Под одной крышей: музей, спорт и туризм

Под одной крышей: музей, спорт и туризм
27 января 2014
Похоже, Ирбитскому центру мотокультуры, более известному горожанам как «мотодом», все-таки, суждено стать центом городской тур-индурстии. А за одним и собрать воедино практически все направления мотоциклетной жизни, существующие в нашем городе. Новое руководство вдохнуло в учреждение новую жизнь.
С октября 2013 года у руля муниципального учреждения встал Дмитрий Иванов. Бизнесмен, мотоспортсмен и просто неравнодушный к мотоциклам человек, он долгое время входил в состав совета при центре. И вот сейчас возглавил «мотодом».
Сложно сказать, что именно дало такой результат: желание ли Дмитрия вдохнуть жизнь в учреждение, его навыки по ведению бизнеса или предыдущая работа, проведенная Администрацией города и Управлением культуры, физической культуры и спорта, в результате чего Центру были выделены средства из областного бюджета. Однако последние несколько месяцев здесь кипит активная работа, часть которой уже очевидна для многих ирбитчан.
Ведутся работы по реконструкции фасада и восстановлению исторического облика здания. Причем с его «лица» удаляются даже следы советского индустриализма: все окна обретают первоначальные размеры и формы, возвращаясь на свои, предусмотренные проектом, места. В ближайших планах восстановить и четыре исторические входные группы в здание, следы которых сегодня таятся под толстым слоем фасадной штукатурки.
Плюс к этому, в здании уже завершены работы по ремонту кровли над основным корпусом и восстановлена система отопления особняка, обеспечившая теплом более двух тысяч квадратных метров здания.
В планах же еще больший объем работ, для которых сегодня уже подготовлена проектная документация. Это и создание теплового узла, и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения. Будут восстановлены системы энергоснабжения и вентиляции, и вновь установлена система охранно-пожарной сигнализации.
Что же касается строительных работ – их объем так же предстоит немалый. Тем более что все они будут направлены на оптимизацию помещений и увеличение их полезной площади, необходимое для дальнейшего развития Центра. Ведь и в этом направлении мыслей у руководства учреждения много.
И здесь думаю, стоит уточнить, что, несмотря на кадровые перестановки, Виктор Завьялов, возглавлявший Центр в течение нескольких лет, никуда из него не ушел. Сегодня он на посту заместителя директора вплотную занимается всеми вопросами, которые касаются мототуризма и кастомайзинга. Собственно, теми направлениями, которые ему всегда были наиболее близки. Более того, в команду Центра уже привлечены и другие специалисты, например, Александр Шеховцов, так же курирующий определенные направления его работы.
Чем же планирует заниматься Центр в дальнейшем? А планов, как говориться, громадье. И в первую очередь, сотрудникам Центра предстоит решать задачи, поставленные перед ними городским Управлением культуры. При этом работа эта будет вестись как в интересах горожан, так и в интересах гостей города.
Для ирбитчан «Мотодом», как мы уже отмечали, станет местом сосредоточения всех проявлений мотоциклетной жизни. Уже к маю здесь планируется открыть мотошколу, после обучения в которой курсанты смогут получить водительские удостоверения «мото»-категорий: М (мопед), А1 (легкий мотоцикл), А (мотоцикл), В1 (квадроцикл). В настоящее время, ведутся работы по лицензированию, а учебные пособия и техника уже приобретены.
Так же «Мотодом» был и остается для горожан и гостей Ирбита интерактивным музеем, знакомящим всех желающих с основами мотокультуры. Причем главная его изюминка – именно интерактив, ведь большинство экспонатов здесь можно трогать, во время знакомства с техникой мотоциклы заводят, и каждая экскурсия заканчивается катанием. Уже летом экспозицию музея планируется открыть для свободного посещения, так что все желающие смогут посещать его в любое удобное время.
Активно будет вестись и работа по популяризации мотоспорта. Это проведение и открытых тренировок с приглашением опытных спортсменов, и соревнований самого разного уровня, вплоть до всероссийских. Ближайшие старты уже намечена на 9 марта и начало мая, когда в Ирбите будет отмечаться 70-летие первого мотокросса.
Продолжится и традиция проведения кастом-форумов, год от года набирающих вес в среде профессиональных мероприятий для создателей мотоциклов. В 2014 году очередной форум намечен на начало октября. И, по словам главного его идеолога Виктора Завьялова, уже сейчас организаторам стали поступать первые заявки на участие в мероприятии.
Что же касается туристического направления работы Центра, она так же планируется весьма разнообразной. Это и музейная деятельность, и организация туристических поездок и мотопробегов.
Однако уже сейчас ведется работа, целью которой является создании на базе «Мотодома» некоего координационного центра для всех приезжающих в наш город туристов. Обратившись сюда, гости Ирбита смогут получить всю необходимую информацию о том, какие достопримечательности и музеи есть в городе, как они работают, где в Ирбите можно перекусить и где остановиться на ночлег.
С учетом того, что уже сегодня Ирбит посещает достаточно много любителей посмотреть мир самостоятельно, а не через окна туристического автобуса, такая услуга будет со временем все более востребована. Ну а интерес турагентств к предложениям ирбитчан уже сегодня достаточно высок. Так что нам остается лишь сохранить и развивать уникальность и неповторимость своего города.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений