В «Малиновке» снова шумно

В «Малиновке» снова шумно
3 августа 2018
Яркое солнце, рев мотоциклетных моторов, пыль, поднятая над центральной поляной «Малиновки». А еще встречи старых друзей из самых разных регионов, новые знакомства. Ну и, конечно, концертная программа, участие в которой приняли не просто знаменитые, а легендарные коллективы, и «пионерский» костер. Таким запомнится ирбитчанам и гостям города очередной «Мото-фест».
Однако, немного подробностей. Программа фестиваля в этом году была весьма насыщенной и наполненной «новинками». А солнечная погода только помогла организаторам реализовать все задумки в полном объеме.
Начали сразу, практически, с главного. Памятуя о том, как в прошлом году гости слета «на ура!» приняли гонки на выживание, в этом году организаторы слета предложили их вниманию более традиционное для Ирбита зрелище – мотокросс на мотоциклах с колясками. И специалисты Мотодома, под руководством Сергея Зырянова, сделали все, чтобы смотрелся он как можно более эффектно, а у зрителей не осталось вопросов о том, почему уже почти 75 лет именно этот вид спорта остается в Ирбите самым любимым.
И первым из показанных трюков стал «прыжок сквозь стену» выполненный Александром Кукушкиным и Юрием Большедворовым. Произведенный разлетевшимися от удара мотоцикла кирпичами (пусть и пенопластовыми) эффект только закрепили и усилили «боевые» развороты гоночных мотоциклов, дух соперничества. Восторг зрителей вызвали и конкурсы, проведенные среди мотоспортсменов. На самый дальний и самый эффектный прыжок.
Новшеством фестиваля стал и конкурс самоходных самоделок «Поехали». Представленные конкурсантами «транспортные средства» должны были не только смотреться, но и проехать минимум 50 метров.
В результате зрительского голосования победителем был признан Станислав Дзыба из Нижнего Тагила (мотоклуб «Скифы»). Его «минипаровоз» произвел неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Сам же Станислав после конкурса признался, что «паровозик» делал не специально для конкурса. Два года назад захватила сама идея создания механизма на паровой тяге. Нашел в интернете английские клубы любителей подобной техники, где размещена вся техническая информация. За год вместе с одноклубником Сергеем Александровым агрегат собрали и впервые презентовали на дне рождения клуба в 2017 году.
Стоит отметить, что наравне с новинками программы в нее были включены и старые, что называется, проверенные временем конкурсы. Это и поиск банок пива в огромном ворохе сена, и кантовка 300-килограмовой автопокрышки.
Традиционно отметили и самого дальнего участника. А точнее двух. Ими в этом году стали Евгений и Юлия, приехавшие в Ирбит из Владивостока. Примечательно, что пара путешествует по стране на мотоцикле «Урал» с коляской 1992 года выпуска. Выбор техники был обусловлен тем, что в путешествие им пришлось взять с собой и четвероногого любимца – хаски…
Ирбитом путешественники ограничиваться не намерены. Дальше их дорога лежит в Санкт-Петербург, откуда они уже и отправятся в обратный путь.
Ну и безусловным украшением фестиваля стала его канцерная программа. Причем слова о том, что участие в ней приняли легендарные коллективы, не являются преувеличением. Группа «Крематорий», стоящая в одном ряду с такими мэтрами российской рок-сцены как «ДДТ», «Аквариум», «Алиса» и многие другие, отожгла по полной, еще раз продемонстрировав, что 35 лет для творческого коллектива далеко не предел.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений