Тусовка
25 июля 2010
Немало копий было сломано на различном уровне по поводу проведения тринадцатого  байк-слета. Камень преткновения – место проведения. Напомню, что излюбленное и что немаловажно удачное место на территории бывшей базы отдыха «Крутое» для проведения, по словам министра  культуры и туризма А.Ф. Бадаева «международного» мероприятия без лишнего шума было отдано (бумаги по продаже будут оформлены позднее - Авт) под мини-зоопарк предпринимателю Н.П. Балуеву. Причем, ко времени начала подготовки байк-слета, в высокой траве уже гуляли мускулистоногие страусы, крякали утки и быстро размножались кролики. В перспективе здесь будет пастись пони и плавать на водной глади лебеди. Понятно, что рев мотоциклов, костры, дицибеллы тяжелого рока и дивный пейзаж никак бы не смогли гармонировать друг с другом.  
Но вернемся к апрелю этого года, когда некоммерческому партнерству Мотоклуб «Ирбит-Мото» на их запрос по проведению байк-слета пришел письменный отказ за подписью главы города. После первых минут замешательства, председатель С.А.Лежнев обратился к депутату О.Ф. Антипиной за помощью. Так родился депутатский запрос с просьбой «разъяснить правомочность отказа». Кроме того в нем были обозначены пять вопросов. В частности в них спрашивалось «личное мнение главы города в связи с потерей традиции, его видение организационной стороны байк-слета, а также, почему начало проекта зоосада датировано маем, хотя аукциона по предоставлению земельного участка объявлено не было…». Нельзя сказать, что запрос был игнорирован, но тот устный ответ, с думской трибуны озвученный О.А. Мельниковым содержал скорее рекомендации по выбору места проведения. Из предложенных же бывший пионерский лагерь «Малиновка», «Сосновая роща» и лыжная база, по разным причинам не подошло ни одно… Меж тем, противостояние администрации города и мото клуба, уже далеко вышло за рамки просто байкерского вопроса. 25 мая в адрес главы города пришло письмо из министерства культуры и туризма Свердловской области. В нем министром было выражено крайнее беспокойство за будущность проведения 23-25 июля байк-слета «Ирбит-мотоциклетная столица России». А также рекомендация «закрепить за мото клубом территорию базы отдыха «Крутое». «В противном случае – предупреждает министр – возможен срыв одного из самых значимых и популярных спортивных событий, которое является имиджевым для города, способствует развитию активного туризма в Свердловской области».
В тяжких раздумьях «быть или не быть слету» прошел июнь. К июлю (!) наконец «вырисовалось» еще одно место проведения – территория бывшего аэродрома. Таким образом, администрация города показала, что прилагает все усилия, чтобы мероприятие состоялось. Тем не менее, мнение председателя поставленного в жесткий временной цейтнот таково, что в этом году того, традиционного байк-слета, к которому мы привыкли и ждали, не будет. Не будет шоу, не будет конкурса переделок. В этом случае жаль всех нас, так как мы не увидим чудеса техники. Но особенно обидно за тех парней, кто целый год в своих гаражах вручную превращал фантазии в явь. Кто специально готовился к ирбитскому байк-слету. Кстати, единственному месту, где можно было показать свое детище и подсмотреть технические новинки. Не будет грандиозного рок-концерта и заводных конкурсов… Слишком мало времени, чтобы провести все необходимые организационные мероприятия. Кроме того, даже при «согласии» обеих сторон, на  9 июля работы на площадке даже еще не начаты…
Зная все это возникает законный вопрос, стоит ли вообще проводить, не найду иного слова, тусовку. Пообщаться на природе можно и без вывески 13 –ого международного байк-слета, меньше будет стыда…

Елена Абрамова  

P.S. Пока готовился материал, из администрации города поступило новое сообщение. Мероприятие пройдет на территории загородного лагеря «Малиновка»! Ее плюсами стали наличие собственной подстанции, ограждение и сохранившиеся жилые корпуса. Минус в том, что мы, ирбитчане будем иметь лишь возможность видеть визит мотоколонны к памятным местам города. Остальное пройдет в режиме «для своих»… Самое забавное в этом то, что мы, ирбитчане, оказались за территорией, по выражению мэра «одного из ярких событий города»…



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений