Вредная таблетка
25 июня 2012
По информации агентства «Новый Регион», продукция Ирбитского химфармзавода привлекла к себе особое внимание специалистов  Росздравнадзора. Найденные в таблетках анальгина, произведенных на уральском заводе, вредные примеси стали причиной признания партии препарата недоброкачественной.
В результате Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разослала по подведомственным учреждениям письмо, приказывающее срочно изъять из продажи и использования анальгин производства Ирбитского химико-фармацевтического завода. Согласно приказу ведомства, целая партия ЛС 10212 – бракованная, а потому подлежит изъятию и уничтожению, передает корреспондент «Нового Региона». Между тем, пока неизвестно, насколько велика некачественная партия и что именно (т.е. какие примеси) послужили поводом для изъятия анальгина.
В настоящее время специалисты Росздравнадзора проверяют и препараты из других партий на качество. Поэтому сейчас продажи анальгина с Ирбитского химфармзавода временно приостановлены.
Стоит отметить, что ирбитский «Анальгин» - не единственный препарат эконом-сегмента, который в настоящее время изымают из продажи в аптеках по всей стране. Весьма популярный в России "Корвалол" обвиняют в нарушении показателя "ph". А "Цитрамон П" производства ОАО "Биосинтез" забраковали из-за несоответствия показателям растворимости. Эти препараты должны быть изъяты из обращения и уничтожены.
Такая же участь постигнет и регулятор кальциево-фосфорного обмена "Кальция глюконат-Виал", а препарат китайского производителя "Сишуи Ксирканг Фармасьютикал Ко.Лтд" не прошел контроль по показателю "цветность".
Соб. инф.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений