На пороге перемен
25 декабря 2003
Так устроена жизнь. Чтобы сделать шаг вперед, необходимо оглянуться назад, подвести итоги. Подходит к концу 2003 год. Этот год оказался для стекольного завода очень не простым. Стекловаренная печь – это очень сложная система механизмов, которые работают круглые сутки, не останавливаясь ни на секунду. И, если вдруг, случится в этой системе какой-то сбой, то весь технологический процесс начинает «пробуксовывать» и итоге – вместо годного стекла – бой. Продукция не выдается «на гора», летят все планы – завод работает себе в убыток. Так произошло в мае месяце. Из-за срыва в поставках кальцинированной соды предприятие целых 4 месяца находилось на «грани фола». Но усилиями специалистов завода система ВВС была сохранена и выведена из кризиса. В настоящий момент идет стабильная работа, выполняется план, улучшилось качество стекла, потребители обеспечиваются продукцией в полном объеме, хотя стекла на рынке стало явно не хватать.
Уже почти четыре года предприятие работает под руководством генерального директора К.В. Гончарова. Заметно улучшилось положение с выплатой заработной платы, деньги стали выдаваться стабильно. Конечно, хотели бы заводчане иметь зарплату побольше, так как большую долю их дохода «съедают» платежи за коммунальные услуг, электричество и отопление. Всех просто мучают космические «тепловые тарифы», постоянно растущие цены на хлеб и другие продукты. Помощь исполнительной власти в поддержании приемлемых условий и стоимости жизни в городе была неоценимой. Не угнаться стекольному заводу и за бешеным ростом цен на сырье и комплектующие.
Преобразились за последний год старые здания цехов: составного, силикат-глыбы, ВВС, стены окрашены в голубой цвет – символ стекла. Строятся и ремонтируются дороги на территории завода, работники участка благоустройства следят за чистотой и порядком. Стекольный завод – единственное в городе предприятие, которое содержит детский оздоровительный лагерь «Дружба». В значительную сумму обходится предприятию такое содержание, так требуется и ремонт корпусов, и благоустройство территории и много всего еще. Однако неоценим огромный вклад в хорошее состояние и оздоровление подрастающего поколения заводчан и жителей города Ирбита.
Общественная жизнь на стекольном бьет ключом. Под руководством председателя профсоюзного комитета Т.М. Витман проводится множество различных мероприятий, которые имеют свои традиции: это и конкурс новогодних газет среди цехов и отделов, смотры художественной самодеятельности, легкоатлетические эстафеты, кроссы, кулинарные конкурсы «Хозяюшка» и многие, многие другие.
В этом году еще очень важное и, возможно судьбоносное, событие для стекольного завода. В ходе саммита между Россией и Германией, прошедшего в октябре в Екатеринбурге, за круглым столом между Президентами – Владимиром Путиным и Герхардом Шрёдером, в работе которого принял участие и генеральный директор ООО «Ирбитский стекольный завод» К.В. Гончаров, экономические вопросы взаимодействия двух стран обсуждались в полном объеме. Один из них – проект организации производства прокатного архитектурного стекла на Ирбитском стекольном заводе, который был официально включен в программу встречи на высшем уровне. Будем ждать и надеяться, что новый проект будет выгоден не только стекольному заводу, но и городу Ирбиту, и всему региону в целом.
Ирбитский стекольный завод принимает участие в выставках не только Уральского региона. С 24 по 28 ноября в Москве состоялась международная выставка «Стекло и передовые технологии», в которой принял участие и наш завод. Острая нехватка стекла в стране вызвала повышенный интерес к нашей продукции и, в целом, к предприятию.
Решением Совета директоров Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности России «Стеклосоюз» Генеральный директор ООО «Ирбитский стекольный завод» Кирилл Вячеславович Гончаров был награжден Почетной грамотой за постоянное совершенствование технологического уровня производства и достижение высоких профессиональных показателей в 2003 году. Эта награда значима и очень важна не только для руководителя, но и для всего коллектива, она обязывает всех работников завода дальше трудиться со всей ответственностью.
Стекольный завод стоит на пороге перемен. Технологический процесс должен переходить на газ, ведутся работы по проектированию перехода на другой вид топлива. Это открывает широкие перспективы для предприятия, заводчане с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее и надеются только на лучшее.

Татьяна Анисимова
21.11.2003 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений