Мото-фест «15 лет в теме»

Мото-фест «15 лет в теме»
5 августа 2016
29-31 июля абсолютно традиционно уже в девятнадцатый раз прошел мотофестиваль «Ирбит - 2016». По части традиционности здесь было все. Еще с четверга (а многие любители дальнобоя выезжают заранее) на большой территории бывшего пионерлагеря «Малиновка» начали собираться любители мотоциклов, дороги, запаха бензина и хорошей музыки.
У кого-то приезд в Ирбит значится обязательной программой в ежегодном графике путешествий. Кто-то приехал в первый раз. Но и те, и другие не переставали удивляться тому, как гостеприимно и открыто встречает их ставшая мотоциклетной «Малиновка».
Надо сказать, что в этом году мероприятие было посвящено одному важному событию – мотоклуб «Ирбит мото» праздновал свое 15-летие. Именно 15 лет клуб самостоятельно проводит байк-мото-фесты.
Мы говорим «клуб», а подразумеваем «люди». Кто они, люди, которым по плечу собрать на мотополяне несколько тысяч человек. Ирбитский клуб настолько немногочисленен, что есть смысл перечислить всех поименно. Бессменный руководитель – президент клуба «Ирбит мото» Сергей Лежнев. Члены клуба – Николай Бусыгин, Роман Киселев, Александр Полошков, Андрей Мильков. Вот и весь состав клуба. Но еще есть  добровольные помощники, готовые в любое время прийти на помощь. Мото-фест – яркий пример того, что, если у человека есть мечта, то все ему по плечу. В своем интервью Сергей Лежнев признался, что для того, чтобы стать членом клуба, нужно иметь мотоцикл, любить путешествия и хотеть стать частью команды.
Понятно, что в день рождения не обходится без поздравлений и подарков. Их приготовили друзья клуба из других городов. Кто-то произносил поздравления со сцены, кто-то поздравил между делом. Все равно главный подарок – сам фестиваль – преподнесли мотолюбителям сами члены клуба.
Был это подарок наполнен веселыми конкурсами. Сколько эмоций вызвали у зрителей девушки, с азартом ныряющие в сено за пивом. Как старались уместиться на одном мотоцикле-одиночке сразу девять человек. Какую недюжинную силу и ловкость нужно было показать участникам конкурса по перемещению колеса от КАМАЗа. Были и просто шуточные конкурсы. Но, наверное, чтобы стать победителем конкурса «Пивное пузо», тоже надо иметь определенный талант.
В зоне так называемых «тихих» игр в этом году всех ждали шашки и домино. Сначала эта задумка организаторов всех позабавила, но в течение всех трех дней столы не пустовали – здесь кипели нешуточные шашечные и доминошные страсти. Так же людно было возде стола для армреслинга. Здесь могли померяться силой все желающие. Нашлись даже мастера, которые давали уроки начинающим силачам.
С особой теплотой все приехавшие отзываются о музейной улице. Да, была тут и такая. Удивительно, но фестиваль со своими экспозициями посетили сразу три музея, при чем два из них частные. Начнем с Ирбитского музея народного быта. Это для нас – ирбитчан – самовар на мотоциклетной тяге и такая же печка – стали чуть ли не обыденными вещами. Для гостей фестиваля – это просто невероятная изюминка. Тем более что оба чудо агрегата работают и угощают чаем с блинами (конечно, при помощи сотрудников музея).
Традиционной (и каждый год разной) коллекцией порадовал Ирбитский музей мотоциклов. Старинные и современные модели всегда находят своих почитателей, и потом долго еще не стихаю споры относительно какого-то узла или агрегата.
Впервые «Малиновку» посетил частный музей мотоциклов «Мотоэпоха» из Челябинска. Руководитель клуба Николай Авдеев рассказал, что музей имеем порядка 200 единиц коллекции, музей развивается, хотя и не имеет пока своих выставочных площадей. Поэтому для них поездка в Ирбит – отличный повод заявить о себе в мотоциклетных кругах, а также возможность заиметь новые интересные знакомства. «Для меня это память из детства. Мы всегда смотрели на Ирбит, именно его новинки обсуждались, все внимание было приковано сюда. Мы многое потеряли с развалом союза, но в Ирбите люди смогли сохранить историю, инженерную мысль. Мы рады такому уровню мероприятия. Их мало проходит у нас в стране. Желаем клубу процветания, и чтобы мото-фест проводился еще сто лет», - пожелал Николай Авдеев.
К поздравлениям присоединилась и директор музея народного быта Татьяна Коновалова: «В следующем году слету будет 20 лет. Это большое событие, начатое когда-то мотозаводом, который в этом году также отмечает юбилей – 75 лет. Хотелось бы вернуть слет ближе к городу и восстановить славную традицию проезда по городу колонны мотоциклистов. Удачи в подготовке к юбилейному слету!»

Отзывы в официальной группе слета в соцсети «вКонтакте» преимущественно восторженные:
«Фест просто обалденный, оргам огромное спасибо. Отдельное спасибо группе «Пегас» за концерт и офигенные песни у костра. Спасибо всем, оттянулись супер. Александр Панов»

«Первый раз в Ирбите. Огромное Всем спасибо, очень понравилось. Фоточки от себя уже в альбоме. Ural-Biker Glebov»

«Вернулся наш очередной Тюменский тур с этого шикарного мероприятия, невозможно до сих пор собрать все нужные мысли в голове и настроить себя на рабочую неделю и тот год, что я и мои друзья проведут в ожидании следующего слета 2017.
Вопреки всему нытью недовольных что цены дороже, и группы расставлены кому то не по нраву, что правила жесткие... Все в очередной раз опровергнуто на корню, ничто не помешало состояться нашему празднику. Спасибо огромнейшее организаторам слета, с каждым годом чувствуется в вас только прилив сил, размах мероприятия и улучшения в сторону качества, звук стал куда более качественным, каждый год подбирается лучший line-up который год от года все разнообразней и неожиданней, все было настолько потрясающе, что даже погода в этом году сжалилась и не заставила нас жаться по палаткам и шатрам, а позволила гулеванить в одной огромной компании! Ждем уже с нетерпение следующего года, спасибо всей "Малиновке" за созданную атмосферу. ИРБИТу-2017 БЫТЬ!!! Veirtimd Rotkiv»

«Отличнейший слет! ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРАМ! ВЫ МЕГА МОЛОДЦЫ! Пусть не было продажи всего вредного, но даже это не омрачило праздник. Спасибо ребятам, которые каждый день поднимали всем настроение! Ребята с Салды, вы мега крутые! Спасибо вам за такой уютный лагерь! Алапаевск, песни всю ночь под гитару... С вами это было крайне приятно и здорово!!! Артисты, музыканты, коллеги, спасибо за атмосферу и отличнейшую музыку! Вы супер! В целом фест подарил море эмоций, позитива, энергии и заряда мотоциклов! Столько людей, столько знакомых и незнакомых лиц! Очень рада, что попала в Ирбит! Это самый лучший фест! Женя Маснева»

«Мото-фест прошёл "на ура"… Было замечательно, душевно, тепло, познакомился с замечательными людьми, встретил нескольких знакомых, получил массу позитивных эмоций... Спасибо организаторам за хорошее мероприятие. Виктор Кар»

«С Днем рождения МОТО-ФЕСТ!!! Ирбит-2016!!! В 15-летием! Все организаторам и участникам, позитива! Драйва! Приятных, дружеских встреч! Вы лучшие!!! Творческих поисков, новаторских идей, процветания! Мы Любим Вас!!! Елена Тамилина»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений