И труды наши не напрасны

И труды наши не напрасны
12 марта 2005
12 марта в России шестой год отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции. По историческому же календарю исполнительной системе в России исполнилось уже 126 лет. В городе Ирбите возведение необходимого учреждения закончилось в сентябре 1841 года строительством присутственных мест казначейства и тюремного замка на месте первой деревянной церкви Ирбитской слободы.
В октябре 1864 года в замке уже числится 77 человек. Содержание заключенных состояло в основном на подаяния жителей города. При замке существовала книга, в которую заносились фамилии «подавателей» и их приношения: булки, шаньги, калачи, яйца.
Новый век принес России новые испытания. В 1905 году чинам тюремного ведомства означена специальная форменная одежда военного покроя.
В 1920-е годы губернские и местные комиссии ЧК повели активную борьбу с контреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Ирбитская тюрьма оказалась востребованной для 617 человек…
В 2005 году в ней содержится от 600 до 700 человек и на этом, пожалуй, заканчивается  любое сравнение с прошлым. Сегодняшняя жизнь вносит свои коррективы. По словам начальника Ирбитского следственного изолятора Василия Анатольевича Шипицина, государство делает, хотя еще небольшие, но уже уверенные шаги в направлении совершенствования исполнительной системы. Так, например, вдвое снизился контингент отбывающих наказание, усилена нормативная база, ведется большая воспитательная работа, созданы нормальные бытовые условия, осуществляется трехразовое питание, отвечающее всем качественным требованиям, соблюдаются права гражданина Российской Федерации.
Изоляция людей преступивших закон и понесших наказание определенное судебной системой по мере тяжести совершенного преступления, вот основная функция работы следственного изолятора. «Психологически сложная работа, – рассказывает Василий Анатольевич, – но мы служим Родине. За себя лично и за весь коллектив уверенно говорю, что служим честно, добросовестно, грамотно. Работают у нас молодые ребята. Если взять средний возраст, то у руководящего состава он составляет 35 лет, у остального коллектива - 27 лет. С гордостью могу сказать, что за последние 3-4 года на вверенной нам территории не было ни одного чрезвычайного происшествия. Это хорошая оценка нашей работы. Сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень, работают над служебно-боевой подготовкой, физическим уровнем. Любой сотрудник, если есть желание и возможности, может получить высшее образование. Отличает наших ребят и большое чувство долга.
Человек, преступивший закон, все равно остается человеком - вот основная характеристика нашей работы с заключенными. Со своей стороны каждый из нас знает, что он должен четко исполнять Правила внутреннего распорядка. Четко знать, что можно, а что недопустимо. Все это дисциплинирует и заставляет уважать свою профессию и себя в ней.
Люди нашей профессии, особые люди. В литературе, кино, порой нас называют тюремщиками, забывая при этом, что именно мы стоим между преступниками и обществом. Не скажу, что тюрьма – это то место, куда хочется возвращаться, но ради правды надо заметить, что многие из нашего контингента впервые ощутили на себе вообще какую-то заботу. Многие вылечились, нормально стали питаться, получают образование, имеют возможность молиться и общаться с батюшкой, что «лечит» душу намного больше, чем ужесточение наказания. Иные несовершеннолетние, и это особенно горько, впервые легли в чистую постель, носят чистую одежду, смотрят телевизор, играют в футбол, баскетбол. Наши ребята в областном конкурсе рисунков «Нет наркотикам» заняли третье место. Это тоже работа. И труды наши не напрасны. Еще два года назад численность несовершеннолетних преступников была в два, а то и в три раза больше…
Конечно, во всякой работе случаются свои плюсы и свои минусы. В нашей работе мы стараемся, чтоб минусов было как можно меньше, ведь мы работаем с людьми.
Пользуясь случаем, хочется поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов, особенно участников Великой Отечественной Войны, а таких у нас четверо. Есть у нас и пять тружеников тыла. Сердечно поздравляю весь наш коллектив с праздником и желаю крепкого здоровья, счастья и удачи!»

Редакция газеты «Ирбитская жизнь» от всей души поздравляет лично начальника СИЗО Василия Анатольевича Шипицина и всех сотрудников с их профессиональным праздником и присоединяется к выше указанным пожеланиям здоровья, счастья и удачи.
  
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений