Настоящее и будущее мотоистории

Настоящее и будущее мотоистории
7 мая 2011
О ходе подготовки к строительству мотоциклетного музейного комплекса и перспективах связанных с ним рассказал директор Ирбитского государственного музея мотоциклов Александр Буланов.
- Александр Ильич, как сегодня идет подготовка к строительству мотодома?
- Сегодня вся необходимая подготовка практически завершена, теперь остается только ждать. На недавно прошедшем круглом столе посетивший наш город заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин подтвердил, что старт  строительства запланирован на начало 2012 года. Возведение мотодрома будет продолжаться порядка двух, двух с половиной лет. Причем все это не иллюзорные сроки и планы, а подтвержденные программой факты – программой, одобренной правительством области. В ходе подготовки неоднократно приходилось встречаться с председателем правительства Анатолием Грединым. Он полностью понимает и одобряет проект, сам когда-то ездил на мотоцикле. И, несмотря на то, что в развитии области культура не является приоритетным направлением, в программу областную мы смогли попасть. Это огромное достижение.  
Сегодня у нас уже полностью готова проектно-сметная документация, более того успешно проведена государственная экспертиза – один их сложнейших элементов подготовки проектной документации. Мы провели землеотвод – закрепили за собой территорию площадью более семи с половиной тысяч квадратных метров.
Что касается ожидаемого результата, то, думаю, подобного мотодрома в мире пока нет. Планируется создание не просто музея, а целого технического комплекса. В нем можно будет собрать мотоцикл своими руками, обкатать его на подлинных стендах, которые использовались на мотоциклетном заводе, а затем проехаться на нем по специально созданной для этого трассе.
- Подобного проекта действительно стоит ждать, уверен, он многим придется по душе. А пока же и действующий музей также пользуется популярностью, причем не только у ирбитчан, не так ли?
- Конечно. Уже в этом году мы провели две выездные выставки. Одна из них прошла в Новом Уренгое, туда мы возили военную технику, которая участвовала в их параде. Произвела огромное впечатление, ведь помимо техники и работники музея работали в военной форме со всеми соответствующими атрибутами. За четыре дня выставку посетило огромное количество человек.
Вторая обзорная выставка прошла в Камышлове. Жители тоже были в восторге. Мы подключили к выставке еще и клуб байкеров, они показали своих железный коней, что тоже имело успех - такого потока заинтересованных людей я еще не видел ни в одном городе.
Кроме того, музеем подготовлена книга, посвященная 100-летию легендарного мотопапы – Бориса Владимировича Зефирова. Выйдет она уже в ближайшие дни, и мы начнем проводить небольшие мероприятия, посвященные юбилею.
- Александр Ильич, раз уж мы коснулись планов работы, чем еще музей планирует удивлять ирбитчан и не только?
- В ближайших планах у нас 12 июня провести совместно с Комитетом ретро-машин в Екатеринбурге День рождения «эМочки», посвященное 70-летию со дня создания легендарного армейского мотоцикла «М-72». Кроме того, принимаем участие в организации байк-слета, заявка у нас подана на участие в «Иннопроме-2011» - Уральской международной выставке-форуме промышленности и инноваций. В прошлом году там присутствовало порядка десятка музеев, в этом году оставили только два – областной музей и наш музей мотоциклов. На август мы получили приглашение в Каменск-Уральский, там пройдет один из этапов Чемпионата мира по мотокроссу.

Беседовал Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений