Двадцать лет – не предел

Двадцать лет – не предел
4 августа 2017
В минувшие выходные на территории бывшего пионерского лагеря «Малиновка», который в былые годы являлся одним из подразделений Ирбитского мотоциклетного завода, прошел юбилейный, двадцатый мотослет. Организаторами слета выступил мотоклуб «Ирбит мото» во главе с президентом Сергеем Лежневым. Поддержку традиционно оказали администрация МО город Ирбит и Ирбитский мотоциклетный завод.

Как все начиналось
А начиналось все довольно интересно. Двадцать лет назад мотозавод, как флагман отечественного мотоциклостроения, был крайне заинтересован в расширении линейки моделей современных мотоциклов. Мотоцикл «Урал» в том виде, в котором он производился, уже не устраивал современных молодых покупателей. Им хотелось чего-то иного. Так пришло решение пригласить в Ирбит на традиционное мотошоу, которое было, пожалуй, главным культурным событием в городе, представителей только зарождающегося в России байкерского движения.
Сказано – сделано. Их было совсем немного. Но они приехали и стали частью шоу-программы со своими мотоциклами, некоторые из которых подверглись существенной переделке.
В следующем году количество байкеров и свободных мотоциклистов значительно увеличилось. А спустя пару лет колонна байкеров растягивалась на несколько километров по городу.
Для проведения байк-слета была выделена бывшая база отдыха «Крутое». Само название говорило о крутости проводимого мероприятия. Именно тогда и родился девиз «Ирбит – мотоциклетная столица России».
Однако жизнь идет и все меняется. В 2001 году Ирбитский мотозавод внезапно отказался от проведения байк-слета, что называется, без объявления войны. Но байкеры и мотоциклисты, привыкшие путешествовать в Ирбит, заявили, что все равно приедут. Бросить мотоциклетных братьев горстке ирбитчан не позволила совесть. Организовав клуб «Ирбит мото», не имея ни финансовой, ни организационной поддержки, Сергей Лежнев с товарищами приступил к организации слета. Это был первый слет, который прошел на территории лыжной базы. Он запомнился рядом инцидентов, но прошел, тем не менее, в теплой, дружеской обстановке. И самое главное, дал уверенность новому мотоклубу в том, что они способны на большие дела. На время слет вернулся на территорию «Крутого».
Когда территория бывшей базы отдыха была передана под страусиную ферму, байкерам предложили бывший лагерь «Малиновка». Именно «Малиновка» дала мотослету новое звучание и развитие.
За двадцать лет на слет приезжали десятки тысяч человек. Сложилась определенная байкерская семья, где все с большим уважением относятся друг к другу. На слете завязываются отношения и рождаются семьи, а затем и дети. Меняются поколения. За эти годы слет дал возможность увидеть массу новой мотоциклетной техники, как заводской сборки, так и индивидуальной, ручной сборки с авторским дизайном. На слет приезжали гости из множества стран, включая Австралию. Немцы, французы, голландцы, бельгийцы, канадцы, американцы, японцы, китайцы и многие другие увезли в своей душе воспоминания о мотоциклетной столице России.
Все это время бок о бок со слетом жил и работал Ирбитский государственный музей мотоциклов. Гости слета считают своим долгом посетить это единственное в стране собрание мотоциклетной техники. А музей самостоятельно каждый год готовит новую экспозицию, которая размещается на территории слета под открытым небом. Кроме этого, музей стал связующим звеном слета с любителями ретротехники – машин и мотоциклов. Собиратели старинных мотоциклов не просто съезжаются на слет, но и привозят свои коллекции.

Слово президенту
Сергей Лежнев, президент клуба «Ирбит мото» обычно немногословен. Он считает, что сила не в словах, а в делах и поступках. Он не загадывает на будущее. На вопрос, каким планируется следующий слет, отвечать не спешит. Говорит: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но то, что слет в следующем году будет, никто не сомневается. Потому что, уезжая с байкерской поляны, многие уже планируют сюда вернуться и увидеть своих друзей.
Надо сказать, что каждый слет – это огромная масса организационной и даже просто физической работы, которую Сергей делает сам со своими друзьями и единомышленниками. В организации слета принимает участие вся его семья.

25 лет рекорду
Двадцатилетний слет дал возможность широко отметить еще один не менее значимый для Ирбита юбилей – 25-летие установления ирбитчанами ряда рекордов, которые вошли в книгу рекордов Гиннеса.
В 1992 году были установлены не один, а целых три рекорда.
* Владимир Глухих проехал на мотоцикле «Урал» с коляской задним ходом 171 км 200 м за 8 часов 47 минут.
* Константин Матвеев проехал на мотоцикле «Урал» с поднятой коляской 338 км 800 м за 8 часов 14 минут. Ехал, пока в баке не кончился бензин.
* Александр Буланов и Анатолий Бекешев, сменяя друг друга каждый час, проехали на мотоцикле «Урал» с поднятой коляской 1014 км за 24 часа без остановки мотоцикла.
* Через год ирбитчане поставили еще один рекорд. Александр Буланов, Анатолий Бекешев, Константин Матвеев с 6 июня по 25 июня 1993 года, сменяя друг друга, ехали 440 часов без остановки по трассе вокруг города Ирбит на мотоцикле со средней скоростью 57,97 км/ч.
Разговаривая с одним из рекордсменов, директором Ирбитского государственного музея мотоциклов Александром Булановым, не перестаешь удивляться, как много граней порой скрывает один человек. Рассказывая об установлении рекордов, Александр Ильич не может без ностальгии. Ведь во многом установлению рекордов, которые позволили записать его имя в книгу рекордов Гиннеса, способствовало развитие Ирбитского мотоциклетного завода. Без поддержки завода – финансовой, организационной, даже моральной – рекордов могло и не быть. Нужно было подготовить технику, чтобы она не подвела на дистанции, организовать место проведения, официально пригласить экспертов Гиннеса.
А ведь началось все с того, что в вышедшем впервые на русском языке издании книги рекордов ирбитчане увидели, что какой-то южноафриканец проехал сотню километров с поднятой коляской. Ирбитчан, которые были и признанными спортсменами, и мастерами по управлению мотоциклами, это, что называется, завело. Ведь они могут много лучше. Сказано – сделано. И вот уже рекорд у ирбитчан.
Но время идет, оно неумолимо. Александр Ильич с горечью сетует, что в настоящее время часть рекордов уже, что называется, побита. А вот у молодых пока нет ни азарта на новые рекорды, ни желания, а зачастую и возможностей.
Рассказывая об установлении рекорда, Константин Матвеев вспоминал о предварительном заезде, который случился на год раньше. Тогда он впервые попробовал ехать так долго на мотоцикле с поднятой коляской. Известно же, что «Урал» из-за своего бокового прицепа неустойчив при резком повороте и встает на два колеса. Для ирбитчан, можно сказать, родившихся в люльке «Урала», это никогда не было проблемой. Понемногу балансировали на двух колесах все понемногу. Но вот чтобы проехать так несколько километров – обычно и речи не было.
Но ирбитчане не таковы, чтобы отступать. В 1991 году Константин Матвеев проехал чуть больше 140 км – побив рекорд южноафриканца. А в 1992-м, уже под присмотром экспертов, проехал почти 340 км. Ехал, пока в баке мотоцикла окончательно не кончился бензин. На вопрос, а смог бы он сейчас улучшить свой результат, Константин отвечает, что дважды удивлять одним и тем же не стоит. Да и объем бензобака на стандартной модели мотоцикла остается прежним.
В этом году ирбитчане увидят знаменитых рекордсменов на шоу-программе, которая пройдет в дни ярмарки у ДК им. В.К. Костевича. У них будет возможность прикоснуться к легенде, воочию увидев мастерство прославленных земляков.

Давай поженимся на байк-слете
Слет давно стал местом, где люди знакомятся, дружат, влюбляются. Слет стал местом рождения не одной семейной пары.
В этом году свадьбу на слете сыграли ирбитчане Ирина и Максим Потаповы. Примечательно, что молодые люди познакомились в гараже у друга. Именно тогда Ирина впервые выехала на своем мотоцикле в город. Друзья и знакомые сопровождали ее. По ее словам, ей было очень страшно. Но поддержка друзей придала уверенности.
Максим отметил новую знакомую, которая ему сразу и безоговорочно понравилась. Вероятно, и Максим оставил след в ее душе, потому что после байк-слета в прошлом году она сама написала ему в социальной сети и предложила покататься. Почти сразу они поняли, что жить друг без друга не могут. В этом году весной на байк-слете в Талице Максим со сцены сделал Ирине официальное предложение. И она не смогла отказаться.
Свадьба прошла по всем законам жанра. С бросанием в толпу букета невесты, многочисленными гостями (которыми оказалась вся байкерская поляна), шумными танцами, поздравлениями.
Пример ирбитской пары оказался заразителен. И с главной сцены еще для одной девушки прозвучало предложение руки и сердца. Возможно, на байк-слете появляется еще одна очень хорошая традиция.

Все флаги в гости к нам
Об иностранных гостях уже говорилось. В этом году байк-слет посетила пара немцев. Хартмут Местер и Херманн Освальд – закадычные друзья, которые уже более 40 лет ездят на мотоциклах. В этом году они решили доехать из Германии, города Бюрен, до Ирбита. И сделать это как настоящие мотолюбители – верхом на своих славных мотоциклах фирмы «Мото Гуцци». Кстати, самим мотоциклам по 40 лет.
От байкерской тусовки немцы оказались в восторге. Они и на байкерской свадьбе гостями побывали, водки попробовали. Ну а когда услышали кавер-программу «Ричи Колючий», состоящую из хитов «Рамштайн», то и вовсе, что называется, поплыли. Они еще строили какие-то планы, но после увиденного уверенно сказали, что в Ирбит и в «Малиновку» приедут еще не раз. А вообще в ближайших планах у них на следующий год доехать до Камчатки. Пожелаем им удачи.

Костер пионерский
Апофеозом фестиваля, по славной пионерской традиции, стал пионерский костер, вокруг которого все вместе - кастомайзеры и владельцы дорогущих мотоциклов, любители быстрой езды спортбайкеры и любители неторопливой городской езды, убежденные мотоциклисты и вовсе безлошадные любители техники – водили хороводы, пели песни, фотографировались и братались.

Через год, преодолевая сотни километров расстояний, из мегаполисов, небольших городов и поселков поедут в «Малиновку» тысячи любителей мототехники. И «Малиновка» будет их ждать.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений