Ирбитский завод ищет нового владельца
11 ноября 2013
Похоже, исполнение мечты определенного круга ирбитчан о возрождении в городе полномасштабного производства стекла вновь откладывается на неопределенный срок. По крайней мере, до тех пор, пока производственные площадки остановленного несколько лет назад стекольного завода не обретут нового собственника.
Хотя, определенность в этом вопросе может наступить уже в ближайшее время. Без малого через месяц, 10 декабря текущего года, стартуют аукционы по продаже имущества компании «Уральские стекольные заводы», являющейся единственным владельцем  активов «Ирбитского стекольного завода». В качестве лотов на торги выставлены несколько десятков зданий, оборудование и техника цехов и заводоуправления, строительная техника, 100-процентная доля в уставном капитале Ирбитского стекольного завода, долевое участие в строительстве газопровода Талица-Ирбит и подъездные железнодорожные пути. Всего 25 лотов. В целом стоимость их эксперты оценивают примерно в 255 миллионов рублей.
Напомним, что компания «Уральские стекольные заводы» (УСЗ) еще пару лет назад считалась одним из крупнейших производителей и поставщиков оконного стекла в Свердловской области. Однако непродуманная политика руководства предприятия привела к конфликту между двумя существующими на одной производственной площадке предприятиями. В результате, в 2011 году в отношение «Уральских стекольных заводов» была начата процедура банкротства, инициатором которой стал «Ирбитский стекольный завод». В качестве причины иска ирбитский производитель флоат-стекла заявил невыплаченный долг в размере 14 миллионов рублей за поставленную продукцию.
После запуска процедуры банкротства производство стекла в Ирбите было окончательно остановлено. Долгое время руководство города и профильных министерств Свердловской области пытались найти в России и за ее пределами инвестора, готового вложить средства в модернизацию и запуск единственного на Урале предприятия, специализирующегося на производстве оконного стекла. Неоднократно министр строительства региона Николай Киселев, приезжая в Ирбит, подчеркивал насколько важно области при современных темпах строительства иметь собственное производство стекла, и говорил о том, что именно наш город рассматривается в качестве наиболее перспективной площадки для реализации данного проекта.
Однако привести в город реального инвестора за это время так и не удалось. И к настоящему моменту вопрос о восстановлении производства листового стекла на УСЗ окончательно снят с повестки дня.
Что, впрочем, не отменяет возможности его  возобновления при смене собственника производственной площадки. Хотя эксперты с большей степенью вероятности предполагают возможность распродажи территории завода по частям. Так что стекольный завод, скорее всего, ждет судьба еще одного ирбитского предприятия – мотоциклетного завода, на территории которого в настоящее время работает сразу несколько разнопрофильных предприятий. А это, в любом случае – рабочие места для жителей города и дополнительные доходы в местный бюджет.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений