Причины преступлений - пьянство и тунеядство

Причины преступлений - пьянство и тунеядство
29 июня 2005
За период с 2004 года Ирбитским районным судом с участием государственных обвинителей Ирбитской межрайонной прокуратуры было рассмотрено 421 уголовное дело различной категории тяжести. В большей части данные преступления относятся к преступлениям, направленным против личности, то есть жизни и здоровья граждан, а также против собственности, как физических, так и юридических лиц.
При выяснении причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, можно выделить несколько критериев, а иногда и закономерностей, с которыми необходимо бороться не только представителям правоохранительных органов, органам местного самоуправления, но и общественным объединениям, а также всему обществу в целом.
Одной из важнейших причин совершения преступления является пьянство и алкоголизм – острейшая социальная проблема нашего общества. Правоохранительными органами с использованием уголовного и административного законодательства предпринимается не мало усилий в борьбе с этим социальным злом. Однако справиться с ним задача непростая, так как систематическое употребление алкоголя в нашей стране было до начала ХХ века. Искоренить эту потребность одним изменением законодательства не удастся. Невозможно и перевоспитать человека одним лишь вынесением приговора или административным наказанием. Для этого необходимы фундаментальные изменения в общественном сознании.
Другой значительной причиной совершения преступлений можно назвать нежелание отдельной категории граждан заниматься общественно-полезным трудом. Человек ищет способы доставлять себе удовольствия, не обременяя себя ненужными заботами о законном зарабатывании денежных средств. Таких людей в нашем обществе становится все больше и этому также способствует резкое сокращение рабочих мест.
Еще одним немаловажным фактором можно выделить отсутствие должного нравственного воспитания подрастающего поколения. Как видно из судебной практики, на скамью подсудимых часто попадают несовершеннолетние, воспитывающиеся в неблагополучных и малообеспеченных семьях. Эти дети не только лишены родительской любви и заботы, они находятся в постоянной депрессии от пьяных скандалов и драк в семье. Им приходится терпеть моральные и физические унижения и оскорбления от своих родителей. Из-за отсутствия средств на существование, детям приходится совершать преступления, а иногда и содержать своих родителей.
Хотелось бы остановиться на нескольких уголовных делах, рассмотренных Ирбитским районным судом.
В июне 2004 года на скамье подсудимых оказались трое жителей п. Зайково Ирбитского района – С.В. Галатов (1985 г.р.), И.В. Галатова (1978 г.р.) и несовершеннолетний Е.В. Карфидов (1986 г.р.). Все они были осуждены за совершение ряда тяжких преступлений к различным срокам лишения свободы. Как было установлено из материалов уголовного дела, все трое воспитывались в неблагополучных малообеспеченных семьях. Родители осужденных систематически употребляли спиртное и не занимались обеспечением своих детей, их воспитанием, не приучали к труду. В результате С.В. Галатов, будучи несовершеннолетним, уже был осужден за кражу чужого имущества и отбывал наказание в воспитательной колонии. Освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, С.В. Галатов вставать на путь исправления и заниматься общественно-полезным трудом не собирался. Он уже знал, что на пропитание и приобретение спиртного деньги можно добывать легко и просто. Для реализации своих преступных планов он подобрал себе подобного – несовершеннолетнего Е.В. Карфидова. Карфидов Е.В. также не был приверженцем изнуряющего труда и сразу поддержал замысел своего старшего товарища по легкому и быстрому обогащению за счет других.
Для начала сообщники совместно совершили две кражи имущества гражданина Г., причинив ущерб на сумму 5500 рублей. Далее они выбрали более изощренный способ и, используя камуфляжные костюмы, черные вязаные шапочки с прорезями для глаз, деревянную биту, нож и цепь от бензопилы в период 8 и 10 марта дважды совершили разбойные нападения на престарелых граждан. Применяя насилие к пенсионерам, и угрожая им убийством, молодые отморозки забрали у них остатки пенсии и продукты питания, практически оставляя стриков без средств к существованию.
Аналогичным способом С.В. Галатов и Е.В. Карфидов совершили разбойное нападение на квартиру гр-на М.. Для успешного проникновения в квартиру им понадобились услуги И.В. Галатовой. Сестра разбойника, зная о преступных намерениях своего брата, не задумываясь стала соучастницей. По приговору Ирбитского районного суда она в конце концов получила наказание в виде 7 лет лишения свободы, а ее трое малолетних детей были направлены в приют для дальнейшего содержания и воспитания, но уже в человеческих условиях.
Другим примером может послужить семья Кротовых. Ранее семья проживала в с. Горки Ирбитского района, а затем переехала в п. Зайково.
Мать Кротовых Ирины и Юли – Л.И. Кротова - часто прикладывалась к алкоголю, а потому не имела места работы и не уделяла внимания детям, которых воспитывала бабушка. Из-за отсутствия денежных средств, Л.И. Кротова стала совершать кражи чужого имущества, за что получила срок и угодила в места лишения свободы. Насмотревшись на маму, старшая дочь И.С. Кротова (1981 г.р.), также стала систематически употреблять спиртное. В этой жизни ее раздражало многое, и все свое зло она выместила на бабушке М.В. Кротовой. В один из дней июля 2002 года И.С. Кротова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры умышленно нанесла своей бабушке несколько ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу, после чего несколько раз ударила старушку по телу, сломав об нее стул. От множественных переломов ребер М.В. Кротова скончалась через несколько дней. Вот такая своеобразная благодарность за воспитание. Внучке, по приговору Ирбитского районного суда, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.
Средняя дочь Л.И. Кротовой – Ю.Б. Кротова (1989 г.р.), несмотря на свой юный возраст, сумела перещеголять своих родственников. В августе 2004 года она совместно с гражданкой О.А. Молодых совершила три преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких. В этот злополучный вечер подруги, употребив горячительное, пришли в дом гр-ки Д., где, применив насилие, совершили вымогательство денег. Получив деньги от потерпевшей, Ю.Б. Кротова и О.А. Молодых приобрели спирт, после чего, находясь в квартире потерпевшей Д., жестоко избили ее. Садистки не скрывали от следствия, что избивали гр-ку Д. в течение получаса, а когда устали ее избивать, открыто похитили имущество потерпевшей на сумму 6110 рублей. От полученных телесных повреждений гр-ка Д. скончалась в больнице. За содеянное Ю.Б. Кротова приговорена к 9 годам лишения свободы, О.А. Молодых - к 15.
Аналогичных примеров можно привести множество, однако вряд ли это сможет искоренить жестокость в сердцах людей. Количество неблагополучных и малообеспеченных семей с каждым годом растет. Что ждет наше общество в будущем, сможем ли мы бороться с преступностью и ее искоренением? Этот вопрос должен волновать каждого.

А.В. Никонов,
помощник Ирбитского
межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений