиции пришлось отложить еще на год. Одного желания трудиться в органах внутренних дел оказалось недостаточно, требовалось наличие военной кафедры. Отслужив год в армии, в войсках МВД, Алексей Викторович вернулся в родной город и стал работать в уголовном розыске, а позднее в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В 2000 году он решил получить еще одно высшее образование необходимое для человека его профессии и поступил учиться в юридический институт на кафедру правоведения. Тогда же написал рапорт о переводе его в следственный отдел. Так было положено начало заочной учебе в юридическом институте и работе следователя. Учеба и профессиональная деятельность друг другу не мешали. Наоборот, сочетались между собой, практика дополняла теорию, все складывалось как нельзя лучше. Пять лет обучения в институте дали свои положительные результаты - Алексей Викторович стал намного грамотнее в юридических вопросах, профессионально вырос. Поступило предложение занять ему должность заместителя начальника следственного отдела
Суть следственной работы, как пояснил Алексей Викторович, естественно сводится к тому, чтобы ограждать законопослушных граждан от незаконопослушных. В основном приходится расследовать имущественные преступления, привлекать нарушителей закона к уголовной ответственности, осуществлять деятельность по возмещению ущерба пострадавшим гражданам. Последнее время приходится заниматься немалым количеством кредитных мошенничеств.
Работа в данной сфере требует от человека не только соответствующего образования, но и самообразования, поэтому Алексей Викторович читает такую литературу как пленум верховных судов, уголовный кодекс с комментариями. На художественные книги, как сам признается, времени не хватает. На вопрос, какие дела он считает самыми сложными, отвечает, что сложным может оказаться самое простое дело. Поэтому следователь должен быть человеком разносторонне развитым и знать все - от названий деталей автомобиля, если, к примеру, приходится расследовать кражу машины, вплоть до того, как вколачивается гвоздь, каков дверной блок, если имеешь дело со взломом жилища при ограблении квартиры.
Алексей Викторович всегда стремиться к профессионализму в деле, которое выбрал и обозначил своей жизненной позицией. Да и как же иначе? Ведь государством на него возложена ответственность, обеспечивать торжество справедливости. Потому свой долг он стремится выполнять безупречно.

Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений