Буду генералом!
28 августа 2006
Николай Александрович Ермаков родился 19 сентября 1982 года, закончил девять классов школы № 18 и поступил в Ирбитский мотоциклетный техникум на специальность техник-механик. Почти одновременно получил и диплом, и повестку на срочную военную службу. В военкомате определили парня служить в ракетные войска. Служил как в Уставе положено, от отцов-командиров по службе нареканий не имел, одни благодарности и после опубликования постановления о демобилизации попрощался с друзьями и поехал в родной город.
Дома поставил перед собой задачу устроиться работать в ОВД, и через два месяца прохождения комиссии согласно поданному заявлению в начале февраля 2004 года был зачислен в штат участковых уполномоченных милиции. Первый рабочий день Николая пришелся на пятницу, когда весь личный состав собирается к 9 часам утра в актовый зал на оперативку. И как говорится, попал «с корабля на бал». Получилось так, что представили молодого стажера собравшимся в особо торжественной форме. А уже после обеда вместе со своим наставником Владимиром Семеновичем Гусаровым, майором милиции пошел по участку. Удивило его, что многие при встрече здороваются с Владимиром Семеновичем и решил тогда для себя участковый, что и он будет так работать, чтобы люди при встрече с ним были доброжелательны. Вообще же, по словам Николая, учил его наставник в большей степени практикой. Идут на адрес по разбору заявления, Николай делает опрос, составляет протокол, наставник рядом. Не вмешивается, не читает нотации, а на каждый вопрос подробно объяснит, покажет, как грамотно оформляются документы. Смотрел Николай, вслушивался, учился и вместо положенных трех месяцев стажировки по ходатайству наставника через два с половиной уже приступил к самостоятельной работе.
Закрепили за участковым уполномоченным милиции Ермаковым участок под номером 3 -поселок мотозавода, в который входят улицы Советская, Комсомольская, М.-Сибиряка, Свердлова, Логинова вплоть до гаражного массива. Участок, по мнению Николая Александровича, спокойный, стабильный и если случаются вспышки нарушений, то в большинстве своем после праздников. Тем не менее, работы хватает, редко когда за неделю регистрируется менее пяти заявлений. А каждое заявление предусматривает огромную массу работы - это и опрос свидетелей, которые должны быть оформлены надлежащим образом, при необходимости, обход квартир, гаражей, снятие показаний с нарушителя и на все это положено, согласно установленных правил, десять дней. К этому числу прибавляются заявления по линии ЦГБ. Например, упал человек, ушибся и в отдел поступает заявление по данному факту. Из них, по словам участкового, примерно половина отсеиваются по причине отсутствия в них состава преступления. Работа участкового предусматривает и профилактику преступлений и правонарушений. В этих целях оступившегося человека Николай Александрович «ставит» на свой учет и контролирует его дальнейшее поведение, при этом ведет с ним иногда нелицеприятные беседы по ожидаемой участи при повторных правонарушениях. Многим хватает одного разговора, и тогда человек снимается с учета, но нет-нет, да обязательно справится участковый у родных или соседей о его поведении.  
Участок за семь месяцев стал для участкового не просто закрепленной за ним казенной территорией, а  хорошим знакомым, когда хочется, чтобы людям живущим здесь было спокойно жить и работать.
Срок работы небольшой, но уже сейчас участковый уполномоченный милиции Николай Александрович Ермаков точно знает, что никуда он с этой работы не уйдет, ну, по крайней мере еще лет шесть-семь, пока будет осваивать юриспруденцию в институте, а там, есть такие планы, и до генерала можно будет дослужиться… Любимые жена и годовалая дочка не против.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений