Мотодвижуха
19 июля 2012
Еще несколько дней и случиться: Ирбит вновь станет площадкой для встречи свободных людей из многих уголков нашей страны, а так же ближнего и дальнего зарубежья. В эти выходные в городе состоиться XV традиционный мотослет «Ирбит – мотоциклетная столица России».

Хотя, что и говорить, но фразы о том, что «колонны мотобратьев на своих железных конях разорвут ревом моторов тишину улиц старинного уральского городка» уходят все дальше в прошлое: вот уже три года, как мотослет сменил точку базирования. Из под раскидистых вязов «Крутого» байкеры уехали на условно – закрытую территорию бывшего пионерского лагеря «Малиновка».
Стал от этого слет хуже или лучше – каждый из мотогостей решает для себя сам. Однозначно можно утверждать лишь следующее: имидж тусовки переезд изменил кардинально. И празднование Байкерского Нового года, который организаторы праздника на протяжении нескольких лет устраивали на «Крутом»,  плавно переросло в обмывание Дня пионерии.
И в этом году устроители праздника обещают еще добавить нюансов, чтоб уж, если был пионером – то радостная ностальгия замучала, а если не был – серьезно позавидовал тем, кто во всем этом успел «повариться».
Итак, программа праздника. В этом году впервые, наверное, шанс увезти с поляны главный приз праздника – двигатель от мотоцикла «Урал» - есть у каждого, а не только у того, кто всерьез занимается конструированием собственных низколетательных аппаратов. Множество конкурсов и соревнований будут объединены: за каждое выигранное состязание байкеры получат «макулатуру», сдав которую, они смогут претендовать на выигрыш главного приза.
Ну, а для тех, кому увозить с собой многокилограммовый аппарат не принципиально или не на чем, два вечера музыканты из разных городов Большого Урала (и не только) устроят шикарное рок-шоу. Качество музыки организаторы традиционно гарантируют. Хотя, уверена, многие, посмотрев афишу праздника, уже давно оценили весь изыск: в программе заявлены Коля ROTOFF, Декабрь, Год змеи, Сансана и многие другие. Хэд-лайнерами концертных программ станут «Смысловые галлюцинации» и «LUMEN».
Тем же, кто даже после такого отрыва не сможет уснуть, обещают сеанс легендарного пионерского кино.
К сожалению (хотя для кого как, для многих это станет благом) в этом году «руководство пионерского лагеря» вынуждено прибегнуть к ограничению: на поляну праздника не будут пускать автомобиле. Всех четырехколесных друзей байкеры и гости праздника вынуждены будут оставлять на стоянке у ворот. И даже не простой, а на охраняемой стоянке, Правда, за небольшую плату. Такова оказалась в том году плата за спокойствие тех, кто будет отдыхать все выходные в «Малиновке».
Кстати, ходят слухи, что «старший отряд» готовит и свою каверзу для молодых и горячих любителей погонять по поляне. Возможно, что ночью езда на мотоцикле по территории лагеря тоже будет запрещена. Причем под угрозой реального наказания.
В любом случае, тому, кто придет на этот праздник за хорошим настроением, такие ограничения – не помеха. Ведь главное, чтоб друзья были рядом. А тогда, как в старой песне: «Что мне снег, что мне зной…»
Хотя в этом году хотелось бы, все-таки, солнышка…

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений