Нужна судейская бригада

Нужна судейская бригада
1 августа 2006
«Отревел моторами и ушел в историю очередной байк-слет. Но это только так кажется для нас, обывателей. Для байкеров это старт для новых задумок, для организаторов - подведение итогов и разработка…». Кажется, так принято писать официальным языком. В разговорах же между собой молодые ребята называют байк-слет классной тусовкой. Президент Ирбитского байк-клуба Сергей Лежнев в интервью НТС обозначил проведение слета как место, где можно на других посмотреть и себя показать. Хотя надо признаться, что мало радовали техническими задумками, все как-то гости выставлялись… Так что же такое байк-слет: общегородское мероприятие под эгидой былого отсвета Ирбита как мотоциклетной столицы, молодежная тусовка, где можно оторваться и попить пивка, или место, где встречаются творческие люди в плане переделок техники, в частности всего, что касается мотоцикла. Мнений много, мнения разные, и каждое имеет право быть. Сегодня мы публикуем мнение человека, который напрямую связан с изобретением и изготовлением нестандартной техники. Более того, Виктор Николаевич Завьялов, директор клуба самодеятельного технического творчества, не один год присутствует на байк-слете…
- Виктор Николаевич, простой вопрос, что такое для вас байк-слет?
- Мотоцикл «Урал» настолько привлекателен для мира, что существует уже не просто местный кастомайзинг, а есть кастомайзинг мировой. В Интернете уже существует много сайтов клубов любителей «Урала», а здесь в Ирбите он натуральный. Байк-слет - это естественная база. Главное - это байкеры, которые сюда приезжают, и вот их надо как-то лелеять. Нужно устраивать демократичные конкурсы и заранее их пропагандировать.
- В техническом плане слет состоялся?
- Есть приличные конструкции, например тот же вот привод на переднее колесо, пусть он, с конструкторской точки зрения, сделан с большими погрешностями. Есть дизайнерские вещи, которые пока организаторы не очень любят замечать. Аэрография уже представлена прилично. И ведь даже не за приз люди стараются, а чтобы о них пошла информация. А Интернет отражает общественный статус мероприятия, так вот там пишется только об одном участнике, который занял первое место, и все. Конечно, его мотоцикл уникальный и главный приз обязательно должен быть, но параллельно с эти должно быть что-то еще, чем привлекать байкеров сюда. Нужно привлекать, положим, не байки ураловского происхождения, например «ИЖи», зарубежный кастомайзинг, вплоть до «харлеев». И более широко отмечать и поддерживать своих. Вот на байк-слете было представлено «кресло», а сколько у нас в Ирбите самодельщиков, которым есть что показать. Вот их нужно обязательно привлекать, пусть даже вне конкурса. Это тоже часть воспитания талантливой молодежи.  
- Что первичное: техника или неформальное общение?
- Достаточно сказать, что когда приходит настоящий по прикиду байкер и на цифровую камеру пишет все, начиная от общего плана трицикла до последнего винтика, гаечки. Я не возражаю, пусть человек учится, потому что мы в России здорово отстаем от зарубежного кастомайзинга, просто пропасть. Вообще, можно отметить, что интересуются техническими усовершенствованиями очень многие, меньшинство грамотно интересующихся. Когда мы привезли трайк, мы его просто не могли разгрузить, потому что сразу собралась большая толпа, которая рассматривала, расспрашивала, трогала, крутила...
- Рассматривать со стороны проще, представьте, что вы организатор слета?    
- В первую очередь нужно за полгода начать давать больше и шире информации о проведении слета. На сегодня многое идет на уровне сарафанного радио. Потом, необходимо привлечение зарубежных любителей. В Финляндии проводится фестиваль любителей «Урала», то же самое в Германии, да по всей Европе. Второе - это сама организация. Нужно четко разграничить тех, кто идет «на мотоциклы», а кто на концерт и общение. Например, человек за 50 лет, понятно, что идет смотреть на мотоциклы и не останется на ночной рок-концерт. Если учесть, что основная масса денег уходит на оплату услуг музыкантам, причем это дорогостоящие группы с дорогостоящим оборудованием, значит, билеты должны быть стоимостью ниже. Далее по конкурсам. Их следует разнообразить, причем объявить о них заранее, чтобы люди подготовились. Включить в программу конструкторский конкурс, дизайнерский конкурс, в том числе и байкеровской одежды. Не секрет, что для байкера очень важны все эти атрибуты. Нужны конкурсы экстремалов, например мотопланеризм, мотоцикл на воде. Тем более площади позволяют. Словом, нужно слет использовать по максимуму. Потом, есть же еще и общественное мнение о том, что многие приезжали в надежде показать свой мотоцикл, а не попали даже в отборочный тур. Поэтому необходимо выработать систему судейской коллегии. Чувство справедливости у байкеров просто болезненное… Неправильно, что у простых байкеров отсутствует общение с интересными зарубежными гостями. Оно было бы обоюдно полезно. Все это обязательно нужно продумать и в следующем году представить…
    
Пожелания, безусловно, интересные, но вот вопрос, почему бы Виктору Николаевичу не взяться за их осуществление самому или предложить свою помощь организаторам. Думаем они от нее не откажутся, а уж после доказать делом правильность своего мнения. Кажется так. Ну и напоследок, у кого есть что сказать, пишите, звоните 3-87-38.

Беседовала Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений