Разговор о строительстве

Разговор о строительстве
21 июня 2010
Люди, следящие за новостями, знают, что 15-19 июня в Екатеринбурге проходила крупная международная выставка «Иннопром – 2010». В числе участников, открывших свою экспозицию на этой выставке, был и Ирбитский государственный музей мотоциклов.
Значительная (76 квадратных метров) площадь его выставочного стенда позволила показать всю многогранность мотоциклетной культуры – от классических мотоциклов до кастомов, от мотоспортсменов до байкеров. Выставочная экспозиция носила многозначительное название «Культ мото», которое можно расшифровать и как мотоциклетную культуру, и как культ мотоцикла. Этот проект должен был связать воедино все последние наработки музея: строительство нового здания, кастом-форум, байк-слет, мототуры, мотодром.
В качестве добровольных помощников музея на выставку поехали известный кастомайзер Виктор Завьялов и реставратор старых М-72 из Зайково Эдуард Буньков. Причем Эдуард с партнершей были одеты в военную форму, под стать военному М-72, и разыгрывали настоящее представление из военно-полевого романа.
На большом экране посетители выставки могли увидеть видеоролики о байк-слете, кастом-форуме, мотокроссах и истории завода. А звук газующего «Урала» был настолько реалистичным, что с соседних экспозиций приходили люди и просили больше не заодить мотоцикл, потому что запахло бензином.
Без ложной скромности можно сказать, что стенд музея мотоциклов был самым посещаемым. В час через него проходило от 100 до более чем 500 человек. К сожалению, главных гостей выставки – президента Д. Медведева на стенде так и не дождались – программа его поездки была слишком насыщенной.
Особенно важным для музея стало посещение экспозиции председателем правительства Анатолием Грединым. Директор музея А. Буланов рассказал ему о проекте строительства нового музея, о том, какие там задумываются «изюминки», вроде конструкторской мастерской и мотоциклетной трассы. Анатолий Гредин, не бросая слов на ветер, пообещал рассмотреть возможность выделения средств на строительство нового музея в ближайшем будущем.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений