Надзор
7 октября 2022
Ирбитской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об исполнительном производстве.
За 9 месяцев 2022 года прокуратурой на данном направлении надзора принесено 10 протестов на незаконные решения судебных приставов-исполнителей, а также подготовлено представление об устранении нарушений законодательства.
В основном меры реагирования вносятся прокуратурой на нарушения, связанные с вынесением незаконных постановлений о наложении взысканий на банковские счета граждан, на которые нельзя обращать взыскания. Например, такие ограничения предусмотрены для пособий на детей, пенсий, зарплат, сумм компенсаций приобретения лекарств и других выплат.
Также прокуратурой приносятся протесты на постановления об окончании исполнительных производств по которым не проведена проверка имущества должника в полном объеме.
Категории долгов населения весьма различные, начиная от алиментов, платежей за ЖКХ и заканчивая исполнительными производствами о взыскании кредитов. Последнее направление наиболее актуально поскольку в рамках него граждане постоянно обращаются за консультативной помощью в прокуратуру.
В рамках личного приема граждан в прокуратуре, осуществлена консультативная помощь десяткам граждан, а также помощь по составлению претензионных документов и заявлений об отмене судебных приказов.
Прокуратура разъясняет, что в случае возникновения проблем подобного характера граждане всегда могут обратиться в прокуратуру на личный за помощью.
Помощник Ирбитского межрайонного прокурора
Виталий Швейцаров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений