Назначен быть постовым!

Назначен быть постовым!
11 июля 2005
«Жизнь человека только тогда разумна, когда она понимается, как служение» Э. Хемингуэй

22 ноября 1976 года приказом под № 146 Николай Иванович Пайвин начал свою службу в Ирбитском ОВД в должности милиционера 3-го разряда отдела вневедомственной охраны отдела внутренних дел Ирбитского горрайисполкома Свердловской области. Пришел он туда служить по зову сердца.
А сначала было обычное послевоенное, как раз сорок восьмой год шел, деревенское детство, восьмилетняя школа, армия, работа трактористом. Но звало иное молодого Николая. Хоть и радовало золотом отливающееся пшеничное поле, да душа молчала, а как без души работать? Хоть от работы никогда не отлынивал, трудился, как все. Иной раз, из-за своего характера, делал больше, не любил, когда начатое до конца не доведено.
Так и проработал Николай в колхозе несколько лет, а после уж, когда все думки передумал, в город подался и работать пошел туда, куда душа повела, в милицию. Потому что строгость, дисциплина всегда привлекала Николая, он и в армии у командиров на хорошем счету был, никакое баловство не признавал. Мужское это дело, родину охранять и защищать. На всю жизнь Николай эти слова своего командира запомнил, жил и живет так, хоть сейчас и на пенсии.
А тогда в 1976 году одел Николай форму, получил инструкцию, изучил ее и пошел шаги отмеривать, службу нести. Про эти «шаги» в отделе и по сей день присказка ходит. Как кто новенький приходит, так все глядят, с какого дня начнет шагами территорию вымеривать. После спрашивают, сколько длиною коридор? Если в метрах скажет, значит, недолго прослужит, такая уж здесь примета. А шаги эти Николай Иванович вымерял за 12 часовое дежурство – 23 шага протяженность коридора временного изолятора. И еще одна «легенда» про эти шаги есть. За всю бытность своей службы Николай Иванович так научился ходить, что в шаге от него не слышно было, что человек идет. Многие так пробовали, только ни у кого не вышло.
Но не одними шагами знаменит Николай Иванович. Знаменито было в нем и то, что с одного взгляда о человеке мог рассказать. Посмотрит на осужденного и ясно ему, кто по дурости да по молодости своей на нарушение закона пошел, а кто долгими днями плохое задумывал. По каждому случаю свое мнение имел, и молодежь этому наставлял. Рассказывал обстоятельно и спрашивал с них строго. Сослуживцы и сейчас говорят, что Николай Иванович, хоть и характер имеет спокойный, и никогда от него громкого голоса не слышали, а уж если уверен в чем-то, ни за что со своего не сойдет и правоту свою на деле докажет.  
Рассказчик великолепный, да и времени на дежурстве много, всю свою жизнь не на один раз расскажешь…
Тридцать лет один месяц и десять дней проработал прапорщик милиции Николай Пайвин на своем посту. Ни на один день не оставляя его. Много раз предлагали идти на повышение. «Да нет, – говорил Николай Иванович, - служу здесь рядовым. Иной раз звание рядового почетнее генерала». Все же в 95 году до старшего конвоя дослужился, уж сильно уговаривали отчетность отдела не «портить».
Так служба и шла, дни и ночи, много лет. До того привык, что порой в отпуске, по его рассказам, как ночь дежурства, так, хоть глаза «зашивай» а ноги к кровати привязывай, не спится и все тут.  Так и ходит всю ночь, благо по дому да хозяйству дел много, тем и спасается. Много раз молодых подменял, говоря, что все равно не уснет, да и жалко ему их, пусть повеселятся, пока время есть. А еще он человек семейный и все, за что берется, получается у него обстоятельно и по счету: дом построил, дерево посадил, сына вырастил. Теперь вот на пенсии хозяйством да огородом занимается, так же всерьез. Каждая досочка на месте, огурцы, такие, что хоть на выставку… Вот такой он Николай Иванович в жизни человек.  
А уж послужной список «тянет» на две машинописные страницы. Там с протокольной точностью указано, что прапорщик милиции Николай Иванович Пайвин за продолжительный срок службы показал себя с положительной стороны. По характеру спокойный, скромный, физически хорошо развит. Функциональные обязанности, коих, согласно должностной инструкции 12 пунктов, исполняет добросовестно, неоднократно поощрен руководством ОВД, награжден медалями за безупречную службу 3-х степеней. В коллективе пользуется уважением. Служебную тайну хранить может. И дальше: способен правильно оценить и принять верное решение в сложной оперативной обстановке. К исполнению служебных поручений относиться с чувством ответственности…
Вот какой он постовой службы Николай Иванович. Надежный, серьезный и действительно очень и очень скромный. Сколько его не уговаривали, ни за что не согласился фотографироваться. Что ж пришлось со слов его товарищей портрет «рисовать». Кто прочитал, говорят, что очень похож!

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений