15 лет в теме
22 июля 2016
Байкеры - жизнерадостные люди, которые хотят быть свободными от властей и правил, хотят свободно выражать себя, и они хотят, чтобы к ним прислушивались. Среди них есть представители различных слоев общества, и байкеры принимают друг друга такими, какие они есть на самом деле.  
Совсем скоро, 29-31 июля, в бывшем пионерском лагере «Малиновка», состоится очередной байк-слёт, организацией этого мероприятия занимается мотоклуб «Ирбит мото», президентом которого является Сергей Лежнёв. Именно с ним я встретилась и получила ответы на свои вопросы.
- Сергей, какие изменения вы внесли в байк-слёт и, что осталось по-прежнему?
- По-прежнему осталось многое - музыка, конкурсы и другое. Конкретных изменений нет.
- На байк-слете, выступает довольно много музыкальных коллективов, а сами вы какую музыку слушаете?
- Мне очень нравится русский рок.
- Увлечение мотоциклами, как правило, начинается в детстве. Расскажите о своём первом мотоцикле.
- Ну, конечно, мой первый мотоцикл - это «Урал». Сначало он был у моего папы, а потом и я его приобрёл, он всё ещё у меня есть.
- Как к вам относятся люди, которые совершенно не увлекаются мотоциклами?
- По-разному, всё зависит от человека, потому что кто-то считает мотоцикл глупостью, а кто-то так же как я любит ездить на мотоциклах.
- Были ли случаи, когда вы кого-либо исключали из своего мотоклуба?
- Да, конечно, я думаю, что в каждом мотоклубе, да и вообще, такие ситуации были, но у нас в клубе только 1 раз.
- В каких, значимых мероприятиях принимал участие ваш мотоклуб?
- Ездили на разные мероприятия. В первую очередь это, конечно же, байк-слёт. А так мы были и в Севастополе в гостях у клуба «Ночные волки». Принимали участие в фестивалях.
- Как возникла идея проведения байк-слёта?
- Это случилось очень давно, ещё в 2001 году, когда мотозавод провёл последнее байк-шоу. Руководство поменялось, жизнь поменялось, у них не было средств на проведение таких мероприятий. Так вот всё и получилось.
-С какими трудностями пришлось столкнуться при организации байк-слёта?
- Была масса трудностей, в основном место менялось, да и нужно организовывать всё так, чтобы людям было интересно.
Стоит заметить, что каждый год на байк-слёте появляется, что-то новое, уникальное. Поэтому всё самое интересное, ты увидишь только на самом слёте.
- Все байкеры - члены клуба. Но что это значит?
- Быть членом клуба, значит быть свободным от правил, делать то, что тебе нравится и тогда, когда это ты этого хочешь. Быть членом клуба, значит доказывать свою мужественность или женственность, бороться за свободу, которую предполагает дорога. Быть членом клуба, значит общаться с людьми, которые думают так же, как и ты, участвовать в клубных мероприятиях. Это свобода выражать себя таким единственным образом, который подходит именно для тебя.
Беседовала Алина Чусовитина

От редактора: Действительно, многие удивились, когда на официальной странице мотофеста увидели баннер с девизом «15 лет в теме». Те, для кого фестиваль в Ирбите стал родным на долгие годы, знают, что в прошлом году отмечали 18-й по счету мотофестиваль. Откуда же цифра 15?
Именно 2001 год стал переломным в ирбитском байкерском движении. До этого все затраты на проведение байк-шоу брал на себя Ирбитский мотоциклетный завод. Средств хватало и на приглашение популярных рок-групп, таких как «Чайф», и на организацию шоу каскадеров, и на дорогие призы. Несколько лет подряд лучшему костамайзеру доставался в качестве награды за переделку «Урала» мотоцикл. Завод, безусловно, преследовал свои цели – привлечь к мотопродукции потенциальных покупателей. И так получилось, что параллельно «движение на Ирбит» получило еще и туристической направление.
В 2001 году мотозавод от идеи проведения байк-шоу отказался – сказались организационные и экономические трудности. Но друзья Ирбита, любители «Урала», дороги и скорости открыто заявили тогда еще только начинавшему формироваться ирбитскому мотоклубу – «вы как хотите, а мы к вам все равно приедем».
Бросить друзей на произвол судьбы – это совсем не то, чем славен мотоциклетный люд. Назвался мотоциклетной столицей России – будь добр трудности преодолевать.
Ирбитский мотоклуб «Ирбит мото», так уж исторически сложилось, сплотился в горниле наитруднейшей подготовки к первому самостоятельно организованному байк-слету.
Все было сложно. Отказ в предоставлении старой территории (пришлось проводить слет у лыжной базы) дал свои негативные плоды серией краж из палаток байкеров. Даже у президента ирбитского клуба свинтили поворотники с мотоцикла. Не было доброй сцены, знаменитых исполнителей… Но была незабываемая атмосфера дружеского участия и поддержки, которую клуб получил от тех, кто рискнул приехать в 2001 году в Ирбит.
На этом сложности не закончились. Не успев вернуться на бывшую базу отдыха «Крутое» слет вынужден вновь искать место. Им стал бывший пионерский лагерь ирбитского мотозавода «Малиновка». Лагерь много лет не использовался, корпуса приходили в негодность и разрушались. Первый слет в «Малиновке» в 2010 году не был полномасштабным. На него приехали лишь добрые друзья из ближайших городов. Но с этого года пошла традиция пионерского костра в конце фестиваля. Территория лагеря запестрела пионерскими галстуками.
В 2017 году мотофест будет праздновать свой 20-летний юбилей. Пока же есть повод отметить 15 лет со дня рождения ирбитского мотоклуба «Ирбит мото». Именинник ждет гостей!
Светлана Уралова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений