В профессии не разочаровался

В профессии не разочаровался
11 июня 2006
Иногда человек долго находится в поисках своего настоящего призвания. Переберет не одну профессию, везде себя попробует, но своего дела не найдет. Совсем не так обстоят дела у участкового милиции Альберта Игоревича Попова. Свою профессию он нашел и не жалеет.
Альберт родился в 1971 году в Тугулымском районе в поселке Ертанском. Жил, как все дети, учился в школе. Сразу после школы пошел работать на Ертанский стекольный завод учеником токаря.
Затем служба в Вооруженных Силах – сначала на Байконуре в известной школе сержантов имени полковника Гундича. Затем служба в подмосковном Дедовске. Название города буквально было пророческим – случалась и дедовщина, и землячество.
После армии вернулся на родной стекольный завод и начал работать машинистом стеклоформовочных машин – обслуживал линию по изготовлению пивной бутылки. Отработал год, женился. Да вот беда, у молодой жены от стирки его промасленных и пропитанных мазутом роб руки покрылись экземой. Да тут еще предложение Альберту поступило – работать во вновь организованной вневедомственной охране предприятия. Пожалел он жену и стал предприятие охранять. А спустя время позвали их с другом в участковые уполномоченные. О своем наставнике Евгении Нефедовиче Липовцеве Альберт Игоревич говорит с теплотой – многому он научил.
Участки его и его друга Андрея рядом были. Ездили они вместе на собранном буквально из металлолома "УАЗике". Именно тогда, во время работы в Ертанском, произошел случай, который произвел на него сильнейшее впечатление. Участковым поступило сообщение об убийстве. Друзья отправились вместе. Зрелище их ждало не для слабонервных. Убитая старушка лежала на своей кровати, ее череп был раздроблен, а живот вспорот, все кругом – в крови. Установить убийцу удалось быстро, но он скрылся. Спустя полгода друзья, как обычно, ехали на своем "УАЗике" по делам и увидели убийцу, который совершенно спокойно шел по дороге. Увидев участковых, он бросился через поле наутек. Бегал он быстро, был кандидатом в мастера спорта. Но и это не спасло его от справедливого возмездия. Погоня завершилась захватом преступника.
В 2001 году по семейным обстоятельствам он переехал в Ирбит и перевелся в Ирбитский ОВД. Наставником нового участкового стал Дмитрий Лавелин. Он ему и участок показал и все его особенности объяснил. А уж после того, как понял, что новичок справится, на пенсию ушел.
Дважды Альберт Игоревич ездил в командировки в Чечню. Служба там, по его словам, как служба. О ней напоминают многочисленные фотографии – особенно горы произвели большое впечатление.
О своем участке Альберт Игоревич говорит как о самом спокойном участке города. Он включает в себя ул. Жукова (так называемый молодежный строительный комплекс), пос. Дубки, пригородное лесничество. Население участка – люди, в основном, молодые, много детей и подростков. Но подростки, заявляет участковый, серьезные, не хулиганистые. Люди сами заинтересованы, чтобы асоциальных явлений было меньше, поэтому идут на контакт с участковым и о бедах своих рассказывают подробно. Преступления, а вернее правонарушения чаще всего имеют бытовую почву.
На просьбу рассказать о самом запомнившемся случае из милицейской карьеры Альберт Игоревич отметил, что в Ирбите на его участке практически ничего серьезного не случалось. Правда, был один случай, когда из окна дома № 76 по ул. Комсомольской кто-то начал стрелять по окнам дома № 74. Выстрелы производились из пневматического ружья. Пуля попала в грудь пенсионеру. Участковые, сколько находилось в тот момент в отделе, срочно выехали на место и начали поквартирный обход. Следы на стекле подсказали, в какой квартире искать. Квартиру обыскали, проверили все, но ружья не нашли. Нашел оружие Альберт Игоревич. Ему повезло, от случайного прикосновения отпал нижний декоративный элемент шкафа, в нише за ним, кроме ружья, нашлись пульки и другой охотничий припас.
У Альберта Игоревича растет сын. Ему уже 12 лет. Раньше он часто примерял папину форму, а на вопрос, кем хочет быть, неизменно отвечал – как папа. Альберт Игоревич уверен, что сын волен сам делать жизненный выбор. Он же в своей профессии не разочаровался.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений