Правило на всю жизнь

Правило на всю жизнь
27 июля 2006
Анатолий Павлович Купцов родился и вырос в городе Усть-Каменогорске. Отслужил, как положено, в армии и после демобилизации в 1993 году пришел работать в милицию. Сначала молодого парня посадили за руль патрульного автомобиля, затем направили работать в дежурную часть, только, поработав там некоторое время, заскучал Анатолий и попросился на должность участкового уполномоченного, в которой и проработал вплоть до прошлого года. Все нравилось, но жизнь расставила по-другому, и Анатолий перевез семью, жену и двоих детей в Ирбит, поближе к родственникам. Чуть только обустроились на новом месте, пришел он устраиваться на работу в Ирбитский ОВД. В отделе кадров на выбор были предложены работа в ГАИ,  уголовном розыске, но решение было принято заранее, и Анатолий попросился на ту же должность - участкового уполномоченного милиции. Так с июня прошлого года и работает. При распределении участков попросил участок под номером один. Участок, по его словам, компактный, все сплошь многоквартирные дома по улице Белинского, Горького, Советской, Стахановской. Работать на нем ответственно и интересно. Есть и свои сложности. Если в частном секторе люди знают все о соседе с краю улицы, то в многоквартирном доме соседи порой не знают друг у друга даже имен.  
В своей работе Анатолий Павлович придерживается выведенного для себя на всю жизнь правила, что к каждому человеку есть подход, если общий язык искать с человеческим вниманием. Бывает, с первого раза понимают – бывает,  приходится голос повысить: у каждого свой характер. Но если с одним и тем же приходится встречаться неоднократно, тогда уже приходится применять иные меры, более жесткие. Порой работа заставляет быть жестким, конечно, в пределах закона.
Работа участкового, помимо многочисленных обязанностей, в первую очередь - это все-таки работа по обращению граждан и профилактика правонарушений. В чем же заключаются эти два основных направления,  об том расскажет сам участковый уполномоченный милиции.    
- В первую очередь с принятия заявления, которое можно принести на опорный пункт или непосредственно к нам в отдел. Затем идет разбор заявления и отрабатывается повод его подачи. Как правило, я выхожу по адресу проживания заявителя или того, на кого подали заявление. Смотрю, где и как человек живет, чем дышит, какой в общении с близкими, родственниками, соседями. Выслушав их характеристики, а как правило, люди могут многое рассказать, постепенно выстраиваешь картину его поведения в той или иной ситуации. После такой проверки, как говорится, по всем параметрам, начинается уже работа непосредственно с нарушителем. Вызываю его в отдел по повестке, выясняю, привлекался или нет, где работает, каковы отношения в семье, то есть стараюсь собрать максимально полную информацию. Вот сегодняшний случай. Жена подала заявление на мужа за то, что тот ее избил. После опроса соседей выяснилось, что данный конфликт - случай не единичный и, как правило, зачинщиком его является жена, которая часто употребляет спиртные напитки. Проще говоря, она уже "достала» мужа своими пьянками и дебошами… Да, так тоже бывает и не редко.
Вообще же по бытовым разборкам в неделю поступает три-четыре заявления. Если единичный случай, как я уже говорил, беседую, объясняю, если человек не исправляется - ставлю на учет,  впоследствии такой человек, под моим усиленным контролем, приходит на отметки, если и это не помогает, готовлю документы в суд. Каждый собранный мной материал рассматривается в судебном порядке. Тем более по статье «нанесение телесных повреждений». Поэтому моя задача как участкового - собрать более полный материал по правонарушению. И конечно объяснить, что при повторном обращении меняется человек: может быть привлечен к уголовной ответственности по факту истязания. А это уже судимость. Вот и объясняю последствия таких бытовых разборок, когда уже примирением дело не закончится, а будет вынесено судебное решение, независимо от того, примирились супруги или нет.  
Также работа участкового заключается в профилактике правонарушений. Это, прежде всего, обходы. Такие обходы обязательны для общения с населением. Кроме того, они полезны, так как люди зачастую рассказывают, кто проживает в подъезде, кто и чем занимается, на кого надо обратить особое внимание. Эти данные вносятся в паспорт участка по каждому дому. Также в нем отмечается информация по месту работы, имеется ли в доме оружие, есть ли судимость? Перво-наперво познакомился с депутатом, следующим шагом было решение провести встречу с комендантами домов. И такая встреча при взаимодействии депутата Амина Гусейновича Исакова нами была проведена. На ней были заслушаны все пожелания, вопросы и замечания, как с той, так и с другой стороны, и родилась интересная идея создать на нашем участке добровольную народную дружину. В принципе коменданты нас поддержали. Со своей стороны Амин Гусейнович пообещал содействие по поощрению добровольцев. Если у нас получится, всем от этого будет большая польза. И при всем при этом явно не хватает поддержки от населения. Есть такие люди, которым все равно, что творится за стеной соседа. Хочу переломить такое настроение.
Раскрытие различных преступлений также входит в нашу обязанность. При взаимодействии с разными службами занимаемся розыском пропавших, расследованием угонов автотранспорта, краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлением фактов сбыта »паленого» спирта. Так что работы хватает, поэтому очень нужен помощник. Вот когда он будет, тогда на нашем участке с такой армией помощников от населения будет настоящий порядок.

В настоящее время Анатолий Павлович учится в Уральском институте коммерции и права по специальности юриспруденция.
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений