Он был пьян, она была под мухой

Он был пьян, она была под мухой
13 марта 2005
Работникам Ирбитской межрайонной прокуратуры часто приходится работать с уголовными делами, подпадающими под статьи 105 и 111 уголовного кодекса. А если говорить человеческим языком, делами об умышленном убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. И не нужно думать, что в наш небольшой город вдруг сразу понаехали наемные убийцы со всей округи. В основном фигурантами в этих делах выступают очень близкие друг другу люди - родственники.
А.А. Крутиков (1959 года рождения) жил со своей женой у ее матери, его тещи. Сам он был человеком малопьющим, а вот прекрасная половина семьи - обе женщины - спиртное уважали. Жена его умерла, вероятно от злоупотребления спиртным, и он остался жить с тещей. Она же своего любимого занятия не бросала. Однажды вечером, вернувшись домой с работы Крутиков опять застал тещу в хмельном угаре. Разразился скандал - женщина в очередной раз упрекала зятя в том, что он проживает на ее территории и мешает ей заниматься своими делами. И надо же было такому случиться, что в тот день сам Крутиков тоже слегка выпил. Так что пьяный скандал разрастался как никогда. Когда разборка подошла к своему апогею, Крутиков не выдержал, бросился на тещу и задушил ее своими руками. Приговором Ирбитского районного суда он осужден по статье 105 ч. 1 УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд не принял во внимание заявление Крутикова о том, что во время совершения преступления он находился в состоянии аффекта.
В конце концов зять и теща - это не самые близкие родственники. Вот брат и сестра - совсем другое дело. Как не вспомнить с нежностью, какие удивительные письма писал своей сестре Маняше из ссылки Владимир Ильич Ленин. Но зеленый змий воистину может разрушить и такие, казалось бы, нерушимые узы.
В.Б. Папин (1950 года рождения) пришел к своей сестре в гости - проведать ее. 62-летняя женщина выпивала, и встретила брата под мухой. Начался скандал. Слово за слово, брат решил поучить сестру уму разуму - начал наносить ей удары по голове и телу. Женщина выскочила на улицу, где избиение продолжилось, только к кулакам присоединилась доска. От нескольких ударом по голове доской женщина потеряла сознание. Соседи вызвали скорую. Спустя два дня она умерла в больнице от тяжких телесных повреждений. Приговором Ирбитского районного суда Папин осужден по статье 111 ч. 4 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
А вот А.В. Пальшин (1970 года рождения) проживал после освобождения из мест лишения свободы у сожительницы. Но жизнь не заладилась, и они разошлись. Пальшин попросился на житие к соседке - слепой 58-летней женщине. Она выпивала. Он выпивал. Случалось, выпивали вместе. Буря разразилась в тот день, когда вернувшись на квартиру Пальшин не обнаружил в холодильнике купленные им накануне продукты. Со словами: "Где продукты?" - он наступал на хозяйку, которая в тот момент уже была подшофе. За пропавшие продукты квартирант крепко побил хозяйку, отчего она впоследствии и умерла. Приговором Ирбитского районного суда Пальшин осужден по статье 111 ч. 4 УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Алкоголь - плохой советчик в любой ситуации, тем более в урегулировании семенных взаимоотношений. Помните об этом, чтобы не случилось непоправимого.

Е.В. Бахарева,
помощник межрайонного
прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений