Как "Урал" с "Явой" подружился

Как "Урал" с "Явой" подружился
27 июля 2009
Раз в году в городе с самым большим числом мотоциклов на душу населения случается событие, которое на три дня выбивает из колеи весь город. Вот и нынче в Ирбите прошел XII Международный байк-слет под традиционным девизом "Ирбит - мотоциклетная столица России". Организаторами слета выступили байк-клуб "Ирбит мото" и Ирбитский музей мотоциклов.
И да нее усомнитесь вы в помпезном названии "международный", так как ирбитский фестиваль из года в год собирает на базе "Крутое" представителей разных стран и народов. Ближнее зарубежье бывает представлено, как говорится, ассортиментом бывших братских республик. А дальнее зарубежье в этом году представляли туристы из Австрии, Швейцарии, Швеции, Германии.
«ЯВЕ» посвящается
Первый день двенадцатого байк-слета был посвящен дню рождения легендарного мотоцикла «Ява». В этом году ему исполнилось уже 80 лет! Не трудно догадаться, что история его начинается еще в далеком 1929 году, когда чешский инженер Франтишек Янечек приобрел лицензию на германский мотоцикл «Вандерер» и, соединив его первые буквы с первой буквой своей фамилии, получил название нового мотоцикла - «Ява».
Впервые их стали выпускать с 1930 года с еще двухтактным двигателем по образцу английского «Вилльерса».
В нашу страну «Явы» начали поступать с 1955 года и сразу же завоевали популярность хорошей динамикой, надежностью, отличным дизайном и удобством езды. Иметь «Яву» в то время значило быть на голову выше остальных мотоциклистов, владельцев «ИЖей», «ВОСХОДов» и прочих «макак», как их тогда называли. Исключение составляли «рабочие лошадки» - «Уралы». В СССР было продано 2 000 000 «Яв». В 70-е годы популярность «Явы» настолько возросла, что журнал «За рулем» предложил проводить «Слеты друзей «Явы». Эти слеты с туристическим направлением успешно проводились много лет. Команда Свердловской области принимала участие в восьми слетах и неоднократно становилась призером соревнований. После одной из побед команду в качестве поощрения отправили на экскурсию в Чехословакию, на завод по производству «Явы». Провели они там 15 дней.
На нынешнем слете мне удалось встретиться с человеком, который был в составе экскурсионной команды тогда и сумел побывать на том заводе совсем недавно. Сообщил он мне довольно грустные вещи: «Завод находится "на коленях". Вместо трех тысяч человек там сейчас работают всего около 250. Но выпускают они по-прежнему хорошие и качественные мотоциклы. Правда, уже с итальянскими моторами. Поставляет завод свои мотоциклы в самые разные страны. «Явы» до сих пор пользуются спросом».
Вот так. Но вернемся собственно к байк-слету. К торжеству, посвященному легендарному мотоциклу Ирбитский государственный музей мотоциклов подготовил целую выставку «Яв». Как поделился со мной директор музея Александр Ильич Буланов: «Все многообразие выставленных «Яв», это образцы из частных коллекций, них находятся в оригинальном состоянии, некоторые отреставрированы».
Кроме выставки любителей «Явы» организаторы радовали специальными конкурсами. Они попытались воспроизвести мототуристическое многоборье. Взяв из него два основных конкурса: фигурное вождение и медленное вождение. Импровизированная площадка для фигурного вождения позволяла проявить себя в вождении по «Восьмерке», по кругу и с одной рукой, другой надо было снять со стойки кольцо, надев его потом обратно. При этом за каждое касание ногой земли и невыполненный трюк начислялись штрафные секунды. Возраст участников был почти что пропорционален их мотоциклам: от 12 до 70 лет. В итоге, пройдя всю трассу практически без ошибок и за наименьшее количество времени, победил Владислав Табаков из Алапаевска. Он же стал и самым лучшим в конкурсе на медленное вождение. А самому юному – 12-ему участнику конкурсов Рустаму достался приз за волю к победе.
Самые-самые
Второй день традиционно вывел колонну байкеров в виде мотоколонны в город, чтобы в очередной раз удивить и поразить жителей "столицы". В этом году в город на мотоцикле с коляской выехал и глава города Геннадий Агафонов. По прибытии байкеры смогли принять участие в самых разнообразных конкурсах.
В этом году все суперпеределки имели возможность участвовать в конкусе, который в этом году курировала мастерская "Демоны спокойствия" (г. Чайковский). Они не делали различия между разработками на базе отечественных и зарубежных двигателей. В итоге по номинациям определились свои лидеры.
В номинации "Стритфайтер" (городской мотоцикл) лидером стал Сергей Листюк из В. Дубровы. В номинации "Русский кастом" победу завоевал мотоцикл "Варяг", изготовленный Алексеем Катаргиным (г. Чайковский). Мотоцикл Дмитрия из Альметьевска отмечен в номинации "Чоппер". Лучшим трехколесным признан трайк Рамиля Хисамова из Башкирии. Номинация "Фристайл" покорилась Александру Шарку, г. Курган. Все мастера были отмечены специальными наградами - металлическими дипломами, изготовленными "Демонами спокойствия".
Самыми дальними участниками были признаны приехавшие своим ходом байкеры их Кемерово и Москвы. Самым молодым байкером был признан ирбитчанин Алексей Ржавый, получивший права всего за месяц до байк-слета.
Беспредел в переделе
Конкурс переделок на базе мотоцикла «Урал» уже стал традиционным. И в этом году на поляну вновь выехало с десяток, мягко говоря, нестандартных «Уралов». Жюри долго и кропотливо оценивало каждый из них, выясняя каждую переделанную детали и, наконец, вынесло решение. Победителем в этом году и обладателем нового мотора стал Алексей Новиков, байкер из Алапаевска. «На переделку у меня ушло около года, - рассказал мне Алексей. – Создавался мотоцикл вечерами, после работы. Поковырявшись на работе в машинах, шел домой и брался за мотоцикл. У него полностью переделана ходовая часть, плюс доработан мотор, ну и конечно, внешний апгрейд. Теперь у байка улучшенная тормозная система, уменьшенный износ резины, улучшилась плавность хода, да и внешний вид привлекает внимание!». Ну, не смотря на это, Леха я думаю, и новому мотору применение найдет.
Мотоподиум
Помимо выставки мотоциклов «Ява» на поляне байк-слета действовала и выставка мото-шедевров от ирбитской Мастерской КБМТС. Рассказываю о двух экспонатах. Зацепивших лично меня. Первый - «Мираж». Построен в 2007 году на базе легендарной модели, первой выпущенной на нашем мотоциклетном заводе, М-72. Красавец, с плавными, текучими формами, полностью хромированный, с поразительной аэрографией. В 2007 году, побывав на Московском Кастом&Тюнинг шоу, был назван лучшим мотоциклом в номинации «Русский кастом».
Второй – названный «ИБРАГИМЫЧ». Это основа для творческого байкера, желающего построить на его базе настоящий кастомбайк. Концепция "Ибрагимыч`а" предлагает цепь технических решений, которые можно применять комплексно и частично в зависимости от общей идеи мотоцикла. Применить и создать свой собственный неповторимый байк.
Приезжайте к нам еще!
В этом году все гости слета отметили более спокойную обстановку на байкерской поляне, хотя, вопреки кризису, количество участников снизилось незначительно. Из экономии бензина некоторые гости свели к минимуму покатушки по поляне. Тем не менее никакой кризис не способен убить атмосферу праздника, встречи старых друзей, которые стремятся в Ирбит со всех концов нашей необъятной родины.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений