Уроки сказки в детском саду
23 февраля 2008
Наверное, нет человека, который бы не любил сказки. Те из нас, кто не заинтересован классическими вариантами сказочных историй, смотрят боевики, фильмы ужасов, читают детективы, любовные романы. Но что это, если не современные сказки? Людям свойственно обмениваться историями. Для того чтобы их рассказать и послушать, мы собираемся за праздничным столом, смотрим шоу по телевизору. Обмен историями, как и обмен, жизненным опытом, естественная форма взаимодействия между людьми. Поэтому мы считаем сказку - естественной формой общения и передачи опыта взрослых и детей, органичной системой воспитания новых поколений.
Опытом работы по использованию психолого-педагогического потенциала сказки для развития творческих способностей детей поделился в феврале с городским педагогическим сообществом коллектив МДОУ «Ирбитский детский сад № 22» (заведующая Галина Вениаминовна Горячевских). О профессионально-личностной готовности педагогов к развитию творческого потенциала дошкольников рассказала гостям зам. заведующей по воспитательной работе И.К. Тетюева, воспитатель М.П. Григорович поделилась опытом использования  инновационных методов и приемов развития креативности у детей.
Вниманию руководителей дошкольных образовательных учреждений города были представлены разнообразные креативно-игровые, коммуникативные проекты: «Здравствуйте, К.И.Чуковский!» (воспитатель Реутова Н.А.), «Чудесное превращение Бабы-Яги» (воспитатель Жуковская Н.М.), «Новоселье в теремке» (воспитатель Рычкова Л.А.), «Сказочное ТВ» (воспитатель Кожухарь Л.А.) Эстетическое удовольствие доставил новый музыкально-театральный проект: детская опера на новый лад «Волк и семеро козлят» (музыкальный руководитель Холодкова Л.В.) Большое впечатление на гостей произвела выставка семейного творчества детей и родителей детского сада в рамках креативного проекта «Сказочный мир».
Работа коллектива  в русле приоритетного художественно-эстетического направления развития детей пропитывает всю атмосферу детского сада творчеством, фантазией, музыкой, сказкой. На своих занятиях по сказкотерапии педагоги с детьми исследуют сказочные образы, стараясь раскрыть секреты сказкосложения, чтобы Сказка, живущая внутри каждого человека, развернула перед детьми сокровища их души.
Некоторые думают, что сказкотерапия – это “детский” метод. В том смысле, что он адресован живому, творческому, созидательному, открытому “детскому началу” в человеке. “Детский” в том смысле, что он ограничен по возрасту. Это не так. Сказка – это “слоеный пирог”. В каждом слое свой смысл. Когда мы читаем сказку, следим за увлекательным сюжетом, наше бессознательное уже “обнюхивает” “слоеный пирог смыслов” и выбирает самый “вкусный” для себя, который может дать ответ на наш внутренний вопрос. В этом секрет “вечной молодости” сказок – в любом возрасте можно открыть сокровенное и волнующее.
Хочется верить, что многие родители, понимая огромную воспитательную роль сказок, читают их своим детям и совместно размышляют над ними.

Коллектив педагогов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений