Все протесты рассмотрены

Все протесты рассмотрены
17 апреля 2005
Как показала практика при осуществлении надзорной работы Ирбитской межрайонной прокуратуры, нарушения в сфере законодательства об оплате труда носят массовый характер.
Так, в 2004 году согласно статистических данных, данных с удов на территории МО «Город Ирбит» и «Ирбитский район» на 24 предприятиях имелась задолженность по заработной плате. Прокуратурой в отношении руководителей, допустивших нарушения законодательства, возбуждено 19 производств об административных нарушениях, т.ч. за нарушения или невыполнения обязательств по коллективному договору, связанных с выплатой заработной платы.
Все правонарушители привлечены к административной ответственности, с наложением взыскания в виде штрафа.
В интересах работников предприятий, а это многодетные, одинокие, инвалиды, предъявлено 93 иска о взыскании задолженности по заработной плате.
Внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда. По результатам рассмотрения представлений привлечены к дисциплинарной ответственности 5 человек (например, директор МУП ЖКХ «Коммунальщик» Едунов В.К.).
По результатам проверок по вопросу законности распоряжений, коллективных договоров, принятых на предприятии, прокурором принесено 12 протестов. Прежде всего, в нарушении требований ст.136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, организации, коллективным договором, трудовым договором, в коллективных договорах предприятий определен один день выплаты заработной платы. Нередки случаи, когда руководители предприятий, особенно агропромышленного комплекса за невыполнение должностных обязанностей в нарушении ст.192 Трудового кодекса РФ незаконно лишают работников заработной платы. Допускаются случаи, когда руководители, привлекая работников к материальной ответственности за причиненный ущерб, завышают его размер в три раза, что также противоречит рудовому законодательству, поскольку за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).
Все протесты рассмотрены и удовлетворены.
Вместе с тем, не надо заблуждаться, что ущерб возмещается только в размере среднего месячного заработка, трудовое законодательство или иные федеральные законы, предусматривают материальную ответственность и в полном размере причиненного ущерба.
Выясняя причины образования задолженности по заработной плате, руководители предприятий называют такие причины, как отсутствие денежных средств, плохие погодные условия и т.д.
Между тем, при проверке распоряжений, например, изданных по СПК «Рудновское», выявлено распоряжение председателя кооператива по вопросу качества сдаваемого молока. Из содержания распоряжения следует, что на фермах кооператива созданы все условия для получения и сдачи молока первым сортом. Однако больше 50% молока сдается 2 сорта или насортового. В результате низкого качества молока хозяйство за июнь 2004 года потеряло десятки тысяч рублей (месячный фонд оплаты труда). А причина получения и реализации низкого качества молока: плохая мойка доильного оборудования.
В 2005 году количество предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, сократилось до 9.
До настоящего времени не погасили задолженность по заработной плате в ОАО «Ирбитский автоагрегатный завод». Как бывший руководитель предприятия Лапшин А.Е., так и ныне пребывающий на должности Спиричев Ю.В. привлечены к административной ответственности – на них наложен штраф. На данное время прокуратурой поводится проверка на предприятии уже по признакам преступления, предусмотренного стю145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).
Уже в 2005 году прокурором в суды предъявлено 15 исков о взыскании задолженности по заработной плате. Все иски рассмотрены и удовлетворены.
Прокурором внесено представление об устранение нарушений законодательства об оплате труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Главе МО «Ирбитский район». Глава МО района, рассмотрев представление прокурора, нашла основания для привлечения руководителей к дисциплинарной ответственности. В предъявлении прокурора было указано, что руководителями предприятий недостаточная работа проводиться квартиросъемщиками по взысканию задолженности по предоставленным и неоплаченным коммунальным услугам, оплате за жилье. Но при этом, отмечаю, почему должен нести ответственность руководитель, когда каждый  квартиросъемщик обязан согласно законодательству своевременно (1 раз в месяц) вносить плату за жилье и коммунальные услуги. В данном случае это также является одной из причин невыплаты заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства, нередко  работающих в сложных условиях.
Так, согласно представленных данных в прокуратуру, квартиросъемщики, проживающие в жилье, которое обслуживается предприятиями ЖКХ района, должны более 8 млн. рублей. Задолженность же по заработной плате  в несколько раз меньше.
За прошедший период текущего года за нарушения законодательства привлечены к административной ответственности директор ГУП «Ирбитская семеноводческая станция» Горбунов С.В., директор ООО «Ницца-3» Коптева М.М., при чем последняя в ходе проверки погасила задолженность по заработной плате.
Горбунов С.В., кроме того, понес ответственность за нарушение законодательства, предусматривающего обязательность предоставления в государственные статистические органы сведений о просроченной задолженности по заработной плате. Данные о задолженности им  в госстатистику не предоставлялись, информация о несвоевременной выплате заработной платы получена в прокуратуре на приеме при устном обращении.
Осуществление надзора в сфере соблюдения законодательства об оплате труда остается приоритетным направлением в надзорной работе прокуратуры.

Старший помощник Ирбитского межрайонного прокурора
младший советник юстиции
Юркевич Г.Н.  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений