Довольствие в удовольствие

Довольствие в удовольствие
14 июля 2006
Елфимов Андрей Сергеевич родился 27 августа 1981 года в городе Ирбите. После окончания 9-го класса поступил в Ирбитский мотоциклетный техникум. После его окончания был призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил. Служить уральцу довелось в пограничных войсках в городе Находке на дальней заставе. От рядового почти уже дослужился до сержантских погон, да характер Андрея показался командиру не совсем покладистым, поэтому в 2002 году демобилизовался из армии в ефрейторских, что, по его словам, ничуть не хуже. Дома снял армейскую форму, а уже через неделю, 15 июня, надел другую, милицейскую. И начались рабочие будни. Первым делом его наставник Анисимов Виктор Викторович показал порядок заполнения протоколов, оформления заявлений, отказных материалов. Весь день листал-перелистывал стажер чужие материалы, вчитывался в кодексы с бесчисленными статьями, которых было так много, что, казалось, этому «бумажному морю» не будет конца. Назавтра то же самое и еще назавтра… зато к концу недели уже сам без чьей-либо подсказки четко и грамотно составлял все необходимые документы. Большим доводом в правильности выбора профессии для молодого участкового сыграл рейд, в котором ему довелось участвовать, по деревням Харлово, Знаменке по выявлению пьяных и дебоширов при проведении дискотек. Сам Андрей говорит, что именно тогда почувствовал себя причастным к наведению порядка, посмотрел, как четко, слаженно, уверенно работают участковые, и если еще были какие-то сомнения по дальнейшей работе в отделе, то после рейда от них не осталось и следа.
В ходе стажировки показывал наставник и работу в деле, не раз обошли они участок, тут уж другая наука, как с людьми разговаривать, как их к себе расположить, как правильно опрос проводить. Эта наука, говорит Андрей Сергеевич, мне потом, когда стал самостоятельно работать, очень пригодилась. «У нас ведь почти вся работа через общение проходит, –рассказывает Андрей Сергеевич, - у меня на моем 5-ом участке, это по улицам Шорса, 8-е Марта, Мира, Разина, Чкалова, Школьной, Подгорной на поселке ИСЗ, проживают люди в своих домах, каждую доску, гвоздь, копейку считать умеют, поэтому у себя и своих соседей по улице порядок ведут. Вот люди пришлые или неработающие да забулдыги, хотя таких мало, частенько привлекают к себе внимание пьяными дебошами и разборками. Есть случаи краж,  хотя больше все-таки работы по претензиям соседей из-за межи, мест под строение, не убранного вовремя мусора. Так что особых сложностей в работе на участке нет, если не считать собак. Понятно, что в своем доме без нее нельзя, но иной раз такого вырастят, который и без нужды на людей бросается. Мне самому не раз приходилось по службе  из-за забора разговаривать. Почтальоны, работники социальной службы жалуются, а что тут можно поделать, кроме увещеваний. Нужно этот вопрос решать законодательно».
Затем наш разговор коснулся и нужд участковых уполномоченных, список которых был бесконечен, как-то: отсутствие в работе помощника, автомобиля, иной раз формы, невысокая зарплата и задолженность по ней. Прошел слух, что и «пайковые» отменены. Все это участковый отмел, как устаревшие слухи. Сейчас для работы участковых уполномоченных милиции приобретено два новеньких" УАЗика" и легковой автомобиль, которые предоставляются по мере необходимости. Зарплата по городским меркам хорошая, около 10 тысяч рублей, что касается формы, то летней обеспечены все, а из зимнего комплекта пока выдали часть, остальное - ближе к холодам. Пайковые выдаются, как положено. «Но главное все-таки не это, – после перечисления говорит Андрей Сергеевич, – главное, что работа интересная и полезная всем. Как нам без людей нельзя, так и им без нас никак, мы ведь отвечаем за их спокойствие, обеспечиваем правопорядок на вверенной нам территории и относимся к этому очень ответственно».
В настоящее время Андрей Сергеевич заочно учится на третьем курсе юридического института города Екатеринбурга, куда приезжает не только на сдачу сессии, а еще и к жене,  которая работает в ОВД города Екатеринбурга и которая, к радости мужа, со дня на день ждет перевода в Ирбит. В семье растет сын.      

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений