Зачем Ирбиту «Центр мотокультуры»?

Зачем Ирбиту «Центр мотокультуры»?
17 марта 2015
Зачем? Что у вас там? Как расходуете муниципальные средства? Почему Мотодом? Что ждать ирбитчанам от Мотодома? На эти вопросы и на многие другие, которые звучат от жителей Ирбита, хочу ответить я, зам. директора «Центра мотокультуры» Завьялов Виктор несколькими тематическими статьями.
Так что же происходит за ремонтируемым фасадом особняка по адресу: Пролетарская, 2? А происходит не только архитектурная реставрация здания, происходит реставрация мотоциклетного наследия города, и более того, происходит процесс создания современного культурного мотоциклетного центра. Давайте раскроем процесс поэтапно.
Мотокросс, самая понятная ирбитчанам грань мотоциклетной культуры и самая болезненная. За прошедшее десятилетие мотокросс на мотоциклах с колясками стал исчезать из города. В 2010 году один мотокросс за год, в 2011 - два, в 2012 - один, в 2013 - два. С 2014 года оператором соревнований по мотокроссу становится «Центр мотокультуры» и проводит шесть мотокроссов, чемпионат России в том числе. А 2015 год предлагает ирбитчанам семь соревнований, два из которых уровня чемпионата России. Полным ходом идет создание собственной команды по мотокроссу с колясками и детской в частности. Проблема всегда в малом финансировании, но поэтапно, комплексно создание спортивной мотоциклетной базы происходит. Планируется создание и собственной конструкторско-производственной площадки с привлечением частного бизнеса.
Эндуро, самая массовая и многообразная грань мотокультуры. С 2011 года появился мотопробег «По левому берегу Ницы», который стал традиционным для ирбитчан. В 2012 году появилось соревнование «Подъем на гору», а в 2014 «Спарринг кросс». Эти уникальные соревнования становятся традиционными. Следите за афишами. В 2015 году планируется целый ряд таких соревнований с привлечением частных компаний нашего города. Анонсирую пока только мотопробег в село Зайково 9 мая к монументу дважды героя Советского Союза Речкалова Г.А.
А помните лет 20 назад мотоциклетные праздники на стадионе Мотозавода собирали тысячи мотолюбителей? «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее ….», а нет. На Ирбитской ярмарке прошлого года «Центр мотокультуры» возродил мотоциклетное шоу. Мотоциклетная молодежь откликнулась активно, а как восторженно мероприятие было принято публикой. Рыцарский мототурнир, самая длинная мотосцепка была интересна и не только ирбитчанам. Мы обязательно проведем это мотошоу на ярмарке этого года, дополнив его новыми красками, но об этом несколько позднее.
Многодневные мотоциклетные пробеги - истинная гордость ирбитчан прошлого века. Однако с 2010 года сначала группой энтузиастов, а с 2012 года под флагами мотодома традиция возродилась. В предстоящем году предполагается два массовых мотопробега: - в июне «По хребту», в июле «Вокруг Азии-Европы». Желающие должны пройти предварительную подготовку.
Кастом-форум – это большое региональное мероприятие не только для кастомайзеров, но и для многих любителей мотоцикла и творчества. К нам в город съезжается интеллектуальная элита мотоциклетного сообщества. Два последних праздника прошли под крышей Мотодома – места, где началось мотоциклетное прошлое нашего города. Кастомайзеры воспринимают Ирбит как город, куда нужно привести свой кастом, как итог работы прошедшего года. Большие планы и надежды на ближайшее будущее. В 2015 году мы ожидаем приезда мировых звезд кастомайзинга со своими чемпионскими мотоциклами.
Я вам раскрыл только пять ярких граней мотоциклетной культуры, а их десятки. Нам не охватить их все, но наиболее традиционные для Ирбита мы намерены возрождать и культивировать. В нескольких последующих статьях я познакомлю читателя с другими гранями мотокультуры, с историей создания Мотодома, с выставочной и туристической деятельностью, с интересными мероприятиями и людьми.
Виктор Завьялов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений