Аква-байк-слет – 2

Аква-байк-слет – 2
4 августа 2011
Начинаю писать о прошедшем XIV байкерском фестивале в Ирбите, а вспоминается легендарный IX байк-слет. Почему, да все потому, что именно его в шутку прозвали аква-байк-слетом. В том году байк-слет пришелся на три чрезвычайно дождливых дня. Вода лилась с небес непрерывным потоком. Но практически никого из обычных посетителей мероприятия это не обескуражило. Вот и в этом году, спустя ровно пять лет, мы снова стали свидетелями аква-байк-слета – XIV Международного байк-слета, прошедшего под традиционным девизом «Ирбит – мотоциклетная столица России».

Место

Несмотря на смену места проведения слет состоялся в полном объеме, сохранив старых друзей и приобретая новых. Немало постарались и организаторы – мотоклуб «Ирбит мото». Территория лагеря «Малиновка» встречала гостей весьма преображенной: кустарник, разросшийся за году неиспользования лагеря, вырублен, трава скошена, восстановлено освещение, водоснабжение. Благодаря Министерству культуры концертная программа шла на профессиональной сцене. Территория лагеря вместила в себя всех желающих, места всем хватило с запасом.

Гости

Международный статус слета подтвердили зарубежные гости. Швейцарец Jochem Storr узнал о слете в Ирбите случайно, когда ехал через Екатеринбург. В беседе он признался, что признает только этот вид туризма и такие огромные расстояния (особенно по меркам Швейцарии) его не пугают. Его целью вообще является Владивосток. Его главным впечатлением от слета стал уровень душевности тусовки в «Малиновке». «Здесь все, как одна семья», - поделился впечатлениями швейцарец. Этим слет очень сильно отличатся от  подобных мероприятий в Европе. И хотя он не является фанатом русских мотоциклов, ему понравилось, что люди сами их доводят до ума, сами тюнингуют, получается довольно необычно. У него самого интерес к мотоциклам с юношества. Затем он перерос во взрослую жизнь. «Это единственный способ, как я передвигаюсь», - сказал Jochem Storr.
Настоящим талисманом слета стал гость из Японии Ryosuke Isuihiji. Он приехал в Ирбит на слет на кроссовом мотоцикле. Как ему удалось преодолеть это расстояние и добраться до Ирбита, к сожалению, узнать не удалось. Гость совершенно не говорит по-русски, да и по-английски понимает плохо. Его лексический запас: да, нет, до свиданья, хорошо и еще пара слов. Но душевность русских людей распространяется и на тех, кто слова русского не знает. Как ценный трофей японца передавали из города в город, из лагеря в лагерь, где он неизменно получал порцию русского гостеприимства: оказывался накормлен, обогрет и угощен согревающими напитками.
Под закрытие слета гостями слета стала группа тележурналистов компании «Блумберг» (США). Они приехали из Лондона специально снять байк-слет и Ирбитский мотоциклетный завод. Программа будет транслироваться в Америке, где мотоцикл «Урал» в Америке является достаточно популярным.

Юбилеи

Слет прошел под знаком трех юбилеев: 380 лет Ирбиту, 10 лет мотоклубу «Ирбит мото», 70 лет мотоциклу М-72.
На церемонии открытия слета и поздравления юбиляров, которая прошла под проливным дождем, чем и объяснялось малое количество зрителей непосредственно у сцены. Директор музея мотоциклов Александр Буланов в приветственном слове отметил, что освоение новой площадки дает огромные перспективы. А музей в деле проведения слетов отнюдь не сторонний наблюдатель, он стоит у истоков этого клуба. Подарок клубу музей сделал оригинальный – фильм о том, как еще до байк-слетеов проводились в Ирбите мото-шоу, которые собирали весь город.
Глава города Геннадий Агафонов явился на слет без подарка, но пообещал его передать организаторам слета в админитрации. Он поприветствовал мотоциклетное братство России и выразил уверенность в том, что мотоциклетное движение, это движение, в котором участвуют настоящие мужики и настоящие девчонки.
Директор Ирбитского мотозавода Владимир Курмачев напомнил собравшимся, что первые слеты проводил именно мотозавод. А также пожелал байкерам хорошей гладкой дороги, сильного мотора, чтобы ваш железный конь не подводил, ни гвоздя, ни полицейского.
Также с десятилетним юбилеем клуб «Ирбит мото» поздравили байкеры из Тюмени, Талицы и других городов.

Пионерский костер

Тема второго дня слета была заявлена как День пионерии. То тут, то там можно было увидеть как пламенеют на груди красные галстуки. Правда, потоки воды, льющиеся с неба, и пронизывающий холод заставляли людей одеваться теплее и вообще без нужды не покидать пределы палаток. Но то там, то тут раздавались звуки горна и барабана. «Юные» пионеры, несмотря на погоду, праздновали День пионерии, хотя от объявленных конкурсов и пришлось отказаться.
Отлично прошел турнир по волейболу. Под проливным дождем на двух площадках команды клубов и городов боролись за победу. Честь и хвала всем, кто в таких жутких условиях вышел на чавкающие под ногами спортивные площадки.
А ночью воспылал пионерский костер, объединяя всех участников слета, независимо от того, был тот пионером или нет. В небо взметнулись семиметровые языки пламени. Весь лагерь собрался у костра, стараясь встать как можно ближе к нему. Ведь здесь можно было согреть тело теплом костра и согреть душу теплом общения.

М-72

Отдельные слова благодарности организаторы припасли для Ирбитского музея мотоциклов. В этом году сотрудники музея во главе с директором А. Булановым не только развернули традиционную выставку старинной мототехники, но и провели праздник – День рождения легендарного мотоцикла М-72.
Экспонатами выставки в этот раз стали экспериментальные и серийные двигатели, которые были спроектированы и выпускались на ИМЗ. В них использовались интересные разработки и конструкторские решения. Также представлены мотоциклы – предшественники М-72: М-52, М-66, патрульный мотоцикл и двухмиллионный мотоцикл, выпущенный с заводского конвейера.
Также были выставлены частные мотоциклы М-72 – отреставрированные с особой любовью. Для их владельцев были проведены разные конкурсы. В итоге Вячеслав Верхотурцев из Екатеринбурга получил награду за самый оригинальный мотоцикл (то есть сохраненный в изначальном состоянии), за самую быструю смену свечей и за фигурную езду с завязанными глазами. Юрий Швецов из Асбеста, известный среди байкеров как создатель деревянного мотоцикла, а теперь еще и реставратор М-72, получил призы за самую быструю замену колеса коляски, за самую лучшую реставрацию М-72 и за самый старый мотоцикл (по году выпуска на его раме). Эдуард Буньков (Зайково), реставратор специализирующийся исключительно на М-72, получил приз в номинации «72-е творение-передел». Для того, чтобы получить призы, участники, кроме динамических конкурсов, отвечали на каверзные вопросы об истории и конструкции мотоцикла, которые подбирал и задавал лично Александр Буланов.

Фордик

Настоящим украшением коллекции старинной техники стал грузовичок Ford-Т, принадлежащий председателю клуба «Авторетро» Анатолию Скоробогатых из Екатеринбурга. Ford-Т – один из первых автомобилей серийного производства, собранный уже на конвейере. Эта модель крайне редка. В России это вообще единственный экземпляр. Год ее выпуска 1925. А. Скоробогатых купил автомобиль в Америке и привез в Россию. Это машины для фермеров, машины- трудяги, поэтому и в Америке их сохранилось немного. Первый автомобиль был выпушен в 1908 году. Но сначала он не пошел – не были востребован. А вот с 1916 года по 1927 пользовался популятностью. Автомобиль на ходу, но чрезвычайно сложен в управлении, так как все функции переключаются педалями, расположение которых необходимо держать в голове.

Спасибо

Организаторы слета выражают большую благодарность «Ирбитскому» межмуниципальный отдел МВД РФ, именно так сейчас называется Ирбитский отдле полиции. Полицейские в полной мере разделили с участниками невзгоды погоды, но не дали усомниться, что реформа полиции прошла зря. Охрана общественного порядка была на высоте. Большое спасибо частному охранному предприятию «Тайфун» за встречу участников, администрации города за помощь в грейдировании дороги. Неоценимую помощь оказала компания ОАО «САН ИнБев» в украшении территории лагеря. Кроме этого, она обеспечила призовой фонд конкурсов и оказала большую помощь в организации слета.

Итоги

Подведя итоги слета мы видим, что пока слет не вернулся к своему прежнему размаху, но виной тому факторы внешние – в виде новой площадки и затяжного дождя. Многие участники уезжали хоть и мокрые, но довольные. Все в этом году состоялось – и городов было много, и музыка была отличная, как говорится, на любой вкус, площадка «Малиновки заметно благоустроилась – даже пляжик появился, хотя в этот раз им практически никто не воспользовался. Многие отметили качественные туалеты – строение это деликатное, но без него никак. Всею ночь в лагере горели фонари и было светло. Не на каждой улице в городе так светло по ночам. Дальше, как говорится, будет только лучше. Тем более что в следующем году слет будет пятнадцатым – тоже юбилейным. И готовиться к нему мотоклуб начинает уже сейчас.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений