Праздник состоится

Праздник состоится
12 июля 2009
Можно считать, что город начал обратный отсчет: до грандиозного праздника XII Международного байк-слета осталось всего несколько дней. Более того, можно с уверенностью сказать, что в тот момент, когда ты, наш уважаемый читатель, будешь читать эти строки, для кого-то байк-слет из «светлого будущего» станет «отличным настоящим». Многие из гостей слета уже в пути, а кто-то активно пакует «чемоданы» и собирает в путь своего железного коня: ведь дорога на Ирбитский байк-слет может занять и несколько дней.
В течение целого месяца газета «Ирбитская жизнь» рассказывала о том, какие развлечения для байкеров и гостей слета готовят в этом году организаторы. Но вот о самих организаторах мы не сказали еще ни слова. Попытаемся в этот раз исправить положение.
Итак!
И все-таки, как не крути, главную скрипку на этом празднике жизни играет Ирбитский мото-клуб «Ирбит-мото». А точнее его президент Сергей Лежнев и боевой товарищ Дмитрий Иванов. Практически с того момента, как с центральной поляны базы отдыха «Крутое» уезжает последний байк, начинается кропотливая работа по организации следующего слета. Подготовка концепции мероприятия и кучи бумаг, необходимой для того, чтобы наш слет из простого «междусобойчика» стал мероприятием областного (и даже международного) уровня. Совещания с другими организаторами, переговоры со спонсорами, решение множества технических проблем. И чем ближе день «Х», тем больше становиться круг вопросов, требующих незамедлительного решения. И здесь уже подключаются все: члены клуба, друзья, сочувствующие. Для каждого находиться работа.
Администрация города и Министерство физкультуры и спорта области тоже не просто так значатся в списке организаторов. И если министерство далеко и его роль больше выражается в «моральной» (но в то же время очень важной) поддержке мероприятия, то ирбитская администрация очень внимательно курирует те вопросы, которые напрямую касаются участия «города»: организация традиционных выездов мото-колонны в город,
Ежегодно подключается к работе по организации байк-слета Ирбитский мотозавод. Будучи двенадцать лет назад инициатором и первым (а в тот момент и единственным) организатором ирбитского байк-слета, сейчас это предприятие традиционно становиться одним из главных спонсоров «технической» составляющей праздника: завод предоставляет приз на конкурс «Крутой передел». И так сложилось, что каждый раз, выиграв главный приз байк-слета – в разные годы это был либо мотоцикл, либо двигатель – байкеры на следующий год выставляли для участия в конкурсе абсолютно новый «аппарат», созданный на его базе.
Ну и конечно Ирбитский государственный музей мотоциклов. За годы своего существования, а в этом году он отметил свой пятый день рождения, музей не оставил без своей поддержки ни один из очередных байк-слетов. Более того, директор музей Александр Буланов каждый год выходит к организаторам с новыми идеями и предложениями по организации пространства байк-слета и досуга для гостей мероприятия. Ежегодно на площадке слета организуются экспозиции: то привезут уникальные образцы техники, то покажут выставку весьма оригинальных детских работ художественного конкурса «Вираж». Гостям слета предоставляется возможность выехать в город для посещения основной экспозиции музея мотоциклов.
А в этом году Александр Ильич оказал огромную помощь в организации целого праздничного дня, запланированного на 24 июля - 80-й день рождения мотоцикла «Ява». Ну, сами посудите: кому еще кроме директора музея мотоциклов, а следовательно самого большого знатока истории мотоциклов, организовывать такие юбилейные торжества.    



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений