В энциклопедии - лекарство, в уголовном кодексе - наркотик

В энциклопедии - лекарство, в уголовном кодексе - наркотик
13 марта 2005
Что ни говори, а наркомания в городе и районе начинает набирать обороты. Благо дело часть растительного сырья произрастает на благодатной уральской почве. Однако, как бы ни были растения, из которых готовится вожделенное зелье, полезны в хозяйстве, некоторые их части ни в коем случае нельзя хранить и использовать. Об этом есть строгая инструкция в лице Уголовного Кодекса. Приведем несколько примеров.
В августе 2004 года Курмачев И.Н. (1973 года рождения) на такси приехал в деревню Пьянково. Но не в гости или на дачу, а совсем с другой целью. По чужим огородам он собрал, если говорить официальным языком, маковую солому, сложил в мешок и повез в Ирбит. Но бдительные местные жители выследили правонарушителя и сообщили в Зайковское отделение милиции. Там быстро среагировали на сигнал и злоумышленника задержали еще в дороге. В декабре того же года Курмачев И.Н. был осужден по ст. 228 ч.1 к одному году лишения свободы.
А немного раньше, в октябре, он со своим товарищем Смирновым В.В. в деревне Кокшариха из дома отца своей сожительницы украл большое количество товаро-материальных ценностей - алюминиевые фляги, дрель, сварочные электроды, электропилу и еще много чего. На следствии похитители сказали, что деньги, вырученные за похищенное, они потратили на личные цели. Однако кто знает, что такое наркоман, тот поймет, на какие "личные" цели он тратит деньги. Так что уже в январе этого года к сроку Курмачева прибавилось еще 3,5 года лишения свободы на основании приговора Ирбитского районного суда по ст. 158 ч. 3 Уголовного Кодекса РФ.
А вот Зорин Георгий Николаевич (1960 года рождения) себя виноватым в употреблении, хранении и изготовлении наркотических средств так и не признал. Его история начинается очень романтично - в июле 2004 года он вышел с утра на берег озера у поселка Курьинский. Собрал он на том берегу верхушки дикорастущей конопли. А вот тут-то и начинаются противоправные действия. Мало того, что он собрал марихуану, а именно так называется верхушечная часть растения, он ее еще принес домой и путем сложных манипуляций изготовил гашишное масло. Во время следствия Зорин Г.Н. отстаивал такую точку зрения - никакого закона он не нарушал, так как использовал зелье для лечения нарушений сна. Он даже представил следователю выдержки из медицинской энциклопедии, где о марихуане говорится, как о лекарственном средстве. Так то оно так, только Уголовный кодекс трактует его действия по-другому, в связи с чем Зорин Г.Н. осужден приговором Ирбитского районного суда по ст. 228 ч. 1 и ч. 2 на три года и один месяц лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Если медицинский справочник что-либо называет лекарством, то скорее всего это средство продается в аптеке, а не растет на берегу пруда. Заблуждаются те, кто думает, что если использовать собранный "гербарий" только для личных целей, то закон не нарушается.

С.И. Киселева,
старший следователь
следственного отдела
при Ирбитском ОВД



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений