Пионерская мотожизнь

Пионерская мотожизнь
24 июля 2012
Мы ждали, и оно случилось: в эти выходные в Ирбите состоялось очередное, 15-е по счету, байк-шоу «Ирбит - мотоциклетная столица России». Правда, уже если быть совсем честным, состоялось оно на территории бывшего пионерского лагеря «Малиновка». Но кто хотел, тот добрался и окунулся в атмосферу неудержимого праздника молодости, скорости и адреналина…

Байк-шоу превращается…
…превращается в мотослет. Не знаю, многие ли заметили изменения, произошедшие в байкерской среде за прошедшие 15 лет, но почему-то именно в этом году на поляне байк-слета они стали наиболее очевидны. Элементов шоу, которыми так славился Ирбит уже, на самом деле, почти не осталось: ни эксклюзивных мотоциклов, собранных «на коленке» из подручного материала конструкторами-самоучками, ни экзотических нарядов, выражающих оригинальность внутреннего мира своего владельца. Импортная мототехника и унифицированная экипировка практически полностью вытеснили из байкерского обихода самопал на базе «Урала» и ставшие уже родными за долгие годы косухи и берцы.
И вроде бы понятно, что данный процесс – норма. Но все-таки становиться немного грустно.
Хотя, грустить-то в эти выходные в «Малиновке» мог только самый больной или самый ленивый из приехавших. Всем остальным развлечений и поводов для радости было достаточно…  

Проверка на прочность
Честно говоря, продолжения прошлогоднего аква-байк-шоу боялись. Поэтому первый вопрос, который задавали себе многие байкеры и сочувствующие, собиравшиеся в выходные посетить окрестности Ирбита: а что там на эти дни синоптики пророчат.
Прогноз, к слову, был вполне лояльным. Хотя, как это чаще всего и бывает, природой был, по факту, слегка откорректирован.
В результате, теплая пятница, проливной, хоть и кратковременный дождь в субботу и мрачное небом, но вполне сухое воскресенье.
Понятно, что такой расклад никому настроение особо не испортил. Тем более, что наученные прошлым, в этом году байкеры основательно подготовились к возможным капризам погоды: уж если не набор дождевиков на все места, то второй комплект одежды был у каждого.

Пионерское лето
В это году, наверное, впервые практически все конкурсы были лишены какой-либо привязки к мотоциклам и сопутствующей тематике. Основной темой праздника стало пионерское детство. Хотя, если честно, при взгляде на гостей слета, некоторые сомнения по поводу того, многие ли из них помнят, что такое пионерия, возникали.
Так что даже вполне экзотично выглядел на общем фоне III этап открытых областных технических соревнований «Гонки на выживание». Кстати, некоторые из участников слета высказывали сожаления по поводу невозможности своего участия в этом «развлечении». Но регламент соревнований содержит достаточно строгие требования, нарушение которых неприемлемо.
Зато все прочие конкурсы и соревнования никаких технических ограничений не имела. Так что принять в них участие мог любой желающий независимо от пола, возраста и физической комплекции. А были здесь и армрестлинг, и прыгалки, и «тараканьи бега» (жаль только тараканами в них являлись сами байкеры на деревянных самокатах, облаченные в строительные каски с длинными усами).
Жару (или жары) а атмосферу праздника добавили гонки по грязи за поросенком и бои без правил между двумя представительницами прекрасного пола, состоявшиеся все там же в грязи. Понятно, что для сохранения одежды в более-менее приличном состоянии, соперницы вышли в грязевой ринг топ-лес.

Музыка нас связала
Выступления музыкантов из разных городов подводили итоги, если не сказать, являлись основной частью программы каждого из дней мотослета. Без малого 20 творческих коллективов были допущены на главную сцену праздника, дабы представить собственные творения на суд байкеров.
Апофеозом вечера пятницы стало выступление группы «Смысловые галлюцинации», которые уже неоднократно приезжали в Ирбит. А вот в субботу хед-лайнером концерта стала группа LUMEN, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных российских команд, исполняющих альтернативный рок.
Кстати, уж не знаю кем и из каких таких побуждений, но в пятницу днем в Ирбите активно распространялись слухи о том, что ни «Смысловые галлюцинации», ни LUMEN на слет не приедут. И, насколько мне известно, для многих ирбитчан именно эта информация стала фактором, заставившим их отменить свою поездку на слет. Тем болееё что и добираться до «Малиновки» с прошлого года легче не стало, и цена на билет – 500 рублей – для многих показалась достаточно кусачей.

Гости иноземные
Статус «международного» ирбитский слет подтверждает с завидной регулярностью. Хоть и без лишней экзотики, каковой в прошлом году оказался японский турист, изъяснявшийся исключительно на родном языке, и без больших компаний, но иностранные мототуристы в Ирбит приехали.
Причем, как оказалось, собираясь в свое путешествие по России, англичане Guy Phoenix (преподаватель колледжа, 58 лет) и Peter Muchmore (дизайнер мебели, 45 лет) изначально в качестве самой дальней точки называли Ирбит. И успеть они планировали сюда именно к байк-слету. Благо, многолетний опыт ежегодных путешествий по миру (только в течение последних пары лет они проехали на своих мотоциклах по дорогам Франции, Португалии, Германии, Италии и других стран) дал возможность оптимально спланировать поездку по времени. А российские дороги не создали путешественникам никаких проблем. Причем Питер, явно в качестве шутки, особо уточнил, что проблем не было даже с российской полицией.

Ох, рано встает охрана
Кстати, об охране порядка на территории, обеспеченную в этом году, собственно как обычно, силами межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский».
По словам самих же гостей праздника, в этом году стражи порядка отличались особой лояльностью к гостям слета. Как собственно и сами гости конфликтов между собой не заводили. Так что особо крупных разборок, дошедших до мордобития и кровопролития, как это случалось ранее и не раз, в этом году отмечено не было.
Единственным форс-мажором, случившимся за время слета, по словам начальника ОВД, стала кража у обслуживающего персонала двух сотовых телефонов и наличных денег. Но, как пояснил нам Владислав Шведчиков, работа по заявлению ведется, и преступление будет раскрыто.

И, все-таки, осадок остался
К сожалению, вот уже третий год достаточно обширная территория бывшего лагеря остается «не обжитой». Нет, безусловно, уровень «звездности» ее уже давно перерос все привычные для «Крутого» стандарты. Чего только стоил появившийся в этом году душ (пусть и без горячей воды, но все же). Да и все желающие уже давно облюбовали места, на которых разбивают свой бивуак из года в год.
И в то же время некая неорганизованность и разобщенность между зонами: здесь конкурсы, здесь торговля, здесь концерт, здесь палаточный лагерь – чувствовались на протяжении всего праздника. Может это и хорошо, но многим, кто привык за долгие годы, что все мероприятия слета происходят прямо здесь и прямо сейчас, было несколько некомфортно.
К примеру, и я, и мои знакомые оказались «за бортом» многих предложенных организаторами пионерских развлечений только из-за того, что программа, вывешенная на всеобщее обозрение никаких ориентиров по времени и месту происходящего не давала. При этом главная концертная площадка праздника оказалась, мягко говоря, в стороне, и, соответственно ее возможности задействованы не были. А девушки-ведущие, как ни старались, но дальше 5 метров от себя докричаться до окружающих не могли. Даже с помощью наличествующих в этом году у них мегафонов.

И, тем не менее, праздник состоялся. Доподлинно известно, что многие гости слета уехали из Ирбита с полностью оправданными ожиданиями. А значит, организаторам слета есть для кого работать – ведь желающие приехать на XVI мотослет в наш город уже точно есть.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений